Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск 28 июня 2010 года

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Винокуров А.Н.

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Протасова А.И.

Подсудимого - Демченко А.Н.

Защитника - Гридневой Е.В. представившей удостоверение № 00226 и ордер № 642.

При секретаре Паниной О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-287/10 в отношении:

Демченко А.Н., .

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демченко А.Н. ** в 11 часов 00 минут, возле мусорных баков, Усть-Илимского района умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, согласно заключению судебно-химической экспертизы наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 0,418 гр., что является крупным размером, и умышленно не имея специального разрешения незаконно хранил при себе, в правом заднем кармане своих брюк, вплоть до 12 часов 10 минут 10 июля 2009г., когда вышеуказанное количество наркотического средства - гашишное масло было у него изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст.Усть-Илимск, расположенной по адресу: п. Железнодорожный ул. Привокзальная, 13

Подсудимым Демченко А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат Гриднева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, указав, что Демченко А.Н. были разъяснены все условия и последствия приговора суда без поведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств заявлено им добровольно, после получения консультации, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Сторона обвинения выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, по тем основаниям, что подсудимый виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Демченко А.Н. виновным себя признал полностью, преступление совершил относящееся к категории средней тяжести, понимает существо постановления приговора без разбирательства дела и с каким материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также, то что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По данным основаниям суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демченко А.Н. обоснованно, подтверждаются собранными по делу доказательствами, а квалификация состава преступления, вмененная следствием по ч.1 ст.228 УК РФ является верной, так как имело место незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого Демченко А.Н. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не стоял на учете у невролога, психиатра, имеет среднее специальное образование, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникало, поэтому суд приходит к выводу, что Демченко А.Н. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние Демченко А.Н., то, что не судим, характеристику, а так же характер и последствия совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих ответственность по делу не усматривается.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление Демченко А.Н. возможно без изоляции его от общества, считая соразмерным и справедливым назначить ему наказание, согласно санкции статьи ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло массой 0,378 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Усть-Илимск (квитанция № 50л.д. 51), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, поскольку является предметом запрещенным к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Демченко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (трех тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Демченко А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло массой 0,378 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Усть-Илимск (квитанция № 50л.д. 51), -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Усть-Илимский городской суд, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Н. Винокуров

Вступил в законную силу: 09.07.2010г.