Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск 23 июня 2010 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Винокурова А.Н.

При секретаре Паниной О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.

подсудимого - Гончарова Ю.И.

Защитника - Рожковой А.В. представившей удостоверение № 00695 и ордер № 702,

Потерпевшего Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-301/10 в отношении:

Гончаров Ю.И., .

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Ю.И. **. в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 20 минут, находясь в магазине «ЭС», расположенный по адресу в г. Усть-Илимске Иркутской области, спустился на цокольный этаж помещения магазина, где продается цифровая техника. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью кражи приподнял вверх дверцу куба витрины, таким образом незаконно проник в хранилище и тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Атлас», а именно МР-3 плеер «Самсунг YP-ROCP», стоимостью 3800 рублей, МР-3 плеер «Самсунг YP-R1CP», стоимостью 4940 рублей, МР-3 плеер «Самсунг YP-CP3», стоимостью 4100 рублей, всего на общую сумму 12840 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Гончаров Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения разбирательства по делу.

Адвокат Рожкова А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, указав, что Гончарова Ю.И. были разъяснены все условия и последствия приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после получения консультации, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевший Б. также выразил согласие о рассмотрение дела в особом порядке, поясни, что ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому Гончарову не имеется.

Сторона обвинения выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, по тем основаниям, что подсудимый виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Гончаров Ю.И. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без разбирательства дела и с каким материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также, то что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По данным основаниям суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит, что выводы, изложенные в обвинении являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами, а квалификация состава преступления, вмененная следствием по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ является верной, так как имело место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Гончаров Ю.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит и ранее не состоял. В судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.

При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и раскаяние Гончарова Ю.И., то, что на момент совершения преступления не судим, положительную характеристику, а так же характер и последствия совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих ответственность по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого Гончарова Ю.И. обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условной меры наказания.

Вещественное доказательство: диск с записью камеры внутреннего наблюдения магазина «ЭС» - оставить хранится при деле.

Вещественное доказательство: изъятые у Гончарова Ю.И. наушники «Сони Эриксон» - возвратить Гончарову Ю.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гончаров Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гончарову Ю.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гончарова Ю.И. являться на регистрацию в УИИ г. Усть-Илимска, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: диск с записью камеры внутреннего наблюдения магазина «ЭС» - оставить хранится при деле.

Вещественное доказательство: Наушники «Сони Эриксон» - возвратить Гончарову Ю.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

Судья: А.Н. Винокуров

Вступил в законную силу: 06.07.2010г.