П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск ** ** **** года
Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Телегина В.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мироновой Т.Г.,
Защитника Герделеско А.Р.,
При секретаре Матрозе Л.Ю.,
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело *** в отношении
Устюжиной К.А., ** ** ****, ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Устюжина К.А. совершила умышленное преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, Устюжина К.А. ** ** **** года около *** часов, находясь в баре «... по ... в г. Усть-Илимске Иркутской области, при внезапно возникших неприязненных отношениях, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. около *** часов, принесенным с собой ножом умышленно нанесла гр. Б. два удара ножом в область спины, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения поясничной области слева, по заднеподмышечной линии слева, проникающее в забрюшинное пространство, с повреждением левой почки; колото-резанного ранения поясничной области справа, по заднеподмышечной линии, проникающего в брюшную полость, с повреждением печени, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Устюжина К.А. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно.
Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимая Устюжина К.А. виновной себя признала полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.
Постановляя обвинительный приговор суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Устюжиной К.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Устюжина К.А., действуя виновно и умышлено причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в отношении потерпевшего Б., при этом сознавала и должна была предвидеть, что потерпевшему может быть от ее действий причинен тяжкий вред здоровью и желала этого. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему Б. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Устюжина К.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, травмы головы и иные болезненные состояния психики не имела и не имеет. Психическое состояние подсудимой не вызвало у суда сомнений в ее полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими. Она правильно ориентируется во времени и пространстве. Ее поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, она помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Устюжина К.А., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ей деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Устюжиной К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного: форму вины, категорию совершенного преступления, размер вреда, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление относящееся к категории тяжких, объектом посягательства которого является здоровье другого человека. Суд учитывает, что совершенное преступление не повлекло наступление тяжких последствий. Учитывает отсутствие в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой, ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание подсудимой своей вины, в ходе предварительного расследования она давала правдивые и полные показания, раскаяние в содеянном.
В соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Санкция ст. 73 УК РФ.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства, изъятые у потерпевшего Б.: куртка и майка, в соответствие со ст.81 УПК РФ подлежат передачи потерпевшему Б.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, а так же постановления приговора без назначения наказания подсудимой или освобождении ее от наказания не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Устюжину К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Устюжиной К.А. считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденную Устюжину К.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически не менее одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган для прохождения регистрации и соответствующих отметок.
Меру пресечения Устюжиной К.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: куртку, майку - передать потерпевшему Б..
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Устюжиной К.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья: Телегина В.А.
Приговор в законную силу
Вступил 06.07.2010 года