Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 08 июля 2010 года

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Телегина В.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мартынова Г.О.,

Защитника Дмитриевой С.В.,

При секретаре Матрозе Л.Ю.,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело ** в отношении

Дроздова М.А. ... не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дроздов М.А. совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Дроздов М.А., являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения в качестве вознаграждения от наркозависимых лиц наркотических средств для личного употребления, в ** ** **** 2010 года, точное время и дата дознанием не установлены, решил предоставлять квартиру в которой проживает по адресу: г. Усть-Илимск, ул. ... ... ... различным лицам для потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций, исходя из того, что квартира является благоустроенной, имеет канализацию, водоснабжение, электроэнергию, отдельный вход, является изолированной от других жилых квартир дома.

Дроздов М.А., реализуя свой преступный умысел, выделял наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры по адресу: г. Усть-Илимск, ул. ... ..., обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее. Кроме того, предоставлял приходящим для пользования четырехконфорочную электроплиту, посуду, растворитель, соду, вату необходимые для изготовления и употребления наркотического средства. А так же оказывал помощь в приобретении и приготовлении наркотического средства. Часть изготовленного наркотического средства употребляли в квартире по вышеуказанному адресу лица, употребляющие наркотические средства, а часть употреблял сам Дроздов М.А., получая его в качестве вознаграждения за предоставление квартиры.

В дальнейшем, в период с ** ** **** года по ** ** **** года в квартире, где проживает Дроздов М.А. систематически собирались жители города Усть-Илимска: Н., Т., К., Р., А., Я. для потребления наркотических средств.

Так, ** ** **** года, в дневное время к Дроздову М.А. в квартиру по адресу: ул. ..., ... ... г. Усть-Илимска пришел Н., с целью потребления наркотического средства. Находясь в квартире, Н. и Дроздов М.А. сложились денежными средствами для приобретения наркотического средства и ядовитого вещества. Дроздов М.А. в этот же день, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство и ядовитое вещество. После чего, находясь в квартире по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, Дроздов М.А. изготовил в кухне наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций, из наркотического средства и ядовитого вещества приобретенного им ранее за его денежные средства и денежные средства Н., при этом Дроздов М.А. использовал принадлежащую ему четырехконфорочную электроплиту, посуду, а так же растворитель и соду, необходимые для изготовления наркотического средства, потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства в квартире Дроздова М.А. употребил путем внутривенной инъекции Н., а оставшаяся часть наркотического средства была выделена Дроздову М.А., которую последний употребил.

** ** **** года, в дневное время, Дроздов М.А., находясь около дома ** по ул. ... г. Усть-Илимска встретился с Т. Сложившись денежными средствами для потребления наркотического средства и ядовитого вещества, Т. по указанию Дроздова М.А. направился к дому ** по ул. ... г. Усть-Илимска ожидать прихода Дроздова М.А., а тот в свою очередь в неустановленном дознании месте у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство и ядовитое вещество. После чего Дроздов М.А. и Т. встретившись около дома ** по ул. ... г. Усть-Илимска, направились в квартиру **, где проживает Дроздов М.А. Находясь в квартире, Дроздов М.А. в кухне стал изготавливать наркотическое средство для потребления путем внутривенной инъекции из наркотического средства и ядовитого вещества, приобретенного им ранее на его денежные средства и денежные средства Т. В процессе приготовления наркотического средства в вышеуказанную квартиру по адресу: ул. ... ... г. Усть-Илимска, где проживает Дроздов М.А. пришли Н. и К. с целью потребления наркотического средства. Находясь в квартире, Н. передал Дроздову М.А. принесенное с собой наркотическое средство и ядовитое вещество для его приготовления. Дроздов М.А., находясь в кухне квартиры, продолжил приготовление наркотического средства, добавив в него наркотическое средство и ядовитое вещество, принесенное Н., при этом использовал принадлежащую ему четырехконфорочную электроплиту, посуду, а так же растворитель и соду, необходимые для приготовления наркотического средства, потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть приготовленного нарктического средства в квартире, где проживает Дроздов М.А. употребили путем внутривенных инъекций Т., Н. и К., а часть наркотического средства была выделена Дроздову М.А., которую последний употребил.

** ** **** года в утреннее время к Дроздову М.А. в квартиру по адресу: ул. ... ... ... г. Усть-Илимска пришла А. с целью потребления наркотического средства. Находясь в квартире, А. и Дроздов М.А. сложились денежными средствами для приобретения наркотического средства и ядовитого вещества. Дроздов М.А. в этот же день, в неустановоленном дознании месте, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство и ядовитое вещество. После чего, находясь в квартире по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, Дроздов М.А. изготовил в кухне наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого вещества приобретенного им ранее за его денежные средства и денежные средства А., при этом Дроздов М.А. использовал принадлежащую ему четырехконфорочную электроплиту, посуду, а так же растворитель и соду, необходимые для изготовления наркотического средства, потребляемого путем внутривенных инъекций. Далее в квартиру по месту проживания Дроздова М.А. пришел Р. с целью потребления наркотического средства. Часть приготовленного наркотического средства в квартире Дроздова М.А. употребили путем внутривенных инъекций А., Р., а оставшаяся часть наркотического средства была выделена Дроздову М.А., которую последний употребил.

** ** **** года, в утреннее время, в квартире по месту проживания Дроздова М.А. по адресу: ул. ... ... ... г. Усть-Илимска находилась А.. Находясь в квартире, А. передала Дроздову М.А. денежные средства для приобретения наркотического средства и ядовитого вещества. Дроздов М.А. в этот же день, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство и ядовитое вещество. Во время отсутствия Дроздова М.А. в квартиру по вышеуказанному адресу пришла Я. с целью потребления наркотического средства. После чего, находясь в квартире по месту своего проживания, Дроздов М.А. изготовил в кухне наркотическое средство для потребления внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого вещества, приобретенного им ранее за денежные средства А., при этом Дроздов М.А. использовал принадлежащую ему четырехконфорочную электроплиту, посуду, а так же растворитель и соду, необходимые для изготовления наркотического средства, потребляемого путем внутривенных инъекций. Далее в квартиру по месту проживания Дроздова М.А. пришел Р. с целью потребления наркотического средства. Часть приготовленного наркотического средства в квартире Дроздова М.А. употребили путем внутревенных инъекций А., Р., Я., а оставшаяся часть наркотического средства была выделена Дроздову М.А., которую последний употребил.

Подсудимый Дроздов М.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Дроздов М.А. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Постановляя обвинительный приговор суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном акте, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дроздова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку имело место содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Дроздов М.А., действуя с прямым умыслом, предоставлял квартиру по месту своего проживания наркозависимим лицам для потребления наркотических средств.

Психическое состояние подсудимого Дроздова М.А. не вызывало у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими. Его поведение в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Дроздов М.А., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Дроздову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, что им совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в результате совершенного Дроздовым преступления тяжких последствий не наступило. Так же суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие хронического заболевания - гепатита, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания - гепатита. Данный факт сообщил суду подсудимый и он не был опровергнут в судебном заседании.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Так же суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что он совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Дроздова М.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, а так же постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождении его от наказания не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, поскольку считает, что для достижения целей наказания, учитывая личность подсудимого, справедливым и соразмерным достаточно назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Приобщенные к делу вещественные доказательства - эмалированная металлическая кружка, бутылка из прозрачного полимерного материала с прозрачной жидкостью внутри, инъекционный шприц, с находящимися внутри двумя одноразовыми инъекционными иглами; одноразовые шприцы в количестве 2 штук; иглы в количестве 2 штук; колпачки от игл в количестве 2 штук в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Дроздова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Дроздову М.А. считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Дроздова М.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически не менее одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган для прохождения регистрации и соответствующих отметок.

Меру пресечения Дроздову М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приобщенные к делу вещественные доказательства: эмалированную металлическую кружку, бутылку из прозрачного полимерного материала с прозрачной жидкостью внутри, инъекционный шприц, с находящимися внутри двумя одноразовыми инъекционными иглами; одноразовые шприцы в количестве 2 штук; иглы в количестве 2 штук; колпачки от игл в количестве 2 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Телегина В.А.

Приговор в законную силу вступил 20.07.2010 года