(копия)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Усть-Илимск 01 июля 2010 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области под председательством судьи Кузьмина А.В., при секретаре судебного заседания Зароченцевой Н.В., с участием сторон: государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мироновой Т.Г.; подсудимого Анучина И.В.; защитника, адвоката Беззубенко А.Н; а также представителя потерпевшего, Б А.С.,
-рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-303/2010 в отношении:
Анучина И.В., рожденного *** *** года в селе Н *** ***, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающим начальником О *** «***», проживающего в *** ***, ул. *** ...-..., ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анучин И.В., являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.
Занимая должность начальника О», Анучин И.В., как должностное лицо, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность допустил нецелевое использование бюджетных средств. В частности, он необоснованно произвел оплату из средств перечисленных ему из бюджета муниципального образования «***» за отпуск тепловой энергии, теплоснабжения, хозяйственно-питьевого водоснабжения, приема и транспортировки сточных вод в здании гаража по адресу ***, ***, ***, ***, не относящегося к объектам муниципального образования. В период времени с 26 сентября 2007 года по 10 мая 2009 года Анучин И.В., используя в качестве основания платежей договора, перечислил в службу услуг ... рублей. Чего ни при каких обстоятельствах не вправе был совершать, тем самым явно выйдя за пределы своих полномочий и существенно нарушив интересы общества и государства.
В судебном заседании, как и в ходе досудебного производства, подсудимый Анучин И.В. виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, выразив свое раскаяние.
По окончанию предварительного расследования и при выборе порядка судопроизводства Анучин И.В., совместно с защитником, изъявил желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях - судьей единолично в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данную просьбу Анучин И.В. и его защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство.
Разрешая его, судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью и осознает сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. То, что он понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, как и представитель потерпевшего, выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К такому же выводу приходит и суд.
Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Анучина И.В., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Признавая Анучина И.В. виновным и осуждая его по ч.1 ст.286 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по делу доказательствами. А юридическая квалификация совершенного Анучиным И.В. преступления является правильной, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Поведение Анучина И.В. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Он не состоит, и ранее не состоял на учете у врача психиатра, что следует из медицинских документов. Он в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. Поэтому Анучин И.В., как вменяемое лицо, подлежит наказанию за совершенное преступление.
Санкция ч.1 ст.286 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний и, назначая его вид и меру, суд учитывает правила определения сроков наказания при рассмотрении дел в особом порядке, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. И обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматриваются.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Сведения, характеризующие Анучина И.В. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат. Он характеризуется с безупречной стороны. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
С учетом изложенного, суд считает возможным его исправление при назначении наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анучина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере пятидесяти тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор.
Председательствующий
Судья: А.В. Кузьмин
Приговор вступил в законную силу 13.07.2010