(копия)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Усть-Илимск 02 июля 2010 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области под председательством судьи Кузьмина А.В., при секретаре судебного заседания Ореховой Е.Л., с участием сторон: государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мироновой Т.Г., подсудимой Карабаевой Н.В., защитника, адвоката Скворцова А.В.; а также потерпевшего К.А..,
-рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-282/2010 в отношении:
Карабаевой Н.В., рожденной *** года в поселке ... ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, рабочей ООО «И С», состоящей в браке и имеющей двух несовершеннолетних детей, проживающей в городе Усть-Илимске, ..., ранее не судимой,
-с мерой пресечения по делу подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Карабаева Н.В. совершила тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
19 февраля 2010 года супруги Карабаевы находились в подсобном помещении ремонтно-эксплутационного участка *** *** расположенном в доме *** *** по улице ... в городе Усть-Илимске, где совместно употребляли алкогольную продукцию. После 22.00 часов в данном месте между ними произошла ссора, в ходе которой Карабаева Н.В. осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, и, реализуя возникший из неприязни умысел на причинение вреда здоровью, взяла нож и нанесла им К.А. удар в область живота. Тем самым, причинив повреждение, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в виде колото резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов.
Подсудимая Карабаева Н.В., как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, виновной себя в совершении действий при вышеуказанных обстоятельствах признала полностью.
Она выразила согласие с предъявленным обвинением, указав, что ударила мужа ножом в ответ на его оскорбления, но не желала причинения ему тяжкого ранения.
По окончанию предварительного расследования и при выборе порядка судопроизводства Карабаева Н.В., совместно с защитником, изъявила желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях - судьей единолично в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данную просьбу она и ее защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство.
Разрешая его, судом установлено, что подсудимая виновной себя признала полностью и осознает сущность предъявленного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. То, что она понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, как и потерпевший, выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К такому же выводу приходит и суд, принимая просьбу потерпевшего о проявлении к подсудимой снисхождения.
Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Карабаевой Н.В., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Признавая Карабаеву Н.В. виновной в совершении преступления и осуждая ее по ч.1 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по делу доказательствами. А юридическая квалификация ее действий является правильной - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Её поведение не вызвало у суда сомнений в психической полноценности. Она не состоит, и ранее не состояла на учете у врача психиатра, о чем свидетельствуют материалы дела. Она понимает характер своих действий и руководит ими, согласно ходу судебного разбирательства. Не отмечается отклонений в психике и в характеризующих материалах. Поэтому она, как вменяемое лицо, подлежит наказанию за совершенное преступление.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает один вид наказания в виде лишения свободы и суд принимает решение о назначении наказания в ее пределах.
При этом, определяя его размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
В частности, на основании ст.61 УК РФ суд учитывает дачу подсудимой правдивых и полных показаний и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у нее несовершеннолетних детей.
Не может суд не учесть и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Учитываются и сведения, изложенные в характеристиках подсудимой.
Обстоятельства, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Поэтому подлежат применению положения ст.62 УК РФ, снижающие размер наказания.
Вместе с тем, принимая решение о назначении наказания в виде лишения свободы, суд, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карабаеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы на срок два года.
На основании ст.82 УК РФ, Карабаевой Н.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком А.С., *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Карабаевой Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановившим приговор.
Председательствующий
Судья: А.В. Кузьмин
Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года