Приговор по ст.198 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усть-Илимск 16 июня 2010 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области под председательством судьи Кузьмина А.В., при секретаре судебного заседания Зароченцевой Н.В., с участием сторон: государственного обвинителя, заместителя Усть-Илимского межрайонного прокурора Протасова А.И.; подсудимого Вилкина С.Л.; защитника, адвоката Старикова Е.В.;

-рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-232/2010 в отношении:

Вилкина С.Л., рожденного ** ** **** года в селе П гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке, разнорабочий индивидуального предпринимателя, проживающего в городе Усть-Илимске, *** ..., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вилкин С.Л. совершил преступление в сфере экономической деятельности, уклонение от уплаты налогов с физического лица путём включения в налоговую декларацию и такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Состоя в родстве и представляя интересы другого налогоплательщика, индивидуального предпринимателя Вилкина Д.С., зарегистрированного в городе Усть-Илимске, Вилкин С.Л. с целью избежать уплаты налога на добавленную стоимость в надлежащем размере заключил притворные договора с ООО «Т и «И Согласно которым, данные предприятия, как контрагенты, должны были в Усть-Илимском районе оказать услуги по лесозаготовкам и очистки лесосек, следствием чего становилось существенное занижение налогооблагаемой базы. Однако указанные работы были выполнены силами собственных бригад Вилкина С.Л., без фактического участия предприятий. Вследствие чего им возмещался из бюджета налог на добавленную стоимость.

В частности, осуществляя деятельность в городе Усть-Илимске, полученные счета-фактуры от поставщиков ООО «Т» и «И», Вилкин С.Л. регистрировал в книгах покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. И, предоставляя по ним ложные сведения в декларациях, в 1,3,4 квартале 2008 года, 1 и 2 квартале 2009 года исчислил к уплате, и уплатил, налог на добавленную стоимость в размере ... рублей. Однако должен был исчислить налог в сумме ... рублей. Таким образом, при очевидном несоответствии документально подтвержденной деятельности фактически осуществляемой, Вилкин С.Л. сокрыл, не исчислил и не уплатил налог на добавленную стоимость в размере ... рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании, как и в ходе досудебного производства, Вилкин С.Л. виновным себя в уклонении от уплаты налогов с физического лица в крупном размере путем использования заведомо ложных сведений при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью.

Не оспаривает юридическую квалификацию деяния по ч.1 ст. 198 УК РФ и его защитник.

По окончанию предварительного расследования и при выборе порядка судопроизводства Вилкин С.Л., совместно с защитником, изъявил желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях, судьей единолично и в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данную просьбу он и его защитник поддержали в судебном заседании, представив суду официальное ходатайство.

Разрешая его, судом установлено, что Вилкин С.Л. виновным себя признал полностью и осознает сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. То, что он понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а Вилкин С.Л. осознает его последствия.

К такому же выводу приходит и суд.

Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство подсудимого, суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Признавая Вилкина С.Л. виновным и осуждая его по ч.1 ст. 198 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по делу доказательствами. А юридическая квалификация совершенного Вилкиным С.Л. преступления является правильной - как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию и такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Поведение Вилкина С.Л. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Об этом не содержат, каких либо сведений и материалы уголовного дела. Он состоит на воинском учете, как лицо на основании врачебного заключения, годное к службе в армии. Расстройств личности не проявляет и понимает характер своих действий и руководит ими. Поэтому, как вменяемое лицо, Вилкин С.Л. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Санкция ч.1 ст. 198 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, включая более строгое, лишение свободы. И определяя его вид и меру, суд учитывает правила определения его сроков при рассмотрении дел в особом порядке, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Вилкина С.Л., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление относится к категории небольшой тяжести и совершено Вилкиным С.Л. впервые.

Согласно материалам дела, он признал свою вину и выразил свое раскаяние. По месту жительства и работы проявил себя с безупречной стороны, что следует из представленных характеристик.

Таким образом, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что он не является лицом общественно опасным и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вилкина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вилкину С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Вилкина С.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья: А.В. Кузьмин

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года