П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Усть-Илимск «13» июля 2010г.
Усть-Илимский горсуд Иркутской области в составе:
Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.
С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,
Подсудимого Чеботарева Р.В.,
Защитника адвоката Дмитриевой С.В.,
При секретаре Щукиной Н.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело **** в отношении
Чеботарева Р.В., рожденного **.**.**** в ... ..., гр-на РФ, образование средне специальное, ограничено годен к воинской службе, работающего в К., разведенного, имеющего на иждивении ребенка 1995г.р., проживающего в ... ... по ..., не судимого,
Под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чеботарев Р.В. в период времени с **.**.**** по **.**.****. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Чеботарев Р.В., являясь наркозависимым лицом, имея умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения в качестве вознаграждения от наркозависимых лиц наркотических средств для личного употребления, в марте 2010г., точное время и дата дознанием не установлены, решил предоставлять квартиру, в которой проживает, по адресу ... различным лицам для потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций, исходя из того, что квартира является благоустроенной, имеет канализацию, водоснабжение, электроэнергию, отдельный вход, является изолированной от других жилых квартир дома.
Чеботарев Р.В., реализуя свой преступный умысел, предоставлял наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры по вышеуказанному адресу, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее. Кроме того, предоставлял приходящим для пользования 4-хконфорочную электроплиту «Лысьва», посуду, растворитель, соду, вату, необходимые для изготовления наркотического средства. Часть изготовленного наркотического средства употребляли в квартире по вышеуказанному адресу лица, употребляющие наркотические средства, а часть употреблял Чеботарев, получая его в качестве вознаграждения за предоставление квартиры.
В дальнейшем, в период с **.**.****. по **.**.****. в квартире, где проживает Чеботарева Р.В., систематически собирались жители ...: П-н, Ш., Д., К., П., П-в для потребления наркотических средств.
Так, **.**.**** Чеботарева Р.В. находился дома по ... с сожительницей Ш., куда в вечернее время пришли П-н и Д. с целью потребления наркотического средства. Указанные лица передали Чеботарева Р.В. деньги на приобретение наркотического средства и ядовитого вещества. В этот же вечер Чеботарев, в неустановленным месте, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство и ядовитое вещество. После чего, Чеботарев, находясь в квартире по ..., в присутствии П-н и Д., изготовил в кухне наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого вещества, приобретенного ранее. При этом Чеботарев использовал имеющуюся в кухне квартиры 4-хконфорочную электроплиту «Лысьва», посуду, а также растворитель и соду, необходимые для изготовления наркотического средства, потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства в квартире, где проживает Чеботарев, употребили путем внутривенных инъекций П-н, Д. и Ш., а часть наркотического средства была выделена Чеботареву в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства, которую последний употребил.
**.**.****. Чеботарев находился дома по ... с сожительницей Ш., куда в дневное время пришел К. с целью потребления наркотического средства. Находясь в вышеуказанной квартире, Чеботарев в присутствии К., изготовил в кухне наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого вещества, приобретенного ранее за свои деньги в неустановленном месту и у не установленного лица. При этом Чеботарев использовал имеющуюся в кухне квартиры 4-хконфорочную электроплиту «Лысьва», посуду, а также растворитель, необходимые для изготовления наркотического средства, потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства в квартире, где проживает Чеботарев, употребили путем внутривенных инъекций К. и Ш., а часть наркотического средства употребил Чеботарев.
**.**.**** в вечернее время к Чеботареву в квартиру по ... пришли П. и П-в с целью потребления наркотического средства. Чеботарев, находясь в вышеуказанной квартире, в присутствии П-в и П., изготовил в кухне наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого вещества, принесенного с собой П-в, при этом Чеботарев использовал имеющуюся в кухне квартиры 4-хконфорочную электроплиту «Лысьва», посуду, а также растворитель и соду, необходимые для изготовления наркотического средства, потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства в квартире, где проживает Чеботарев, употребили путем внутривенных инъекций П-в и П., а часть наркотического средства была выделена Чеботареву в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства, которую последний употребил.
Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого.
В судебном заседании подсудимый Чеботарев Р.В. заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном акте не оспаривает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Сторона обвинения - гос.обвинитель, выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - вину в предъявленном обвинении Чеботарев Р.В. признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, в присутствии защитника, преступление, в совершении которого обвиняется Чеботарев Р.В. относятся к категории средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.
Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение изложенное гос.обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификацию действий Чеботарева Р.В. суд находит верной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд считает установленным, что Чеботарев Р.В. умышлено содержал в квартире по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, где систематически собирались разные люди с целью потребления наркотических средств. Чеботарев неоднократно предоставлял свою квартиру лицам для потребления наркотических средств, создал условия для этого, изготавливал сам наркотические средства пригодные для внутривенных инъекций для лиц их употребляющих, а часть изготовленного наркотического средства употреблял сам, получая его в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, а также за оказанную помощь в изготовлении наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, направлено против здоровья населения, относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого судом наказания на исправление Чеботарева и условия его жизни, принимая во внимание что он не судим, работает, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства - посредственно, как лицо употребляющее наркотические средства.
Так же суд учитывает, что Чеботарев полностью признал свою вину, раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Чеботареву наказание за совершенное преступление в пределах санкции ст.316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
К назначаемому Чеботареву наказанию, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, полагая что его исправление возможно без изоляции от общества, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, данные личности подсудимого. При этом суд считает необходимым возложить на Чеботарева ряд обязанностей.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным, принимая во внимание, что Чеботарев работает и на него судом возлагается ряд обязанностей, которые ему необходимо выполнять в период испытательного срока.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания Чеботареву или освобождению его от наказания - не имеется, поскольку сведений свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у него судом не установлено, на учете у психиатра он не состоял, его характеризующее поведение не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии и адекватном поведении, следовательно, он подлежит уголовной ответственности.
Вещественные доказательства - две металлические эмалированные кружки, одноразовый инъекционный шприц, в соответствие со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеботарева Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чеботареву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Чеботарева Р.В. в течение месяца со дня оглашения приговора, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска на момент вынесения приговора). В период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган ежемесячно.
Меру пресечения Чеботареву Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Усть-Илимского МРО РУ ФСКН РФ по Иркутской области (лд.88, 89) - две металлические эмалированные кружки, одноразовый инъекционный шприц - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Фролова Т.Н.
Приговор вступил в законную силу: 26.07.2010