П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 15 июня 2010 года.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,
при секретарях Кучмыстой Н.С. и Михеевой Е.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Коверника А.М.,
подсудимого Галочкина В.А.,
защитника адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение № 1332 и ордер № 356,
а так же потерпевших А., Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-261-2010 в отношении:
Галочкина В.А., .
.
.
содержащегося под стражей с 12 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 апреля 2009 года Галочкин В.А. тайно похитил имущество А.
3 декабря 2009 года Галочкин В.А. с применением оружия совершил разбойное нападение на Б.
Преступления совершены в г. Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2009 года между 19 и 21 часами Галочкин В.А. зашел в подсобное помещение магазина «Сибирское пиво, расположенного по пр. Мира 40 «ж», где увидел сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий А. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Галочкин В.А. решил похитить указанный телефон. Воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, Галочкин В.А. тайно похитил указанный сотовый телефон стоимостью 1999 рублей 20 копеек с сим-картой, ценности не представляющей. С похищенным имуществом Галочкин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
3 декабря 2009 года в 21 час 10 минут Галочкин В.А., проходя мимо дома 12 по ул. Наймушина, встретил ранее не знакомую Б. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Галочкин В.А. решил похитить у нее ценное имущество. Во исполнение своих преступных намерений Галочкин В.А. попытался вырвать из рук потерпевшей сумку. Потерпевшая оказала сопротивление и сумку из рук не выпустила. Тогда, Галочкин В.А. с целью подавления сопротивления, применяя к Б. насилие, опасное для жизни и здоровья, имеющимся при себе ножом умышленно нанес один удар в спину потерпевшей, причинив колото-резаное ранение спины слева, относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3 недель. Когда Б. выпустила сумку, Галочкин В.А. открыто похитил эту сумку стоимостью 850 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 1690 рублей, кошелек стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 50 рублей, флэш-накопитель на 2 гигабайта стоимостью 900 рублей, помада фирмы «Эйвон» стоимостью 180 рублей, а так же помада фирмы «Орифлэйм», карандаш для губ и расчетные листки, ценности не представляющие. С похищенным имуществом Галочкин В.А. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Б. ущерб на общую сумму 4020 рублей.
Действия Галочкина В.А. квалифицированы по:
- ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.
Подсудимый Галочкин В.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевшие согласны с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Галочкин В.А. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Галочкин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Согласно заключению комиссии экспертов № 1077 от 16 марта 2010 года о проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизе у Галочкина В.А. выявляется легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Однако степень умственной отсталости у Галочкина выражена не резко, не сопровождается выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических способностей. В период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В период совершения преступления Галочкин В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 2л.д. 77-81).
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, суд не находит оснований сомневаться в заключении комиссии экспертов, поэтому признает подсудимого Галочкина В.А. вменяемым, способным нести наказание за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Подсудимым совершено два умышленных корыстных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе - к тяжким. Ранее Галочкин В.А. судим за совершение аналогичных преступлений.
По месту жительства Галочкин В.А. характеризуются удовлетворительно, ранее состоял на учете у нарколога с диагнозом наркомания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве, поскольку судимости 2002 и 2005 годов не погашены, Галочкин В.А. дважды осужден за совершение тяжких преступлений, в том числе двух последних по времени по приговору от 2002 года, в совершеннолетнем возрасте к реальному лишению свободы.
В связи с изложенным суд считает справедливым наказанием подсудимому в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений будет только лишение свободы. С учетом наличия малолетнего ребенка, признания вины и заявления гражданского иска суд находит возможным не назначать за разбой дополнительное наказание в виде штрафа.
По делу потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого денег в сумме 3670 рублей. В судебном заседании потерпевшая исковые требования поддержала в полном объеме. Суд находит гражданский иск Б.подлежащим удовлетворению полностью, поскольку подсудимый иск признал.
Суд полагает необходимым разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По назначению суда защиту Галочкина В.А. осуществлял адвокат Козлов Е.В., которому по постановлению суда от 15 июня 2010 года было выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи подсудимому. Суд приходит к выводу об освобождении Галочкина В.А. от уплаты процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галочкина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Галочкину В.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Галочкину В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Галочкину В.А. исчислять с 12 декабря 2009 года.
Гражданский иск Б. удовлетворить полностью. Взыскать с Галочкина В.А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 3670 рублей.
От уплаты процессуальных издержек осужденного Галочкина В.А. освободить.
Вещественные доказательства - клинок ножа, хранящийся при деле, уничтожить, компакт диск, хранящийся там же, вернуть М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Шадрин М.Ю.
Приговор вступил в законную силу 8.07.2010 г.