П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Усть-Илимск «19» июля 2010г.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе
Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.
С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,
Подсудимого Латцева Е.Н.
Защитника адвоката Пелиховой Р.Р.,
При секретаре Щукиной Н.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-309-10 в отношении:
Латцева Е.Н., рожденного **.**.**** в ... ..., гр-на РФ, образование средне специальное, в/о, работающего электромонтером в ООО «Сибирская сосна», холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего в ... по ... не судимого,
Под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Латцев Е.Н. **.**.****. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.
В ночь с **.**.**** на **.**.****г. Латцев Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения с Ж. Н., З. в квартире по ..., передал З. принадлежащий ему сотовый телефон Н-я и ушел из вышеуказанной квартиры. В **.**.**** часов **.**.**** Латцев Е.Н., на почве мести, испытывая личные неприязненные отношения к З., позвонил в УВД ..., расположенное по ... и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении - о хищении у него сотового телефона и денежных средств. Около **.**.**** часов **.**.**** Латцев Е.Н. приехал в здание УВД ... и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с обвинением З. в его совершении.
Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины.
В судебном заседании подсудимый Латцев, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, вину признает полностью, обстоятельства совершенного преступления не оспаривал.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного.
Сторона обвинения - гос.обвинитель, выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке не имеется.
Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Суд находит установленным, что Латцев Е.Н., добровольно передав З. свой сотовый телефон, впоследствии умышлено, из личных неприязненных отношений к З., совершил заведомо ложный донос о совершенном З. тяжком преступлении - грабеже, совершенном с применением насилия, сообщив об этом в правоохранительные органы.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, направлено против правосудия, относится к категории средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого судом наказания на исправление Латцева и условия его жизни, принимая во внимание, что иждивенцев он не имеет, работает, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (лд.3-4).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить Латцеву Е.Н. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ст.61 УК РФ - явка с повинной, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Кроме того, суд считает возможным к назначаемому наказанию Латцеву Е.Н. применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания - не имеется. Данных свидетельствующих о психических расстройствах у подсудимого судом не установлено, на учете у психиатра он не состоял, его характеризующее поведение не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии и адекватном поведении, следовательно он подлежит уголовной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Латцева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в один год лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Латцеву Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать условно осужденного Латцева Е.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган ежемесячно (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска на момент вынесения приговора).
Меру пресечения Латцеву Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий судья: Фролова Т.Н.
Приговор вступил в законную силу: 30.07.2010