П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 21 июля 2010 года.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,
при секретаре Михеевой Е.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,
подсудимого Юмадиловой Н.Ш.,
защитника адвоката Скворцова А.В., представившего удостоверение № 00751 и ордер № 233,
а так же потерпевших А. и К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-327-2010 в отношении:
Юмадиловой Н.Ш., .
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
5 декабря 2009 года Юмадилова Н.Ш. в п. Железнодорожном Усть-Илимского района Иркутской области умышленно повредила имущество А., причинив потерпевшей значительный ущерб, а затем путем поджога умышленно уничтожила имущество А. и К., причинив потерпевшим значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
5 декабря 2009 года в вечернее время Юмадилова Н.Ш. в состоянии опьянения находилась в квартире *** по ул. ..., где на почве личных неприязненных отношений учинила ссору с А., в ходе которой взяла с холодильника радиотелефон «Панасоник» и умышленно отломала антенну на базе телефона, повредила шнур питания и сломала вилку блока питания радиотелефона, приведя телефон в негодное для эксплуатации состояние. Тем самым, умышленно повредив имущество А., Юмадилова Н.Ш. причинила потерпевшей значительный ущерб на сумму 2700 рублей.
Вернувшись домой по ул. ... и продолжая испытывать неприязненные отношения к А., Юмадилова Н.Ш. решила уничтожить баню потерпевшей путем поджога. В этот же день 5 декабря 2009 года после 22 часов Юмадилова Н.Ш. пришла во двор дома по ... положила около двери бани бумагу и подожгла принесенной с собой зажигалкой. В результате умышленных действий Юмадиловой Н.Ш. огнем было уничтожено имущество К.: баня стоимостью 30000 рублей; деревянные кладовки общей стоимостью 10000 рублей; деревянный забор стоимостью 8486 рублей; станок деревообрабатывающий ПД-401 стоимостью 1238 рублей; станок деревообрабатывающий с токарной приставкой стоимостью 3548 рублей; фляга алюминиевая емкостью 40 литров стоимостью 1200 рублей; 55 килограммов меда стоимостью 19250 рублей; 2 передних кресла от автомобиля «Нива» стоимостью 4000 рублей; палас стоимостью 500 рублей; палатка стоимостью 350 рублей; емкость полиэтиленовая объемом 1 кубический метр стоимостью 3000 рублей; сапоги болотные и книги, ценности не представляющие. Кроме этого, огнем было уничтожено имущество А.: стиральная машина «Океан» стоимостью 4851 рубль; шланг поливочный стоимостью 300 рублей; нанос для откачивания воды стоимостью 1000 рублей; двое вил стоимостью 300 рублей; тяпка стоимостью 70 рублей; лопата стоимостью 120 рублей; 4 кубических метра дров стоимостью 3100 рублей; детские игрушки, ценности не представляющие. Тем самым, умышленно уничтожив чужое имущество, Юмадилова Н.Ш. причинила К. значительный ущерб на сумму 81572 рубля, а А. значительный ущерб на сумму 9741 рубль.
Действия Юмадиловой Н.Ш. квалифицированы:
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба;
- по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Подсудимая Юмадилова Н.Ш. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевшие согласны с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Юмадилова Н.Ш. осознает, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились Юмадилова Н.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Юмадилова Н.Ш. на учете у психиатра не состоит. Болезненные состояния психики отрицает. В судебном заседании Юмадилова Н.Ш. ведет себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает, в связи с чем она может нести наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Подсудимой совершено два умышленных преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.
По месту жительства Юмадилова Н.Ш. характеризуется отрицательно, ранее не судима, преступления совершила впервые. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой суд не установил.
В связи с изложенным, суд считает возможным исправление Юмадиловой Н.Ш. без изоляции от общества, поэтому, назначив наказание в виде лишения свободы, постановляет считать его условным на основании ст. 73 УК РФ.
По делу потерпевшими К. и А. заявлены гражданские иски о взыскании с Юмадиловой Н.Ш. материального ущерба, причиненного преступлениями. В судебном заседании потерпевшие исковые требования поддержали в полном объеме. Суд приходит к выводу об удовлетворении исков потерпевших в связи с их признанием подсудимой.
Суд полагает необходимым разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По назначению органов предварительного следствия и суда защиту Юмадиловой Н.Ш осуществлял адвокат Скворцов С.В. Адвокату Скворцову А.В. по постановлениям следователя и суда было выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи подсудимой. Суд полагает необходимым освободить Юмадилову Н.Ш. от уплаты процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юмадилову Н.Ш. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Юмадиловой Н.Ш. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Юмадиловой Н.Ш. считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Юмадилову Н.Ш. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.
Меру пресечения Юмадиловой Н.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
Гражданские иски К. и А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Юмадиловой Н.Ш. в счет возмещения материального ущерба в пользу К. деньги в сумме 81572 рубля, в пользу А. деньги в сумме 12441 рубль.
От уплаты процессуальных издержек осужденную Юмадилову Н.Ш. освободить.
Вещественное доказательство - радиотелефон «Панасоник», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Усть-Илимскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Шадрин М.Ю.
Приговор вступил в законную силу 4.08.2010 г.