Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Илимск

Иркутской области «26 » июля 2010 г

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Гильмутдинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И.,

подсудимого Омеличева П.В.,

защитника- адвоката Адвокатского кабинета Козлова Е.В., представившего удостоверение № 1332 и ордер № 498,

при секретаре Салыкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-356/2010 г. в отношении:

Омеличева П.В., рожденного ...

...

...

...

...

..., судимости не имеющего, находящегося на

подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Омеличева П.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года, в период времени с 13.00 часов до 14 часов 30 минут, Омеличева П.В., находясь в подъезде дома *** «а» по ..., действуя с прямым умыслом, нашел за батареей на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде дома *** «а» по ..., наркотическое средство - опий в количестве 1, 201 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно и умышленно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. **.**.**** года, в 15 часов 05 минут, в районе дома *** по ... в городе Усть-Илимске, за совершение административного правонарушения, инспектором ДПС ГИБДД УВД по г. Усть-Илимску - В.Д.В. была остановлена автомашина ВАЗ 2104 государственный регистрационный знак А *** ТР, под управлением гр. Р.Х.М., в которой находился гр. Омеличева П.В. В ходе осмотра указанной автомашины, в период времени с 15 часов 30 минут до 16.00 часов, 07.06. 2010 года было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий, в количестве 1, 201 гр., являющийся крупным размером, которое гр. Омеличева П.В. незаконно хранил без цели сбыта, в период с 13.00 часов до 16.00 часов **.**.**** года.

В судебном заседании, подсудимый Омеличева П.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Козлов Е.В., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Омеличева П.В. были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, Омеличева П.В., заявил добровольно, после проведения с ним консультации.

Сторона обвинения - помощник прокурора Керимов В. И. выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству Омеличева П.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст. 228 УК РФ, является правильной.

Суд также квалифицирует содеянное Омеличева П.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02. 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», размер изъятого у Омеличева П.В. наркотического средства-опия в количестве 1, 201 гр., является крупным размером.

В судебном заседании, поведение подсудимого Омеличева П.В., не свидетельствовало о наличии у него психического заболевания и иного расстройства душевной деятельности, он не состоял и не состоит на учете у врача психиатра, невролога и нарколога, черепно - мозговых травм не имел, имеет полное среднее образование, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд приходит к выводу, что Омеличева П.В., в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности, как вменяемое физическое лицо.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Омеличева П.В., согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность подсудимый Омеличева П.В., согласно исследованной характеристики, по месту жительства участковым уполномоченным, характеризуется удовлетворительно : со стороны соседей жалоб и замечаний не поступало, по данным информационного центра привлекался к административной ответственности по ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ. По сведениям Усть-илимского ОПНД - состоит на « Д» учете у врача нарколога, с диагнозом « наркомания».

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Омеличева П.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Омеличева П.В., суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств : полное признание вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении наказания, суд считает возможным применить к Омеличева П.В., правила ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Омеличева П.В., обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Омеличева П.В., возможно без изоляции его от общества, и считает соразмерным и справедливым содеянному назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимально строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, к назначенному наказанию, Омеличева П.В., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому, или освобождению его от наказания, не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу ***: наркотическое средство - опий, шприцы, вата, 2 колпачка от инъекционных игл, 2 таблетки, хранящиеся в камере хранения УВД по ..., после вступлению приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Омеличева П.В., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Омеличева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Омеличева П.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Омеличева П.В. в период испытательного срока являться для регистрации и отметок один раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Омеличева П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу *** : наркотическое средство - опий, шприцы, вату, 2 колпачка от инъекционных игл и 2 таблетки, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску, после вступления приговора, в законную силу, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Омеличева П.В., не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 06.08.2010г.