П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 29 июля 2010 года
Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Глебова В.А.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Никитиной Е.А.,
Защитника Рожковой А.В.,
При секретаре Матрозе Л.Ю.,
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-337/2010 в отношении
Чуйко С.М., ...., не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чуйко С.М. совершил умышленное преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, Чуйко С.М. **.**.**** года около **.**.****, точное время следствием не установлено, находился в квартире *** дома *** по ...., где также находился О, с которым он распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений между ними произошла словесная ссора, которую спровоцировал О В ходе ссоры у Чуйко С.М. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр-ну О Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Чуйко С.М. **.**.**** года около **.**.****, точное время следствием не установлено, находясь в квартире *** дома *** по .... взял на кухне, из раковины нож и умышленно нанес им один удар в живот О В ходе чего, О было причинено повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, что относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Чуйко С.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.
Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимый Чуйко С.М. виновной себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.
Постановляя обвинительный приговор суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Чуйко С.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Чуйко С.М., действуя виновно и умышлено причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в отношении потерпевшего О, при этом сознавал и должен был предвидеть, что потерпевшему может быть от его действий причинен тяжкий вред здоровью и желала этого. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему О был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Чуйко С.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, травмы головы и иные болезненные состояния психики не имел и не имеет. Психическое состояние подсудимого не вызвало у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими. Он правильно ориентируется во времени и пространстве. Его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Чуйко С.М., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Чуйко С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного: форму вины, категорию совершенного преступления, размер вреда, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление относящееся к категории тяжких, объектом посягательства которого является здоровье другого человека. Суд учитывает, что совершенное преступление не повлекло наступление тяжких последствий. Учитывает отсутствие в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого, ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Суд учитывает мнение потерпевшего О о назначении наказания и просившего о снисхождении к подсудимому. Так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.
В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание подсудимым своей вины, в ходе предварительного расследования он давал правдивые и полные показания, раскаяние в содеянном.
В соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Санкция ст. 73 УК РФ.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: футболка, два ножа, в соответствие со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, а так же постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождении его от наказания не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Чуйко С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Чуйко С.М. считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Чуйко С.М. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически не менее одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган для прохождения регистрации и соответствующих отметок.
Меру пресечения Чуйко С.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: футболку, два ножа - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Чуйко С.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Судья: Глебова В.А.
Приговор в законную силу вступил 10.08.2010 г.