ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск
Иркутской области «10» августа 2010 г.
Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Гильмутдинова Л.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И.,
подсудимого Сорока А.С.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Скворцова А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Смирновой Н.Н.,
а также потерпевшего С.Д.Н
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-357/2010 в отношении:
Сорока А.С., рождённого ...
...
...
...
... на момент совершения
преступления не судимого, осужденного 07.05. 2010 г. мировым судьей судебного участка № 99 по г. Усть-Илимску по ст. 319 УК РФ к штрафу в
размере 5000 рублей, ( штраф оплачен 07.06. 2010 г. ), находящегося на
подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сорока А.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в г. Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.
**.**.**** г. с 21.00 часа до 09.00 часов **.**.****г., старший группы задержания взвода милиции *** роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Усть-Илимску старший сержант милиции С.Д.Н. назначенный приказом *** л/с от **.**.****г. на должность с **.**.****г. старшим группы задержания взвода милиции *** роты милиции вневедомственной охраны при УВД по г. Усть-Илимску, совместно с милиционером-водителем взвода милиции *** роты милиции отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Усть-Илимску С.В.В. В, находились на дежурной смене, в течение которой в соответствии с Конституцией РФ, Законом «О милиции», нормативными актами МВД России, выполняли задачи и функции, предусмотренные должностными инструкциями. Осуществляя патрулирование левобережной части г. Усть-Илимска Иркутской области, в 22 часа 20 минут данным нарядом в районе дома *** по ..., был замечен молодой человек, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, который своим внешним видом и действиями показывал неуважение к обществу, тем самым, совершая административное правонарушение. С.Д.Н. и С.В.В. остановились возле данного гражданина, которым в ходе выяснения обстоятельств оказался гр. Сорока А.С. * **.**.**** года рождения. Далее, руководствуясь ст.ст. 11-13 Федерального Закона «О милиции» *** от **.**.**** г., в целях предотвращения совершения дальнейших административных правонарушений со стороны гр. Сорока А.С., выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, а также руководствуясь ч. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которому: «Милиция в праве получать от граждан необходимые объяснения», а также должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией от **.**.**** г., С.Д.Н. законно, попросил Сорока А.С. проехать в дежурную часть городского отделения милиции при управлении внутренних дел по г. Усть-Илимску для дальнейшего разбирательства. Однако, Сорока А.С. отказался проехать в дежурную часть городского отделения милиции при управлении внутренних дел по г. Усть-Илимску и стал выражаться нецензурной бранью, вследствие чего, С.В.В. и С.Д.Н. в соответствии со ст.ст. 13-14 Федерального Закона «О милиции» *** от **.**.**** г., была применена физическая сила и спец.средства «БРС», после чего Сорока А.С. поместили в патрульный автомобиль и повезли в дежурную часть городского отделения милиции при управлении внутренних дел по г. Усть-Илимску для дальнейшего разбирательства. Во время следования патрульного автомобиля, от дома *** по ... в г. Усть-Илимске ... до здания городского отделения милиции при управлении внутренних дел по г. Усть-Илимску, расположенного по ... «а» в г. Усть-Илимске Иркутской области у Сорока А.С. возник умысел на применение насилия не опасного для здоровья в отношении С.Д.Н. Реализуя свой преступный умысел, Сорока А.С, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции и исполняет должностные обязанности, умышленно, в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут **.**.**** года, нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей старшему группы задержания взвода милиции *** роты милиции отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Усть-Илимску старшему сержанту милиции С.Д.Н., один удар головой в лобную часть головы, причинив телесное повреждение в виде ссадины области лба, относящееся к категории не причинившее вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый, Сорока А.С., признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.
Адвокат Скворцов А.В., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Сорока А.С., были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Сорока А.С., заявил добровольно, после проведения с ним консультации.
Потерпевший С.Д.Н. не возражал по применению особого порядка судебного разбирательства.
Сторона обвинения - помощник прокурора Керимов В.И.,, выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
По ходатайству Сорока А.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст. 318 УК РФ, является правильной.
Суд квалифицирует содеянное Сорока А.С., по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании поведение подсудимого Сорока А.С., не свидетельствовало о наличии у него психических заболеваний и иных расстройств душевной деятельности, он не состоял и не состоит на учёте у врача психиатра, черепно-мозговых травм не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, является военнообязанным, поэтому суд приходит к выводу, что Сорока А.С., в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности, как вменяемое физическое лицо.
При назначении наказания Сорока А.С., суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое, Сорока А.С., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый Сорока А.С., согласно, исследованной характеристики по месту жительства, характеризуется посредственно, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков в общественном месте.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Сорока А.С. суд учитывает : активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых и полных показаний.
В соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Сорока А.С., суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств : полное признание вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительства и работы, принесение извинений перед потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания Сорока А.С., суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Сорока А.С., предусмотренного санкцией статьи уголовного закона - в виде штрафа, учитывая, что он имеет место работы, и постоянный источник дохода, определив размер штрафа - 5000 рублей.
Руководствуясь требованиям ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание, Сорока А.С., будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Сорока А.С., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорока А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Сорока А.С., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П. Гильмутдинова
Приговор вступил в законную силу 21.08.2010г.