Приговор по ст. 260 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск

Иркутской области « 18» августа 2010г.

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Гильмутдинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И.,

подсудимых Сосновского А.А., Тихонова В.В.,

защитника Сосновского А.А. - адвоката Адвокатского кабинета Козлова Е.В., представившего удостоверение № 1332 и ордер № 578, от 18.08.2010г., защитника Тихонова В.В. - адвоката Адвокатского кабинета Скворцова А.В., представившего удостоверение № 00751 и ордер № 262 от 18.08.2010г.,

при секретаре Кучмыстой Н.С.,

а также представителя потерпевшего К.В.М., на основании доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-372/2010 в отношении:

Сосновского А.А., рождённого ...

... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Тихонова В.В., рождённого ... судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сосновский А.А. и Тихонова В.В. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений.

Преступление совершено в Усть-Илимском районе Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Сосновский А.А. и Тихонова В.В. в марте 2010 года, являясь работниками предприятия «...», находились в квартале 456 выдел 8 Кеульской дачи Невонского участкового лесничества в Усть-Илимском районе, где осуществляли очистку деляны после заготовки леса и ремонт трактора. Воспользовавшись тем, что другие члены бригады предприятия «...» и мастер леса Т.Г.А. отсутствовали на деляне, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений в квартале 456 выдел 8 Кеульской дачи Невонского участкового лесничества Илимского лесничества в Усть-Илимском районе, реализуя свой преступный умысел, 29.03.2010г. Тихонова В.В. и Сосновский А.А. в дневное время, точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно в рамках единого преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, не имея разрешающих заготовку древесины документов, выбрали деревья породы сосна, подходящие для лесозаготовки в квартале 456 выдел 8 Кеульской дачи Невонского участкового лесничества Илимского лесничества в Усть-Илимском районе. После чего Тихонова В.В. имеющейся в его распоряжении бензопилой «Штиль», принадлежащей предприятию «...», спилил 7 деревьев породы сосна, а Сосновский А.А. помогал ему их сваливать. Совместными действиями Тихонова В.В. и Сосновского А.А. всего было спилено деревьев объёмом 8,46 куб метров. В результате чего лесному хозяйству России был причинён значительный материальный ущерб в размере 34 713 рублей.

В ходе предварительного следствия ущерб возмещён в полном объёме.

В судебном заседании подсудимые Сосновский А.А. и Тихонова В.В. признали, что совершили указанные действия и подтвердили своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину признают полностью, понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокаты Скворцов А.В. и Козлов Е.В. поддержали ходатайство своих подзащитных, указав, что Сосновского А.А. и Тихонова В.В. были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после проведения с ними консультации.

Представитель потерпевшего К.В.М. в судебном заседании не возражал по применению особого порядка судебного разбирательства.

Сторона обвинения - помощник прокурора Керимов В.И., выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

По ходатайству Сосновского А.А. и Тихонова В.В. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч. 3 ст. 260 УК РФ, является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Сосновский А.А. и Тихонова В.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании поведение подсудимых Сосновского А.А., Тихонова В.В., не свидетельствовало о наличии у них психических заболеваний и иных расстройств душевной деятельности, они не состояли и не состоят на учёте у врача психиатра, черепно-мозговых травм не имели, имеют среднее образование, являются военнообязанными, адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд приходит к выводу, что Сосновский А.А. и Тихонова В.В., в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности, как вменяемые физические лица.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное Сосновский А.А. и Тихонова В.В., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направленное против государственной собственности.

Как личность подсудимый Сосновский А.А., согласно исследованного характеризующего материала, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Тихонова В.В., согласно исследованного характеризующего материала, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств по делу Сосновского А.А. и Тихонова В.В. : активное способствование расследованию преступления, путем дачи правдивых и полных показаний ; добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания Тихонова В.В. и Сосновского А.А., суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотреннных п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания по данной статье.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновных, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих назначение подсудимым наказания ниже низшего предела, оснований для постановления приговора, без назначения наказания подсудимым, или освобождению их от отбытия наказания - не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление Сосновского А.А. и Тихонова В.В. возможно без изоляции их от общества, считая обоснованным, соразмерным и справедливым назначить им наказание, согласно санкции статьи уголовного закона, в виде лишения свободы, учитывая требования ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с возложением на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные дожности или заниматься определенной деятельностью, суд находит не возможным применить к Сосновского А.А. и Тихонова В.В., так, как они не имеют постоянного места работы, связанной с лесной деятельностью.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 101461: бензопилу «Штиль» № 164652876, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Усть-Илимскому району, передать в ООО « ...», в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вопрос по вещественному доказательству - древесине порода сосна в хлыстах в количестве 7 штук в объёме 8,46 кубических метров, судом не разрешается, поскольку постановлением следователя от 01.04. 2010 года, данная древесина передана по акту в ТУ Росимущества по Иркутской области, для реализации в установленном законном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сосновского А.А., Тихонова В.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ наказание, назначенное Сосновского А.А., Тихонова В.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год каждому.

Обязать условно осужденных Сосновского А.А. и Тихонова В.В. без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного и исполнением наказания, не изменять место своего фактического проживания, являться для регистрации и отметок, в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сосновского А.А., Тихонова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 101461: бензопилу « Штиль» № 164652876, хранящуюся в камере хранения ОВД по Усть-Илимскому району, по вступлению приговора в законную силу вернуть в ООО « ...».

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.