Приговор по ч.3 ст.30 - п.'б' ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск « 18 » августа 2010 г.

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Гильмутдинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,

подсудимой Кузнецовой М.В.,

защитника- адвоката Усть-Илимского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гридневой Е.В., представившей удостоверение № 00226 и ордер № 756,

при секретаре Кучмыстой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-331/2010 г. в отношении:

Кузнецовой М.В., рожденной ...

...

...

...

...

... ранее не

судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- п. «б»

ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузнецовой М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, она же незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступления совершены в г. Усть-Илимске Иркутской области.

Кузнецовой М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- гашишного масла в крупном размере, из корыстных побуждений, в период с 26 февраля 2010 года по 06 марта 2010 года, находясь в левобережной части города Усть-Илимска Иркутской области, преследуя корыстную цель незаконного обогащения сбыла наркотическое средство в размере 1, 331 грамма, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2010 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 15 минут, Кузнецовой М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в подъезде *** по ..., незаконно сбыла наркотическое средство -гашишное масло в количестве 0,646 грамма, покупателю под псевдонимом « ...», действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» и под контролем сотрудников УВД ..., получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 300 рублей.

06 марта 2010 года, в период времени с 15.00 часов до 15 часов 35 минут, Кузнецовой М.В., находясь в квартире *** по ..., незаконно сбыла наркотическое средство -гашишное масло в количестве 0, 685 грамма, покупателю под псевдонимом « ...», действующего в рамках оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка» и под контролем сотрудников УВД ..., получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 300 рублей.

Всего за период с 26 февраля 2010 года по 06 марта 2010 г., Кузнецовой М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в общем количестве 1, 331 грамм, что является крупным размером. При этом преступление, Кузнецовой М.В., не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 26 февраля 2010 года и 06 марта 2010 года, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, Кузнецовой М.В., в период времени до 06 марта 2010 года, в неустановленном следствием месте и у неустановленного следствием лица, приобрела наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 1, 212 грамма, которое имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере стала хранить, в квартире по месту своего проживания, то есть по адресу : ... ... квартира ***. 17 марта 2010 года в 20.00 часов, в ходе обыска в квартире *** по ... сотрудниками УВД было изъято наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1, 212 грамма, что является крупным размером.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического

средства, в период с 26 февраля по 06 марта 2010 г., в крупном размере.

Подсудимая Кузнецовой М.В., в судебном заседании вину по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью. В содеянном раскаялась. Воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя судом оглашались и исследовались показания Кузнецовой М.В., данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в качестве подозреваемой Кузнецовой М.В., 17.03. 2010 г., в присутствии адвоката, показала ( лд. 73-76), что в городе Усть-Илимске она проживает с рождения. Летом 2009 года, она познакомилась с людьми, которые были наркозависимыми. Попробовав гашишное масло путем курения, привыкла. Позже ей предложили заняться сбытом. В начале февраля 2010 года приобрела партию гашишного масла у поставщика, имя которого отказывается называть, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Взяла 6 кусочков, стоимостью по 500 рублей каждый, планировав продать. С каждой дозы 200 рублей должна была оставить себе, а 300 рублей отдать поставщику. 26 февраля 2010 года, когда она находилась дома по ... квартира *** и вышла покурить, к ней подошел парень, передал ей 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые она взяла и передала ему кусочек гашишного масла. В этот момент, когда она выходила в подъезд на площадке находился еще один парень ранее ей незнакомый. Через некоторое время она переехала жить по другому адресу, а именно на улицу ... снимала квартиру за 3000 рублей по устной договоренности с О.Ю.М. Квартиру снимала за честно заработанные деньги. 06 марта 2010 года к ней в квартиру постучались, открыв дверь она увидела парня, которому 26.02. 2010 г. продала гашишное масло. Поздоровавшись с ней, он прошел в комнату, она достала при нем пакет с полки с гашишным маслом и взяла у него 300 рублей, передав ему один кусочек. Более она никому наркотики не продавала и планировала вернуть деньги поставщику, а остальные наркотики оставить себе, для личного потребления, так как боялась уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Признает, что два раза сбыла наркотики, а именно гашишное масло 26.02. 2010 года и 06.03. 2010 года.

Допрошенная в качестве обвиняемой Кузнецовой М.В. 31.05. 2010 г., в присутствии адвоката Скворцовой Л.Н., вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, пояснив, что два раза сбыла наркотическое средство - гашишное масло, а остальное хранила для личного потребления. От дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. ( лд. 159-160 ).

Допрошенная в качестве обвиняемой Кузнецовой М.В. 16.06. 2010 года, в присутствии адвоката Дмитриевой С.В., вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, подтвердив ранее данные показания. От дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. ( лд. 223-224 ).

После оглашения показаний, подсудимая Кузнецовой М.В. пояснила, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия полностью. В содеянном раскаивается.

Виновность Кузнецовой М.В., в совершении указанного действия, нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей под псевдонимом « ...», П.С.А., К.А.С., Л.А.Н.,, а также письменными материалами дела, представленные стороной обвинения и исследованные судом.

Свидетель П.С.А., допрошенный в судебном заседании 30.07. 2007 г., суду пояснил, что подсудимую Кузнецовой М.В. знает, проводил в отношении нее ряд оперативно-розыскных мероприятий. В конце февраля 2010 года, к ним поступила оперативная информация, о том, что девушка по имени «...» продает наркотическое средство - гашишное масло в левобережной части ..., по ..., в связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка». 26.02. 2010 года, им был привлечен в качестве покупателя гражданин, который ранее уже покупал у этой девушки наркотическое средство, поэтому его данные о личности, остались в тайне, и ему был присвоен псевдоним « ...». В кабинете УВД, в присутствии двух понятых, был произведен досмотр покупателя, в ходе которого запрещенных к обороту наркотических средств, психотропных веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего покупателю вручили денежные средства в сумме 300 рублей, которые были заранее отксерокопированы, и скрыто носимый видеокомплекс. Затем все участвующие, на автомашине проехали в левобережную часть города, и остановились у дома *** по ... вышел из машины, а он включив видеокомплекс стал наблюдать вместе с участвующими, за происходящим по видеоэкрану. Было видно, как покупатель зайдя в подъезд дома, поднялся на третий этаж и стал кого то ожидать. Через некоторое время на площадке появились двое : парень и девушка. Покупатель поговорил с девушкой, а затем они чем - то обменялись, но чем видно не было. Затем покупатель вышел из подъезда, сел в машину и предъявил кусочек вещества коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у девушки по имени «...», на площадке третьего этажа в подъезде *** по ... в .... Он изъял у покупателя данное вещество, упаковал его в пакет, опечатал, где все участвующие расписались.

06 марта 2010 года, он также проводил оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» по ... поскольку имелась информация о сбыте наркотических средств той же девушкой «...», только уже по .... Для участия в оперативно-розыскном мероприятии был приглашен тот же покупатель, которому был присвоен псевдоним « ...», и который ранее приобретал у Кузнецовой М.В. наркотическое средство. В кабинете УВД, в присутствии двух участвующих лиц досмотрели покупателя, в ходе которого запрещенных к обороту наркотических средств, психотропных веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем покупателю были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, и также установлен скрыто носимый видеокомплекс. После чего все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии на автомашине проехали в левобережную часть города и остановились у дома *** по ... вышел из машины, зашел в подъезд и поднялся на пятый этаж по лестнице. Он с участвующими лицами, стали наблюдать за происходящим по экрану монитора. Было видно, как покупатель подошел к двери, дверь квартиры открылась, и покупатель зашел в квартиру. В квартире находилась женщина и малолетней ребенок. Девушка повернулась и стала что-то доставать из пакета, а затем получив от покупателя деньги передала ему вещество коричневого цвета. Покупатель выйдя из квартиры, отошел от двери и показал в камеру кусочек вещества коричневого цвета. Затем спустился вниз, сел в машину и предъявил кусочек вещества коричневого цвета, пояснив, что приобрел его только что у девушки по имени « ...», в квартире *** по ... изъял у покупателя данное вещество, упаковал в конверт, опечатал, и все участвующие в ОРМ, расписались. Затем они вернулись в здание УВД, и покупатель под псевдонимом « ...», в присутствии участвующих лиц возвратил видео комплекс скрытого видео наблюдения, из кассетоприемника которого была извлечена видеокассета, которая также была упакована в пакет. В ходе оперативно-розыскных мероприятий составлялись протоколы досмотра, наблюдения, вручения денежных купюр.

Свидетель под псевдонимом « ...», чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии показал ( лд. 128-130), что 26 февраля 2010 года он участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете № 402 УВД по г. Усть-Илимску был произведен его личный досмотр, в результате которого ни при нем, ни в карманах его одежды не было обнаружено ни наркотических средств, ни психотропных веществ, ни денежных средств. После досмотра ему вручили денежные средства в сумме 300 рублей, и сотрудник милиции П.С.А. пояснил, что именно на эти денежные средства он должен будет приобрести наркотическое средство у девушки по имени « ...» в подъезде *** по ... в .... Также в кабинете № 402 ему был вручен видеокомплекс скрытого наблюдения. После этого все участвующие проехали на автомашине ВАЗ -21144 черного цвета, под управлением П.С.А. в левобережную часть города. Подъехав к дому *** по ..., он вышел из автомобиля и прошел в подъезд *** данного дома, поднялся на третий этаж, где стал ожидать. Через некоторое время на площадку третьего этажа спустилась девушка, которую он знает по имени « ...», с молодым человеком, ранее ему не знакомым. Он поздоровался с «... после передал ей денежные средства в сумме 300 рублей. Она взяла переданные ей денежные средства и сразу передала ему кусочек вещества коричневого цвета. Он спустился по лестнице, вышел из подъезда, сел в машину и передал сотруднику милиции П.С.А. приобретенное им вещество. После этого, приобретенное им вещество было упаковано в бумажный пакет, оклеено бумажной биркой, где все участвующие лица расписались.

Также 06 марта 2010 года он участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете № 402 УВД по г. Усть-Илимску был произведен его личный досмотр, в ходе которого ни при нем, ни в карманах его одежды не было обнаружено ни наркотических, ни психотропных, ни денежных средств. После досмотра ему вручили денежные средства, и сотрудник милиции П.С.А., пояснил, что на них он должен приобрести наркотическое средство, у девушки по имени « ...» в квартире *** по .... В кабинете № 402 ему вручили видоеокомплекс скрытого наблюдения. После чего все участвующие лица проехали на автомобиле ВАЗ 21144 в левобережную часть города. Подъехав к дому *** по ..., он вышел из машины, прошел в подъезд данного дома, поднялся на пятый этаж, где прошел по площадке и подошел к двери. Дверь открылась и он зашел в квартиру, перед ним стояла девушка которую он знает по имени « ...», также в квартире находился ребенок 5-6 лет. Он поздоровался с « ...», после передал ей денежные средства в сумме 300 рублей. Данные денежные купюры она взяла, и достав с верхних полок на стене полиэтиленовый пакет открыв его, и взяв оттуда кусочек коричневого вещества передала ему. После чего он прошел на лестницу, где в камеру продемонстрировал кусочек вещества коричневого цвета, и вышел из подъезда. Сел в машину и передал сотруднику милиции П.С.А. приобретенный им предмет. После приобретенное им вещество было упаковано в бумажный пакет, оклеено бумажной биркой, где все участвующие расписались.

Свидетель К.А.С., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии показал ( лд. 131-134 ), что 26.02. 2010 года он участвовал при проведении ОРМ « Проверочная закупка», наркотических средств. В служебном кабинете № 402 по г. Усть-Илимску был произведен личный досмотр покупателя под псевдонимом « Саша», в результате которого ни при нем, ни в карманах его одежды не было обнаружено ни наркотических средств, ни психотропных, ни денежных средств. После досмотра покупателю вручили денежные средства в сумме 300 рублей, и сотрудник милиции П.С.А. пояснил им, что именно на эти денежные средства покупатель должен будет приобрести наркотические средства у девушки по имени « ...» в подъезде *** по улице ... Так же в кабинете № 402 покупателю был вручен видеокомплекс скрытого наблюдения. Приехав в левобережную часть города к дому *** по ..., покупатель под псевдонимом « ...» вышел из машины, и прошел в подъезд указанного дома. Все находящиеся в машине стали наблюдать за происходящим по видеоэкрану. Через некоторое время они увидели, как покупатель поднялся на третий этаж и стал ожидать. На площадке появились двое людей : парень и девушка. Покупатель о чем то заговорил с девушкой, которой на вид лет 30, без головного убора, в светлом пальто и белой кофте. После покупатель спустился по лестнице, вышел из подъезда, сел к ним в машину и предъявил кусочек вещества коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у девушки по имени « ...», на площадке третьего этажа в подъезде *** по ..., которое было упаковано сотрудником милиции в бумажный пакет.

06 марта 2010 года он также участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете № 402 УВД по г. Усть-Илимску произвели личный досмотр покупателя под псевдонимом « ...», в ходе которого ни при нем, ни в карманах его одежды не было обнаружено ни наркотических, ни психотропных, ни денежных средств. После досмотра покупателю вручили денежные купюры в сумме 300 рублей, на которые он должен был приобрести наркотические средства у девушки по имени « ...» в квартире *** по ... в ..., и видеокомплекс скрытого наблюдения. После все участвующие лица проехали на автомашине ВАЗ 21144 черного цвета в левобережную часть города и остановились у дома *** по ... под псевдонимом « ...» вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома П.С.А. в это время включил скрыто носимый видеокомплекс, и все находящиеся в машине стали наблюдать за происходящим по видеоэкрану Через некоторое время они увидели, как покупатель поднялся по лестнице на пятый этаж, прошел по площадке, подошел к двери, дверь открылась и покупатель зашел в квартиру. В квартире находилась женщина и малолетний ребенок 5-6 лет. Девушка повернулась и стала что-то доставать. После у нее был виден пакет с кусочками вещества. Достав из пакета что-то, она положила данный пакет на полку. После покупатель прошел на лестницу и показал в камеру кусочек вещества коричневого цвета. Затем покупатель спустился вниз, сел в машину и предъявил кусочек вещества коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у девушки по имени « ...» в квартире *** по ... в ..., и передал сотруднику милиции приобретенный им предмет, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, скреплен пояснительной надписью, где все участвующие расписались.

Свидетель Л.А.Н., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии показал ( лд. 122-125 ), что 26.02. 2010 года он участвовал при проведении ОРМ « Проверочная закупка», наркотических средств. В служебном кабинете № 402 по г. Усть-Илимску был произведен личный досмотр покупателя под псевдонимом « ...», в результате которого ни при нем, ни в карманах его одежды не было обнаружено ни наркотических средств, ни психотропных, ни денежных средств. После досмотра покупателю вручили денежные средства в сумме 300 рублей, и сотрудник милиции П.С.А. пояснил при этом, что именно на эти денежные средства покупатель должен будет приобрести наркотические средства у девушки по имени « ...» в подъезде *** по улице .... Так же в кабинете № 402 покупателю был вручен видеокомплекс скрытого наблюдения. После чего все участвующие на автомашине ВАЗ 21144 черного цвета, проехали в левобережную часть города, к дому *** по ... к вышеуказанному дому, покупатель под псевдонимом « ...» вышел из машины, и зашел в дом по .... П.С.А. в это время включил скрыто носимый видеокомплекс. Все находящиеся в машине стали наблюдать за происходящим по видеоэкрану. Качество видеозаписи не очень хорошее, звук отсутствовал. Через некоторое время они увидели, как покупатель поднялся на третий этаж и стал ожидать. После на площадке появились двое людей, парень и девушка. Покупатель о чем то заговорил с девушкой, которой на вид лет 30, без головного убора, в светлом пальто и белой кофте. После покупатель спустился по лестнице, вышел из подъезда, сел к ним в машину и предъявил кусочек вещества коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у девушки по имени « ...», на площадке третьего этажа в подъезде *** по ..., которое было упаковано сотрудником милиции в бумажный пакет.

Также 06 марта 2010 года он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете № 402 УВД по г. Усть-Илимску произвели личный досмотр покупателя под псевдонимом « ...», в ходе которого ни при нем, ни в карманах его одежды не было обнаружено ни наркотических, ни психотропных, ни денежных средств. После досмотра покупателю вручили денежные купюры в сумме 300 рублей, на которые он должен был приобрести наркотические средства у девушки по имени « ...» в квартире *** по ... в ..., и видеокомплекс скрытого наблюдения. После все участвующие лица проехали на автомашине ВАЗ 21144 черного цвета в левобережную часть города и остановились у дома *** по ... под псевдонимом « ...» вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома П.С.А. в это время включил скрыто носимый видеокомплекс, и все находящиеся в машине стали наблюдать за происходящим по видеоэкрану Через некоторое время они увидели, как покупатель поднялся по лестнице на пятый этаж, прошел по площадке, подошел к двери, дверь открылась и покупатель зашел в квартиру. В квартире находилась женщина и малолетний ребенок 5-6 лет. Девушка повернулась и стала что-то доставать. После у нее был виден пакет с кусочками вещества. Достав из пакета что-то, она положила данный пакет на полку. После покупатель прошел на лестницу и показал в камеру кусочек вещества коричневого цвета. Затем покупатель спустился вниз, сел в машину и предъявил кусочек вещества коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у девушки по имени « ...» в квартире *** по ... в ..., и передал сотруднику милиции приобретенный им предмет, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, скреплен пояснительной надписью, где все участвующие расписались.

После оглашения показаний свидетелей, подсудимая Кузнецовой М.В. пояснила, что подтверждает оглашенные показания свидетелей полностью, на их вызове, не настаивает.

Изложенные показания свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованные судом. :

- Материалами ОРМ от 26.02. 2010 г., и 06.03. 2010 года, а именно рапортами оперуполномоченного ОУР УВД по г. Усть-Илимску ; постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятиях ; протоколом досмотра покупателя под псевдонимом « ...», на предмет отсутствия при нем предметов запрещенных к обращению, денежных средств ; протоколом вручения покупателю под псевдонимом « ...», трех денежных купюр достоинством 100 рублей ; актом передачи и установки видеозаписывающей аппаратуры, протоколом наблюдения, протоколом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, актом возврата аудио и видеозаписывающей аппаратуры ( лд. 8-19 ) ; ( лд. 33- 44 )

- справкой об исследовании № 99 от 27.02. 2010 года, о том, что представленное на исследование вещество, изъятое у покупателя под псевдонимом « ...» - 26.02. 2010 г., является наркотическим средством - гашишное масло, в количестве 0, 646 гр. ( лд. 21-22 ) ;

- справкой об исследовании № 111 от 06.03. 2010 г., о том, что представленное на исследование вещество, изъятое у покупателя под псевдонимом « ...»- 06.03. 2010 года является наркотическим средством - гашишное масло, в количестве 0, 685 гр. ( лд. 46-47 ) ;

- постановлением о передаче материалов оперативно-розыскной деятельности для принятия правового решения от 01.03. 2010 года, согласно которого материалы ОРД « проверочная закупка» проведенного 26.02. 2010 года по адресу : г. Усть-Илимск подъезд *** по ..., ( лд. 27-28 ), и от 06.03. 2010 года, согласно которого материалы ОРД « проверочная закупка», проведенного 06.03. 2010 года по адресу : ... ..., переданы следователю ( лд. 55-56 ) ;

- заключением эксперта № 197 от 30.03. 2010 года, установлено, что :

1) представленное на исследование вещество, в упаковке № 1, изъятое 26.02. 2010 г. у покупателя под псевдонимом « ...» является наркотическим средством - гашишным маслом ( маслом каннабиса) массой 0, 596 грамм. Первоначальное количество наркотического средства - гашишного масла, согласно справке об исследовании № 99 от 27.02. 2010 года составляло 0, 646 гр.

2) представленное на исследование вещество в упаковке № 2, изъятое 06.03. 2010 года у покупателя под псевдонимом « ...» является наркотическим средством - гашишным маслом ( маслом каннабиса ) массой 0, 635 грамм. Первоначальное количество наркотического средства - гашишного масла, согласно справке об исследовании № 111 от 06.03. 2010 г., составляло 0, 685 гр. ( лд. 88-90 ).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - гашишного масло 1, 212 гр. ( лд. 111) ;

- протоколом осмотра от 21.05. 2010 года, установлено, что целостность пакетов, в которых находятся видеокассеты с записью ОРМ « проверочная закупка» от 26.02. 2010 года, и 06.03. 2010 года, не нарушена. ( лд. 115-117 ) ;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 2 бумажных пакетов с мини видеокассетами с записью ОРМ « проверочная закупка « ( лд. 118 ) ;

- протоколом осмотра предметов ( документов ) от 26.05. 2010 г.., в ходе которого были осмотрены материалы ОРМ « проверочная закупка», проведенного 26.02. 2010 г., по адресу : ... подъезд *** дома *** по ... на 13 листах, и от 06.03. 2010 г., проведенного по адресу : ... ..., на 13 листах ( лд. 135 -139) ;

- постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( лд. 40 );

Давая оценку всех представленных в судебном заседании сторонами доказательств, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой Кузнецовой М.В., нашла свое полное доказательственное подтверждение.

Анализируя вышеприведенные признательные показания Кузнецовой М.В., данные ею в ходе предварительного следствия, суд отмечает, что получены они были в законно установленном порядке, с полным соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с предоставлением защитника, разъяснением положения ст. 51 Конституции РФ, поэтому суд признает их допустимыми, достоверными доказательствами, и наряду с доказательствами обвинения закладывает их в основу приговора.

Виновность Кузнецовой М.В., кроме полного признания вины, подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий от 26.02. 2010 года, от 06.03. 2010 года, которые осуществлены в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», материалы такой деятельности составлены и переданы органу предварительного следствия в соответствии с « Инструкцией о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд «. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и подтверждены путем допросов свидетелей и производства экспертиз.

Давая оценку показаниям свидетеля П.С.А. - проводившего ОРМ « проверочная закупка» 26.02. 2010 г. и 06.03. 2010 г., свидетеля под псевдонимом « ...» - лица, производившего закуп 26.02. 2010 года и 06.03. 2010 года, у Кузнецовой М.В., свидетелей К.А.С. и Л.А.Н., - участвующих в качестве понятых при ОРМ « проверочная закупка», суд находит, что их показания последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, оснований для оговора подсудимой Кузнецовой М.В., данными свидетеля судом не установлено, поэтому суд признает их достоверными, объективными, правдивыми. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе материалы ОРМ, поэтому суд наряду с другими доказательствами стороны обвинения, закладывает их в основу приговора.

Все вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд относит к допустимым, достоверным доказательствам, поскольку они последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Кузнецовой М.В. по реализации наркотического средства - гашишного масла, в период времени с 26 февраля 2010 года по 06 марта 2010 год, доказанной, а квалификацию ее действий, данную органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, правильной.

Суд квалифицирует содеянное Кузнецовой М.В. по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Судом установлено, что Кузнецовой М.В., в период с 26 февраля по 06 марта 2010 год, незаконно сбыла наркотическое средство гашишное масло ( масло канабиса ) в количестве 1, 331 грамм покупателю под псевдонимом « ...», участвующего в рамках ОРМ « проверочная закупка». При этом, ее действия были не доведены до конца по причинам, от нее независящим, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств - гашишное масло ( масло каннабиса ) входит в список наркотических средств, оборот которого запрещен на территории РФ, а количество сбытого наркотического средства Кузнецовой М.В. - в размере 1, 331 грамма, относится к крупному размеру.

По незаконному хранению без цели сбыта

наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Кузнецовой М.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью. В содеянном раскаялась. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, судом оглашались показания Кузнецовой М.В., данные в ходе предварительного следствия, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ.

Допрошенная в качестве подозреваемой Кузнецовой М.В. 17.03. 2010 года, в присутствии адвоката ( лд. 73-76 ) пояснила, что она прописана по ... года, она познакомилась с людьми, которые были наркозависимыми. Попробовав гашишное масло путем курения, привыкла. Позже ей предложили заняться сбытом, и она два раза сбыла наркотики, а именно гашишное масло 26.02. 2010 года и 06.03. 2010 года. 17 марта 2010 года ее остановили сотрудники милиции и представившись пояснили, что им необходимо провести обыск в ее квартире, предъявив ей постановление об обыске, где она расписалась, в том, что в услугах адвоката не нуждается. К сотрудника милиции претензий не имеет. В ходе обыска у нее нашли и изъяли пластиковую бутылку емкостью 0, 5 литра в верхнем ящике шкафа, расположенного слева от входа. Данная бутылка принадлежит ей и применяется для личного потребления, и спичечный коробок с четырьмя кусочками гашишного масла, которые хранила для личного потребления. На книжной полке, расположенной на стене слева от входа, сотрудники изъяли пластиковый футляр белого цвета с сине - желтой крышкой, при этом пояснив, что она сама указала на него. Также на книжной полке, расположенной выше ранее указанной, сотрудники обнаружили два полимерных пакетика, где она раньше хранила гашишное масло. по факту обыска был составлен протокол, прочитан и подписан всеми участвующими. Претензий к сотрудникам милиции не имеет. Вину признала полностью. Признает, что два раза сбыла наркотики - гашишное масло, а именно 26.02. 2010 г. и 06.03. 2010 года. Остальное сбывать не планировала, хранила для личного потребления.

Допрошенная в качестве обвиняемой Кузнецовой М.В. 31.05. 2010 г., в присутствии адвоката Скворцовой Л.Н., вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, пояснив, что два раза сбыла наркотическое средство - гашишное масло, а остальное хранила для личного потребления. От дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. ( лд. 159-160 ).

Допрошенная в качестве обвиняемой Кузнецовой М.В. 16.06. 2010 года, в присутствии адвоката Дмитриевой С.В., вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, подтвердив ранее данные показания. От дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. ( лд. 223-224 ).

После оглашения показаний, подсудимая Кузнецовой М.В. пояснила, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия полностью. В содеянном раскаивается.

Виновность Кузнецовой М.В., в совершении указанного действия, нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей Ц.Е.В., Г.Е.М., Б.В.И., а также письменными материалами дела, представленные стороной обвинения и исследованные судом.

Свидетель Б.В.И., допрошенный в судебном заседании 30.07. 2010 года, суду пояснил, что Кузнецовой М.В. знает с февраля 2010 года, в связи с исполнением своих служебных обязанностей. В феврале 2010 года к ним стала поступать информация, что девушка по имени ... сбывает наркотическое средство - гашишное масло по ... факту сбыта наркотических средств было возбуждено уголовное дело. Кроме того в марте 2010 года, также поступила информация, что девушка по имени ... осуществляет сбыт наркотических средств по .... Оперуполномоченным П.С.А. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка», после чего принято решение по задержанию сбытчика и проведение у нее обыска. 17 марта 2010 года, они готовы были к задержанию Кузнецовой М.В., однако по месту ее проживания, по адресу : ..., дома ее не было. Через некоторое время им поступила информация, что Кузнецовой М.В. находится в квартире *** по ..., у своей подруги Б.М. Они проехали по вышеуказанному адресу, где ими была обнаружена и задержана Кузнецовой М.В.. Предъявив ей постановление о разрешении обыска в ее квартире, они с разрешения хозяйки проехали на улицу ... и прошли в квартиру ***, где она снимала комнату. В присутствии участвующих лиц, он объяснил, что Кузнецовой М.В. подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, разъяснил ее права, и предложил последней добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, на что Кузнецовой М.В. отказалась. Затем все участвующие, прошли в комнату 17 кв. метров, расположенную справа от входной двери, и приступили к обыску. В ходе обыска справа от входа, на полке шкафа была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра, в нижней части которой имелось отверстие. В этом же шкафу также был обнаружен спичечный коробок с находящимся внутри веществом коричневого цвета в количестве 4-х штук, при этом Кузнецовой М.В. пояснила, что не знает, кому он принадлежит. И уже при допросе, Кузнецовой М.В. пояснила, что данный коробок принадлежит ей, и хранила она его с целью личного употребления. На верхней полке, на стене был обнаружен футляр, в виде карандаша, при изъятии которого Кузнецовой М.В. пояснила, что ранее в нем хранила наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления. Также, в этой же комнате были изъяты два полиэтиленовых пакета, в которых, как пояснила Кузнецовой М.В. также хранила наркотическое средство- гашишное масло, для личного употребления. Все изъятое в ходе обыска, было упаковано в пакеты, опечатано, и все участвующие расписались. Также, в ходе производства обыска им составлялись все необходимые документы, в которых он и участвующие, расписались. При этом замечаний, на протокол, никто не вносил.

Свидетель Ц.Е.В., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии пояснила ( лд. 119-121 ), что 17 марта 2010 года, около 20.00 часов вечера, точное время не помнит, она находившись в своей квартире, по адресу : Усть-Илимск ... была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве обыска у гр. Кузнецовой М.В.. В качестве второго понятого была приглашена гр. Г.Е.М. Е. с квартиры ***. Их пригласили пройти в квартиру *** по ... в .... Она согласилась присутствовать в качестве понятого и прошла в данную квартиру, где сотрудник милиции разъяснил их права, а также разъяснил права Кузнецовой М.В.атем Кузнецовой М.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, находящиеся у нее, на что последняя отказалась. После чего сотрудники милиции прошли в комнату 17 кв. метров, расположенную справа от входной двери. В ходе обыска справа от входа в комнату на верхней полке шкафа была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 0, 5 литра, в нижней части которой имелось отверстие. Также в этом же ящике от шкафа был обнаружен спичечный коробок с находящимся внутри веществом коричневого цвета в количестве 4-х штук. В ходе обыска на верхней полке на стене был обнаружен пластиковый футляр белого цвета, в виде карандаша с крышкой сине-желтого цвета, при изъятии которого Кузнецовой М.В. пояснила, что ранее хранила в нем наркотическое средство- гашишное масло с целью сбыта. Изъятые в данной комнате вещи, сотрудниками милиции были упакованы в бумажный пакет, опечатаны бумажной биркой, куда была нанесена пояснительная надпись и поставлены их подписи. Так же в ходе обыска на второй снизу полке, расположенной слева от входа в комнату на стене были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, как пояснила Кузнецовой М.В. там находилось наркотическое средство - гашишное масло для сбыта. Изъятые в данной комнате два полиэтиленовых пакета так же были упакованы сотрудниками милиции в бумажный пакет, опечатаны бумажной биркой, куда была нанесена пояснительная надпись, и поставлены подписи всех участвующих. Далее все участвующие прошли в комнату 10 кв. метров, в которой проживает О.Ю.М.. В ходе обыска данной комнаты ничего обнаружено не было.

Свидетель Г.Е.М., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии показала ( лд. 126-127 ), что 17 марта 2010 года, около 20.00 часов, она участвовала в качестве понятой при производстве обыска у Кузнецовой М.В., по адресу : ... .... Перед началом обыска сотрудники милиции предложили Кузнецовой М.В. добровольно выдать наркотические средства, на что она отказалась. Затем сотрудники прошли в комнату 17 кв. метров, расположенную справа от входной двери. В ходе обыска справа от входа в комнату на верхней полке шкафа была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 0, 5 литров, в нижней части которой имелось отверстие. Так же в этом же ящике от шкафа был обнаружен спичечный коробок с находящимся внутри веществом коричневого цвета в количестве 4-х штук. На верхней полке на стене был обнаружен пластиковый футляр белого цвета, в виде карандаша с крышкой сине-желтого цвета, при изъятии которого Кузнецовой М.В. пояснила, что ранее хранила в нем наркотическое средство - гашишное масло с целью сбыта. На второй снизу полке, расположенной слева от входа в комнату на стене были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, при этом Кузнецовой М.В. пояснила, что ранее там находилось наркотическое средство - гашишное масло для сбыта. Изъятые предметы в данной комнате, были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны биркой, с нанесением пояснительной надписи, где все участвующие расписались. В ходе проведения всех действий сотрудником милиции составлялись все необходимые документы, в которых она и участвующие лица ставили свои подписи.

После оглашения показаний свидетелей, Кузнецовой М.В. пояснила, что подтверждает оглашенные показания полностью, на их явке не настаивает.

Вышеизложенные показания объективно подтверждаются письменными материалами дела, представленные стороной обвинения и исследованные судом:

- протоколом обыска от 17.03. 2010 года в квартире *** по ... ( лд. 63-64), согласно которого, в ходе обыска справа от входа в комнату 17 кв. метров на верхней полке шкафа обнаружена пластиковая бутылка емкостью 0,5 литров, в нижней части которой имеется отверстие. В этом же ящике от шкафа обнаружен спичечный коробок с веществом коричневого цвета в количестве 4-х штук. На верхней полке на стене обнаружен пластиковый футляр белого цвета, в виде карандаша, с крышкой сине-желтого цвета, в котором со слов Кузнецовой М.В. ранее хранилось наркотическое средство - гашишное масло. На второй снизу полке обнаружены два полиэтиленовых пакета, в которых, как пояснила Кузнецовой М.В. ранее находилось наркотическое средство - гашишное масло.

- заключением эксперта № 197 от 02.04. 2010 года, из выводов которого следует, что предоставленное на исследование вещество в спичечном коробке, изъятое 17.03. 2010 года, в ходе обыска, по адресу : ... ..., является наркотическим средством - гашишным маслом массой 1, 212 гр., на поверхности бутылки из полимерного материала выявлено наркотическое средство - гашишное масло, в следовых количествах. ( лд. 83-91 ).

Давая оценку всех представленных в судебном заседании сторонами доказательств, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к следующему выводу.

Анализируя вышеприведенные признательные показания Кузнецовой М.В., данные ею в ходе предварительного следствия, суд отмечает, что получены они были в законно установленном порядке, с полным соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с предоставлением защитника, разъяснением положения ст. 51 Конституции РФ, поэтому суд признает их допустимыми, достоверными доказательствами, и наряду с доказательствами обвинения закладывает их в основу приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей Б.В.И. - проводившего обыск в квартире *** по ... у Кузнецовой М.В. ; Ц.Е.В., Г.Е.М., - участвующих в качестве понятых при проведении обыска, суд находит, что их показания последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, оснований для оговора подсудимой Кузнецовой М.В., данными свидетеля судом не установлено, поэтому суд признает их достоверными, объективными, правдивыми. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе протоколом обыска, поэтому суд наряду с другими доказательствами стороны обвинения, закладывает их в основу приговора.

Все вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд относит к допустимым, достоверным доказательствам, поскольку они последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Кузнецовой М.В. в совершении данного преступления доказанной, а квалификацию ее действий, данную органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ правильной.

Суд квалифицирует содеянное Кузнецовой М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что Кузнецовой М.В., не имея на то законных оснований, хранила по месту своего проживания, не преследуя при этом цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1, 212 гр., то есть в крупном размере, учитывая, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств - гашишное масло входит в список наркотических средств, оборот которого запрещен на территории РФ, а количество хранящегося наркотического средства у Кузнецовой М.В., относится к крупному размеру.

Поведение подсудимой Кузнецовой М.В., в судебном заседании не свидетельствовало о наличии у нее болезненного расстройства психической деятельности, так как она не состояла и не состоит на учете у врача психиатра, невропатолога, черепно-мозговых травм, не имела, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, оснований сомневаться в ее вменяемости, у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что она подлежит уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления, совершенные Кузнецовой М.В. относятся к категории средней тяжести и особо тяжких преступлений, направлены против здоровья населения, и общественной нравственности.

Как личность, подсудимая Кузнецовой М.В., согласно исследованного характеризующего материала : по месту жительства - характеризуется удовлетворительно, соседями - характеризуется положительно, по месту работы также положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим по делу обстоятельством, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи правдивых и полных показаний.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ при назначения наказания подсудимой Кузнецовой М.В., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу : полное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, постоянное место жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу, не установлено.

При назначении наказания подсудимой Кузнецовой М.В., суд с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой, или освобождению ее от наказания, а также обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, влекущих назначение подсудимой Кузнецовой М.В., наказания ниже низшего предела, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих обстоятельств по делу, и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает обоснованным. соразмерным и справедливым назначить наказание подсудимой Кузнецовой М.В., в виде лишения свободы, согласно санкции статьи уголовного закона, с учетом положения ст. 66, 62 УК РФ, и в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ суд полагает возможным отсрочить отбывание наказания подсудимой Кузнецовой М.В., до достижения ее ребенком - М.Ю.А. - 29.12. 2002 года рождения, 14-летнего возраста.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным применять к Кузнецовой М.В., поскольку на ее иждивении находится малолетний ребенок.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 84707 : 2 видеокассеты с записью ОРМ « проверочная закупка», 2 пакета с документами о сохранении в тайне сведений о личности покупателя, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении при деле в течение всего срока хранения последнего, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 84707 : бумажные пакеты с наркотическим средством - гашишное масло, пластиковая бутылка, футляр из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску ( квитанция № 695 от 21.05. 2010 года ), по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УК РФ, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецовой М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа ;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецовой М.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания Кузнецовой М.В. отсрочить до достижения ребенком- М.Ю.А. Ю.А. - 29.12. 2002 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за осужденной Кузнецовой М.В. на период отсрочки отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Кузнецовой М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 84707 : 2 видеокассеты с записью ОРМ « проверочная закупка», 2 пакета с документами о сохранении в тайне сведений о личности покупателя, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении при деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 84707 : бумажные пакеты с наркотическим средством - гашишным маслом, пластиковую бутылку, футляр из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску ( квитанция № 695 от 21.05. 2010 года ), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.