ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усть-Илимск
Иркутской области «17» августа 2010 года
Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Гильмутдинова Л.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Крестьянинова Л.Л.,
подсудимого Ковалевич С.И.,
защитника- адвоката Усть-Илимского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гридневой Е.В., представившей удостоверение № 00226 и ордер № 1275,
при секретаре Кучмыстой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-151/10 г. в отношении:
Ковалевича С.И., рождённого ...
...
...
...
...
...
на момент совершения преступления судимого :
24.08. 2007 г. Усть- Илимским городским судом по ч.2 ст. 199.1 УК РФ к
штрафу в размере 200000 рублей, находящегося на подписке о невыезде
и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ст. 199. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ковалевич С.И., являясь руководителем ( генеральным директором ) Общества с ограниченной ответственностью « ..., осуществляя деятельность по заготовке и реализации леса и пиломатериалов, на территории г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области, в период с 01.01. 2008 г. по 24.06. 2008 г.,, умышленно сокрыл денежные средства организации в размере *** рублей, что является крупным размером, за счет которых, в порядке предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и ( или )сборам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Общество с ограниченной ответственностью « ...», было зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в Межрайонной ИФНС России № 9 по Иркутской области 07.12. 2005 года за основным государственным регистрационным номером 1023802003170, с присвоением ИНН 3817017656 по адресу : Иркутская область г. Усть-Илимск -15 а/я 833. Согласно Устава ООО « ...», единственным руководителем данного общества являлся Ковалевич С.И., и с данного момента ООО « ... стало нести обязанности, предусмотренные статьей 57 Конституции РФ и статьи 3 Налогового Кодекса РФ, согласно которых каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Вопреки вышеуказанным обязанностям, Ковалевич С.И., являясь руководителем ООО « ...» и осуществляя руководство данным предприятием, занимая должность генерального директора, умышлено совершал действия, направленные на сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание по налогам и сборам.
Так, согласно сведений, представленных Межрайонной ИФНС России № 9 по Иркутской области, задолженность предприятия ООО « ...» по уплате налогов в бюджеты различных уровней, а также по уплате взносов во внебюджетные фонды на 01.01. 2008 год составила *** рублей, на 01.06. 2008 г. увеличилась до *** рублей. Задолженность по уплате налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды, без учета сумм задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемые на выплату страховой и накопительных частей по состоянию на 24.06.2008 год составила *** рублей.
В результате неисполнения ООО « ...» требований об уплате налогов ( сборов ) в установленный законодательством срок, руководителем Межрайонной ИФНС России № 9 по Иркутской области, в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса, были вынесены решения о взыскании налога ( сбора) за счет денежных средств налогоплательщика находящихся на счетах в банках, и выставлены инкассовые поручения на расчетный счет ООО « ...» № 40702810200000187601 в Усть-Илимском филиале ОАО КБ « Сибконтакт» в период с 14.01.2008 года по 09.06.2008 год на сумму *** рубля.
Кроме того, руководителем налогового органа принимались решения о приостановлении операций по счетам ООО « ... в Иркутском филиале АКБ «Союз», в Усть-Илимском отделении Сбербанка РФ, в ООО « Промсервисбанк», направлялись в подразделение судебных приставов постановления о взыскании задолженности за счет иного имущества, в соответствии со ст. 47 Налогового Кодекса РФ. На основании данных постановлений, подразделением судебных приставов произведены опись и арест имущества на сумму *** рублей.
Между тем, в указанный период времени, то есть с 01.01.2008 г. по 24.06. 2008г. ООО « ... вело активную финансово-хозяйственную деятельность, и получало доход от реализации своих работ, услуг.
Согласно сведений, полученных, с расчетных счетов ООО « ...» установлено, что основное поступление денежных средств на расчетный счет предприятия производилось за счет погашения заказчиками дебиторской задолженности за реализованную лесопродукцию ( работы, услуги ). Поступившие от покупателей денежные средства расходовались на оплату кредитов банков, задолженности по налогам и сборам в бюджет и внебюджетные фонды и прочих расходов. Денежные средства, поступившие в кассу с расчетного счета, использовались для расчетов с работниками по заработной плате, с подотчетными лицами и прочие производственные нужды. Однако поступающих денежных средств было недостаточно для исполнения выставленных на расчетные счета инкассовых поручений.
В целях сокрытия денежных средств предприятия ООО « ... Ковалевич С.И., являясь руководителем данного предприятия, и единолично распоряжающийся всеми его финансами, преследуя умысел, уклониться от исполнения, возложенных на предприятие обязательств, в обход мероприятий, принятых налоговой службой и направленных на погашение задолженности ООО « ...» перед бюджетом, посредством принудительного взыскания денежных средств с расчетного счета, самостоятельно, либо посредством своих подчиненных работников, направлял распорядительные письма покупателям и заказчикам предприятия с просьбой производить расчеты, в счет погашения задолженности за поставленную продукцию ( выполненные работы, оказанные услуги ), не на счет ООО « ...», а на счета третьих лиц. Всего через счета покупателей и заказчика ООО « ...», минуя свой расчетный счет, через счета третьих лиц, перечислено денежных средств по состоянию на 24.06. 2008 г. в размере *** рублей, что исключило списание с расчетного счета ООО « ...», недоимки по налогам, в размере *** рублей, что составляет крупный размер.
Подсудимый Ковалевич С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что те факты, которые изложены в обвинительном заключении имели место. Его предприятие ООО « ...», соучредителем которого являлся он, занимается лесозаготовительной деятельностью, для японского рынка. В 2007 году произошел кризис, и японцы, в связи с насыщением рынка, перестали приобретать у них лесопродукцию. В это же время, им у Сбербанка был взят кредит, для постройки завода второй очереди. В январе 2008 года они не заплатили проценты по кредитам, и его счета были арестованы. За ним стоял коллектив, который он не хотел терять, и для дальнейшей работоспособности предприятия, им было принято решение о проведение платежей по задолженности ООО « ...» через третьих лиц, так как его счета были арестованы. В связи с этим, им направлялись распорядительные письма заказчикам, с просьбой погасить счета по электроэнергии, ГСМ, запчастям, по выплате заработной платы, и частично погашение налогов. Распорядительные письма подписывались им, а в период его отсутствия финансовым директором - С.М.А.. В период с 01.01. 2008 г. по 24.06. 2008 год, через счета третьих лиц, минуя расчетные счета ООО « ...», так как данные счета были арестованы, расчеты производились третьими лицами, на различные нужды предприятия. В содеянном он раскаивается, сожалеет об этом, однако это была крайняя мера, направленная на дальнейшее сохранение предприятия. В настоящее время частично, в счет уплаты налогов им, оплачено : в июле 2008 года - *** рублей, в феврале 2008 г. через ООО « ...» переведено - *** рублей, и часть суммы налогов взыскана через судебных приставов. Всего погашено *** рублей.
Виновность Ковалевич С.И., помимо его признательных показаний, установлена в судебном заседании показаниями свидетелей Р.Т.Ю., П.Л.А., Г.Л.А., С.Т.А., К.М.И., Р.М.Н., Х.В.А., П.Н.П., С.Э.В., С.М.А., а также письменными материалами дела, представленные стороной обвинения.
Свидетель С.М.А., суду пояснила, что с 1998 года она работает в ООО « ...», сначала в должности главного бухгалтера, а с июня 2003 года по июль 2008 года, финансовым директором. Генеральным директором данного предприятия являлся Ковалевич С.И.. После, того, как она перешла на должность финансового директора, главными бухгалтерами в предприятии были К.М.И., и С.Т.А.. Предприятие ООО «...» в основном занималось осуществлением заготовки леса, лесопереработкой, а также торговлей леса и пиломатериалами. У предприятия имелись расчетные счета, которые были открыты в Иркутском филиале АКБ «Союз», в Усть-Илимском филиале ОАО КБ «Сибконтакт», в ООО «Промсервисбанке», а также в Устъ-Илимском филиале Сбербанка РФ. Вскоре, в связи с кризисом предприятию стало не хватать оборотных денежных средств. Налоги, уплачивались несвоевременно, в связи с чем, на предприятии стала расти задолженность. В связи с растущей задолженностью и неуплатой предприятием налогов в полном объеме, налоговым органом были арестованы расчетные счета предприятия, а также наложен арест на имущество. С 09 января 2008 года, в связи с просрочкой платежей по кредитам, был заблокирован счет в Сбербанке РФ, а затем и в остальных, где у предприятия имелись открытые счета. Для того, чтобы предприятие не закрылось, через счета третьих лиц, по распорядительным письмам, подписанными генеральным директором Ковалевич С.И., а в период его отпуска, и ею, с его ведома, производилась оплата электроэнергии, ГСМ, запчастей, и часть оплаты уходила на погашение налогов. Какие предприятия производили расчет по распорядительным письмам, она сейчас не помнит. Но все операции отражались в бухгалтерской отчетности. На тот момент у предприятия также имелась задолженность по выплате заработной платы, которая взыскивалась по исполнительным листам. Денежные средства от третьих лиц, не поступали на расчетный счет ООО « ...», так как если бы они поступили, то первоначально они пошли бы на выплату заработной платы, задолженности по исполнительным листам, кредитной задолженности банкам, и только потом на выплату налогов.
Свидетель К.М.И., суду пояснила, что в ООО «...» она работала с 2003 года по 2008 год. Изначально в должности бухгалтера, а с 2006 года в должности главного бухгалтера. В ее обязанности входило составление, ведение и контроль за бухгалтерской и налоговой отчетностью.
Генеральным директором ООО «...» являлся Ковалевич С.И.. Основными видами деятельности общества были: лесозаготовительная деятельность, деревообрабатывающая, оптовая торговля пиломатериалами. У предприятия имелись ряд открытых расчетных счетов в Иркутском филиале АКБ «Союз», в Усть-Илимском филиале ОАО КБ «Сибконтакт», в Устъ-Илимском филиале Сбербанка РФ, а также в ООО «Промсервисбанке». Затем на предприятии в связи с кризисом образовалась очень большая задолженность по уплате налогов и сборов. Налоговая инспекция на расчетные счета предприятия выставила инкассовые поручения, затем были вынесены решения о приостановлении операций по счетам, а также были направлены постановления в службу судебных приставов о взыскании задолженности за счет имущества предприятия. Помимо этого, на расчетные счета был наложен арест, в виду неисполнения предприятием ООО «...» обязательств по уплате задолженности по кредитам и соответственно по уплате процентов, за полученные ранее предприятием кредиты. Таким образом, у предприятия были арестованы все счета. В связи с тем, что работа на предприятии велась, и необходимы были денежные средства, директор предприятия Ковалевич С.И., стал обращаться с распорядительными письмами, к третьим лицам, с просьбой погасить долги, имеющиеся у ООО « ...» за электроэнергию, ГСМ, и частично погасить налоги. Третьи лица, производили расчеты, минуя расчетные счета предприятия ООО «...», однако все перечисления отражались в финансовых отчетах.
Свидетель П.Л.А., суду пояснила, что с подсудимым Ковалевич С.И. она знакома, неприязненных отношений к нему не имеет. С ноября 2004 года по 31 июля 2008 г., она работала директором ООО « «...». Предприятие занималось заготовкой и продажей лесопродукции. С 2006 года между предприятиями ООО «...» и ООО «...» существовали финансово-хозяйственные взаимоотношения. Предприятие ООО «...» оказывало им услуги по распиловке, сушке пиломатериалов, а также транспортные услуги. В основном расчет производился напрямую на расчетные счета предприятия ООО «...», на основании выставленных счет-фактур. Также, в адрес ООО «...» поступали распорядительные письма, в основном за подписью руководителя ООО «... - Ковалевич С.И., с просьбой перечислить денежные средства за оказанные услуги не на расчетный счет предприятия, а на расчетные счета иных организаций, предприятий и учреждений, реквизиты которых указывались в письмах с указанием назначения платежа. Они в свою очередь, перечисляли денежные средства за оказанные услуги по реквизитам, указанным в распорядительных письмах.
Свидетель Р.Т.Ю., суду пояснила, что с Ковалевич С.И. она не знакома. Она работает в должности главного бухгалтера на предприятии ООО «...», которое занимается заготовкой, переработкой древесины, а также лесопилением. С ООО «...» у них имелись взаимоотношения, данное предприятие оказывало им услуги по распиловке древесины. После чего с ООО « ...», за оказанные услуги производился расчет, путем перечисления денежных средств на расчетные счета ООО «...» через счета третьих лиц. Они сделали три платежа, по распорядительным письмам, поступившие, за подписью руководителя, с просьбой перечислить денежные средства за оказанные услуги не на расчетный счет предприятия, а на расчетные счета иных организаций, предприятий и учреждений, реквизиты которых указывались в письмах с указанием назначения платежа, так как ничего незаконного в этом нет.
Свидетель П.Н.П., суду пояснила, что с Ковалевич С.И., она лично, не знакома. Она работает в ЗАО « ... главным бухгалтером. Их предприятие занимается лесозаготовками и лесопилением. Между ЗАО «...» был заключен договор с ООО «...», согласно которого ООО «...» оказывало им услуги по сушке древесины в 2007 году. За оказанные услуги, ими производился расчет, только не на счет ООО « ... «, а на другие счета. От руководителя ООО «... поступали письма с просьбой перечислить денежные средства за оказанные услуги не на расчетный счет ООО «...», а на расчетный счет ООО «...», реквизиты которого были указаны в письмах, с указанием назначения платежа. Согласно полученным письмам, денежные средства за оказание услуг были направлены по реквизитам указанным в них. Все фиксировалось в бухгалтерских документах.
Свидетель С.Т.А., суду пояснила, что Ковалевич С.И. она знает, неприязненных отношений к нему не имеет. В первом полугодии 2008 года, она работала в ООО « ...» заместителем главного бухгалтера. В то время у предприятия имелась задолженность по кредитам, налогам, появлялись первые исполнительные листы. Обстоятельства складывались так, что ООО « ...» вынуждены были писать распорядительные письма с просьбой оплатить нужды предприятия. Конкретно, кому писались такие письма, она не помнит, также, как и не помнит о сумме долгов, имеющихся у ООО « ...».
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, судом частично оглашались показания свидетеля С.Т.А., данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Допрошенная в стадии предварительного следствия, свидетель С.Т.А. показала ( том № 3 лд. 39-42 ), что в период 2007-2008 гг. она работала в должности заместителя главного бухгалтера в ООО « ...». Генеральным директором ООО « ...» являлся Ковалевич С.И. Предприятие занималось продажей лесопродукции на экспорт. У предприятия имелось ряд открытых расчетных счетов, в частности : в Иркутском филиале АКБ «Союз», в Усть-Илимском филиале ОАО КБ « Сибконтакт», в Усть-Илимском филиале Сбербанка РФ, а также в ООО « Промсервисбанке». Распоряжение денежными средствами предприятия происходило только с согласия, и по указанию генерального директора. В период 2008 года, бухгалтерией предприятия составлялась бухгалтерская и налоговая отчетность, на предприятии начислялись все необходимые налоги в полном объеме, подлежащие уплате в различные бюджеты. Однако, в виду нехватки оборотных денежных средств на предприятии, основная часть начисленных к уплате налогов, в период 2008 года предприятием не уплачивалась. О том, что у предприятия имеется большая задолженность по уплате налогов и сборов было известно всем, в том числе и руководителю предприятия. В связи с имеющейся задолженностью по уплате налогов и сборов, налоговой инспекцией в адрес предприятия были направлены требования об уплате, однако в связи с неисполнением данных требований, в последующем на расчетные счета предприятия были выставлены инкассовые поручения, вынесены решения о приостановлении операций по счетам, а также были направлены постановления в службу судебных приставов о взыскании задолженности за счет имущества предприятия. Помимо этого на расчетные счета был наложен арест в виду неисполнения предприятием ООО « ...» обязательств по уплате задолженности по кредитам и соответственно по уплате процентов за полученные предприятием ранее кредитов. У предприятия были арестованы все счета. Несмотря на это, в указанный период времени предприятие работало и соответственно получало доход от своей деятельности. Все полученные денежные средства от своей деятельности направлялись на различные нужды предприятия, при этом расчеты производились по распорядительным письмам через счета третьих лиц, минуя расчетные счета предприятия ООО « ...», в виду того, что данные счета были арестованы, и если бы денежные средства поступали бы на них, то они бы были списаны в первоочередном порядке в счет погашения задолженности по налогам и сборам. Денежные средства, поступавшие от продажи лесопродукции на внутреннем рынке, списывались с расчетных счетов предприятия в счет погашения задолженности по налогам и сборам. Она, как подчиненный работник не имела права распоряжения денежными средствами предприятия, в связи с чем, в сложившейся ситуации исполняла указания руководителей предприятия.
После оглашения показаний, свидетель С.Т.А. пояснила, что в ее показаниях не верно записано одно предложение, по поводу того, что если бы денежные средства поступали бы на расчетные счета ООО « ...», то они бы были списаны в первоочередном порядке в счет погашения задолженности по налогам и сборам. Такого не могло быть, так как в первоочередном порядке гасилась бы задолженность по заработной плате, затем по кредиту. В остальной части свои показания подтверждает.
Свидетель Г.Л.А., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ. с согласия сторон, на следствии показал ( том № 3 лд. 36-38 ), что он является генеральным директором предприятия ООО « ...», которое зарегистрировано в г. Усть-Илимске и состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ № 9. Предприятие занимается лесопилением. В 2007 году, между его предприятием и предприятием ООО « ...» был заключен договор, согласно которого ООО « ...» оказывало услуги по сушке древесины и дальнейшей ее обработке. По мере оказания услуг, предприятием ООО « ... в адрес его предприятия выставлялись счета- фактуры, на основании которых он производил оплату за оказанные услуги безналичным способом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет предприятия. Изначально платежи производились напрямую, на расчетный счет ООО « ...», затем, в частности в период 2008 года, в адрес его предприятия, факсимильной связью поступали распорядительные письма за подписью либо руководителя предприятия ООО « ... Ковалевич С.И., либо за подписью его финансового директора С.М.А., с просьбой перечислить денежные средства за оказанные услуги не на расчетный счет ООО « ...», а на расчетный счет иных организаций, в частности на расчетный счет ООО « ...», в Байкальский Сбербанк РФ. Расчет по данным распорядительным письмам был произведен в полном объеме, денежные средства были направлены на расчетные счета, указанные в письмах. Всего было три платежа по письмам. В связи с чем предприятие использовало такую систему расчетов, не на прямую, а через третьих лиц, ему не известно. Со слов работников предприятия ООО « ...», в данный период времени, на предприятии были какие то проблемы с бухгалтерской отчетностью, но какие именно, ему не известно.
Свидетель П.М.Н., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии показал ( том № 3 лд. 47-49), что он работает в Областном Автономном государственном учреждении « ...» с августа 2002 года. С июля 2008 года в должности главного технолога. Руководителем данного предприятия является Ч.В.А. Учреждение занимается заготовкой, переработкой лесопродукции, лесохозяйственной частью. В феврале 2008 года их предприятие заключило договор с ООО « ...», согласно которого ООО « ... должно было оказать услуги по распиловке и сушке древесины. При заключении договора, начальник коммерческого отдела ООО « ...» И.Т.А., попросила внести предоплату в размере 30 % за оказание в будущем услуг. Руководитель их организации Ч.В.А. произвел стопроцентную предоплату, то есть оплатил всю сумму, согласно договора - *** рублей. Расчет за оказание будущих услуг был произведен АУ « ...» путем перечисления денежных средств безналичным путем, при этом расчет производился не на прямую, на расчетный счет ООО « ...», а через счет третьих лиц. Так, в адрес АУ «...» в указанный период времени факсимильной связью поступило распорядительное письмо, за подписью руководителя предприятия и главного бухгалтера, с просьбой перечислить денежные средства за оказание услуг не на расчетный счет предприятия, а на расчетный счет ООО « ...», реквизиты которого были указаны в письме, с указанием назначения платежа. Согласно полученного письма, денежные средства за оказание услуг были направлены по реквизитам, указанным в письме. В связи с чем ООО « ...» использовало данную схему расчетов, ему не известно.
Свидетель Х.В.А., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии показал ( том № 3 лд. 5052), что он является индивидуальным предпринимателем, без образования юридического лица с 1998 года по настоящее время, и состоит на налоговом учете в городе Усть-Илимске. Основные виды деятельности : торгово-закупочная и посредническая. В конце февраля 2008 года, он заключил договор с ООО « ...», согласно которого, он предоставляет ООО « ...» лесопродукцию, а те в свою очередь оказывают ему услуги по распиловке и погрузке в железнодорожные вагоны готовой лесопродукции. По мере заключения договора, финансовый директор ООО « ...»- С.М.А., попросила его внести предоплату, при этом передала ему распорядительное письмо, согласно которого ООО « ...» просило его перечислить денежные средства в счет взаиморасчета не на расчетный счет ООО « ...», а на расчетный счет ООО « ...», с указанием назначения платежа за ООО « ...». Согласно данного письма, им были перечислены денежные средства на расчетный счет ООО « ...» в размере *** рублей. В связи с чем ООО « ...» использовало данную схему расчетов ему не известно.
Свидетель С.Э.В., чьи показания оглашались и исследовались по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии показал ( том № 3 лд. 84-86), что в ООО « ... он работал с 2003 года по июнь 2008 года. В период с января 2008 года по июнь 2008 г., работал в должности начальника производства. В его обязанности входило решение вопросов, связанных с производством. Генеральным директором ООО « ... являлся Ковалевич С.И., он же является единственным учредителем общества. Главным бухгалтером на предприятии работал К.М.И., финансовым директором - С.М.А. Распоряжение денежными средствами общества происходило только с согласия генерального директора - Ковалевич С.И., то есть он единолично распоряжался денежными средствами предприятия. В феврале 2008 года, генеральный директор - Ковалевич С.И. уезжал в служебную командировку. Исполняющим обязанности генерального директора предприятия ООО « ...» был назначен он. В период исполнения обязанностей генерального директора, им было подписано одно распорядительное письмо, согласно которого он просил директора АУ « ...» перечислить на расчетный счет ООО « ...» денежные средства в сумме *** рублей, в счет взаиморасчетов. Данное письмо было подготовлено С.М.А., согласовано с Ковалевич С.И., и после этого подписано им. То, что расчет производился не напрямую с ООО « ...», а через счета третьих лиц, минуя расчетный счет предприятие, связано вероятнее всего с тем, что в указанный период времени, счета предприятия ООО « ...» были арестованы. Иные подробности, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, ему не известны, в виду того, что его должностные обязанности были связаны в основном с производством, и в указанные дела, его никто не посвящал.
После оглашения показаний свидетелей, не явившихся в судебное заседание, подсудимый Ковалевич С.И. пояснил, что показания данных свидетелей подтверждает, на их вызове не настаивает.
Вышеизложенные показания объективно подтверждаются и письменными материалами дела, представленные стороной обвинения и исследованные судом.
- Заключением судебно-налоговой экспертизы № 1258 от 02.10. 2008 года, усматривается, что ООО « ... зарегистрировано в налоговом органе 07.12. 2005 года, за основным государственным регистрационным номером 1023802003170. Руководителем в исследуемом периоде является Ковалевич С.И.. В ходе исследования документов, имеющихся в материалах уголовного дела, было установлено, что по данным налогового органа ООО « ...» по состоянию на 01.01. 2008 г. имеет задолженность по уплате налогов и сборов, а также во внебюджетные фонды в сумме *** рублей, на период 01.06. 2008 года данная сумма увеличилась до ... рублей.
Общая сумма денежных средств, которая была перечислена через счета покупателей и заказчиков ООО « ...» в период с 01.01. 2008 г. по 24.06. 2008 г., составила *** рублей.
В случае отсутствия участия в расчетах третьих лиц по распорядительным письмам на расчетные счета ООО « ...» с 01.01. 2008 г. по 24.06. 2008 г., были бы зачислены денежные средства в сумме *** рублей. Данные средства были бы списаны инкассовыми поручениями, выставленными на расчетные счета ООО « ...» в части и в счет погашения задолженности по уплате налогов и страховых взносов. ( том № 3 лд. 78-83 ).
- Заключением специалиста от 23.10. 2008 г., согласно которого общая сумма задолженности у ООО « ...» по уплате налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды, без учета сумм задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемые на выплату страховой и накопительной части на 01.06. 2008 г. составила *** рублей. ( том № 3 лд. 89 ).
- Протоколом осмотра, полученных по запросу в Межрайонной инспекции ФНС № 9 по Иркутской области, заверенных копий документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в отношении ООО « ...», а именно :
- требование № 22231 об уплате налога на добавленную стоимость 000 «... в размере *** рублей ; решение № 27555 о взыскании налогов с ООО «... в размере *** руб.; требование № 35498 об уплате единого социального налога 000 «...» в размере *** рублей ; решение № 27557 о взыскании налогов с 000 «...» в размере *** рублей ; справки № 48417, № 48164 о состоянии расчетов. по налогам, сборам, взносам 000 «...» по состоянию на 01.06.2008 года; список выставленных налоговым органом предприятию ООО «...» требований по уплате налогов; список инкассовых поручений выставленных налоговым органом предприятию ООО «...»; данные налоговых обязательств ООО «...»; счета по которым имеются решения о приостановлении операций; справки о наличии банковских счетов у ООО «...» по состоянию на 07.04.2008 года; материалы исполнительного производства; список постановлений о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества ООО «...»; требование № 1845 об уплате единого социального налога ООО «...» в размере *** руб.; решение № 27556 о взыскании налогов с ООО «...» в размере *** руб.; акт № 03-09/02.4-311 камеральной налоговой проверки; налоговая декларация по единому социальному налогу, представленная ООО «...» в налоговый орган; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, налог на прибыль, представленные ООО «...» в налоговый орган; налоговые декларации по земельному налогу, по единому налогу на вмененный доход, транспортному налогу, по налогу на имущество, представленные ООО «...» в налоговый орган; на 229 листах; ( том №1 лд. 19-248 ).
- данными писем об осуществлении расчетов через третьих лиц и платежных поручений о перечислении денежных средств за ООО « ...», а именно :
- распорядительное письмо от 06.03.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес ПБОЮЛ Х.В.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
- распорядительное письмо от 20.02.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Генерального директора ООО «...» А.И.И. с просьбой перечислить *** рубля в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 11.03.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А.. в адрес генерального директора ООО «Сибирская сосна» А.И.И. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 21.01.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» М.Е.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление *** рублей;
- распорядительное письмо от 14.02.2008 года от имени исполняющего обязанности генерального директора ООО «...» С.Э.В. в адрес Директора АУ «...» Ч.В.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
- распорядительное письмо от 13.03.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Генерального директора ЗАО «...» Г.А.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежных поручений, подтверждающих перечисление указанной суммы денежных средств;
- распорядительное письмо от 11.01.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Генерального директора ЗАО «...» Г.А.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 27.02.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Генерального директора ЗАО «...» Г.А.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес УИ ОФ «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
- распорядительное письмо от 28.03.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Генерального директора ЗАО «...» Г.А.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес У И ОФ «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 11.01.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Генерального директора ЗАО «... Г.А.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 27.02.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес директора ООО «...» Г.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 27.02.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес директора ООО «...» Г.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за 000 «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 11.02.2008 года от имени финансового директора ООО «... С.М.А. в адрес директора ООО «...» Г.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «... с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
- распорядительное письмо от 11.01.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес Филиала ОАО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 21.01.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес Иркутского филиала ОКБ «Союз» в счет гашения кредита за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 21.01.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 23.01.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...» с приложением платежных поручений, подтверждающих перечисление указанных сумм денежных средств;
-распорядительное письмо от 25.01.2008 года от имени финансового директора ООО «... С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «ПромСервисБанк» в счет гашения кредита за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 01.02.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 12.02.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО
«...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «... в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 13.02.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора 000 «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление *** рублей;
-распорядительное письмо от 05.03.2008 года от имени финансового директора ООО «... С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес Иркутского филиала АКБ «Союз» в счет гашения кредита за ООО «...», *** рублей в адрес Байкальского банка СБ РФ в счет гашения кредита, с приложением платежных поручений, подтверждающих перечисление указанных сумм денежных средств;
-распорядительное письмо от 11.03.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ЗАО «...», *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежных поручений, подтверждающих перечисление указанных сумм денежных средств;
-распорядительное письмо от 12.03.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес УФК по Иркутской области в счет задолженности по постановлению за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 31.03.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 31.03.2008 года от имени генерального директора ООО ...» Ковалевич С.И. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежных поручений, подтверждающих перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 08.04.2008 года от имени генерального директора ООО «...» Ковалевич С.И. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «... с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 08.04.2008 года от имени генерального директора ООО «...» Ковалевич С.И. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «... в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
- распорядительное письмо от 08.04.2008 года от имени генерального директора ООО «...» Ковалевич С.И. в адрес Директора 000 «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 08.04.2008 года от имени генерального директора ООО «...» Ковалевич С.И. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 08.04.2008 года от имени генерального директора ООО «...» Ковалевич С.И. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежных поручений, подтверждающих перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 08.04.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 09.04.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 10.04.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежных поручений, подтверждающих перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 14.04.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 16.04.2008 года от имени генерального директора ООО «... Ковалевич С.И. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес УФК по Иркутской области в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление *** рублей;
- распорядительное письмо от 18.04.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес • Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ОАО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 20.04.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ЗАО «Братские электрические сети» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 21.04.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес УИ ОФ «Энергосбыт» ОАО «Иркутскэнерго» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 22.04.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО ... П.Л.А.. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 22.04.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес УИ ОФ «Энергосбыт» ОАО «Иркутскэнерго» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 23.04.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес УФК по Иркутской области в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 28.04.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес УИ ОФ «Энергосбыт» ОАО «Иркутскэнерго», *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежных поручений, подтверждающих перечисление указанных сумм денежных средств;
-распорядительное письмо от 28.04.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «ПромСервисБанк» в счет гашения кредита за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 05.05.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ЗАО ПКО «Союз» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 16.05.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 06.06.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «...» П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ООО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-распорядительное письмо от 16.06.2008 года от имени финансового директора ООО «...» С.М.А. в адрес Директора ООО «... П.Л.А. с просьбой перечислить *** рублей в адрес ОАО «...» в счет взаиморасчетов за ООО «...», с приложением платежного поручения, подтверждающего перечисление указанной суммы денежных средств;
-приказ от 09.02.2006 года генерального директора ООО «... о предоставлении права первой подписи в финансовых документах с 09.02.2006 года генеральному директору - Ковалевич С.И. и финансовому директору - С.М.А., права второй подписи главному бухгалтеру - К.М.И. и заместителю главного бухгалтера - С.Т.А.;
- анализ счет 60; анализ счета 76.5; анализ счета 76.66; анализ счет 51; анализ счет 68; анализ счета 69; анализ счета 01; анализ счета 50; оборотно-сальдовая ведомость по счету 62; анализ счета 62 ООО «...» за период с января по июнь 2008 года;
- Устав ООО «...», утвержденный участником общества от 20 марта 2007 года за №41;
- выписка из единого государственного реестра юридических лиц от 25.09.2008 года за № 2612, согласно которой ООО «...» зарегистрировано за ОГРН 1023802003170 и состоит на налоговом учете. ( том № 2 лд. 243 ),
- данными документов, полученных с МИ ФНС РФ № 9 по Иркутской области, согласно запроса, входящий № 05-01/25-2957 дсп от 03.11.2009 года, отражающие образование у ООО «...» задолженности по уплате налогов и сборов. ( том № 4л.д. 100-250; Том 5,л.д. 1-250, том № 6 лд. 1-2 ).
На основании этих доукментов, правоохранительными органами были проведены оперативно-розыскыне мероприятия, в ходе которой было установлено, что Ковалевич С.И., директор ООО « ...» сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотреном законодательством РФ о налогах и сборах должно быть прлизведено вызскание по налогам и сборам в бюджет и внебюджетные фонды, в размере *** рублей. ( том № 1 лд. 12-14).
Результаты оперативно-розыскных мероприятий явились основанием для возбуждения уголовного дела.
Давая оценку всем представленным сторонами доказательствам, в соответствии со ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к следующему выводу.
В ходе предварительного следствия, Ковалевич С.И., вину в совершенном преступлении не признал. Воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФЮ и от дачи показаний отказался. Непризнание своей вины в ходе предварительного расследования Ковалевич С.И., суд расценивает, как способ защиты от обвинения.
В судебном заседании, подсудимый Ковалевич С.И., вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал полные признательные показания. В содеянном раскаялся. Показания подсудимого Ковалевич С.И., данные в судебном заседании, суд относит к допустимым, достоверным доказательствам, поскольку они согласуются с другими доказательствами, представленные стороной обвинения, поэтому суд закладывает их в основу приговора.
Суд считает показания свидетелей обвинения и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела допустимыми, относимыми, и достоверными, поскольку они согласуются с вышеприведенными доказательствами, в том числе с письменными материалами дела.
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующих между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Ковалевич С.И., в совершении преступления, и правильности квалификации его действий органами предварительного следствия по ст. 199.2 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалевич С.И. по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и ( или ) сборам, совершенное руководителем в крупном размере.
Суд считает установленным, что Ковалевич С.И., в период с 01.01. 2008 г. по 24.06. 2008 г., умышленно сокрыл денежные средства организации ООО « ...», в размере *** рублей, что составляет крупный размер, согласно примечаний к статье 169 УК РФ.
О прямом умысле совершить Ковалевич С.И. данное преступление, свидетельствуют его действия, направленные на исключение попадания денежных средств на счет ООО « ...», с которого в бесспорном порядке они могли быть списаны в счет погашения недоимки по налогам.
В судебном заседании поведение подсудимого Ковалевич С.И., не свидетельствовало о наличии у него психических заболеваний и иных расстройств душевной деятельности, он не состоял и не состоит на учёте у врача психиатра, черепно - мозговых травм не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд приходит к выводу, что Ковалевич С.И., в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности, как вменяемое физическое лицо.
При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое, Ковалевич С.И., относится к категории средней тяжести, совершенного в сфере экономической деятельности.
Как личность подсудимый, Ковалевич С.И., согласно исследованного характеризующего материала, характеризуется исключительно положительно.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание, Ковалевич С.И., суд учитывает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Ковалевич С.И., суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств : полное признание вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительства и работы, его состояние здоровья - ..., а также частичное погашение недоимки по налогам.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, Ковалевич С.И., суд признает рецидив преступлений.
Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступления. Ковалевич С.И. на момент совершения преступления, имел непогашенную судимость в законно установленном порядке по приговору Усть-Илимского городского суда от 24.08. 2007 года.
Учитывая наличие совокупности смягчающих по делу обстоятельств, касающихся личности Ковалевич С.И., в том числе его состояние здоровья, и частичную оплату недоимки налогов, а также учитывая обстоятельства экономического состояния предприятия, при которых было совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным признать их исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимому Ковалевич С.И., не самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи в виде лишения свободы, считая соразмерным и справедливым назначить ему более мягкий вид наказания - в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия Усть-Илимским межрайонным прокурором на сумму *** рублей, оставить без рассмотрения, поскольку, как установлено в судебном заседании, часть суммы погашена подсудимым. Однако стороной обвинения не уточнена оставшаяся часть недоимки по налогам и сборам, подлежащая к взысканию, и не поддержана в судебном заседании. Разъяснить гражданскому истцу право обращения в суд с исковыми требования в порядке гражданского судопроизводства.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельности, суд полагает возможным не применять к подсудимому Ковалевич С.И., так как его предприятие находится на грани банкротства.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 96755, документы хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении при деле, в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалевича С.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положения ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 350000 рублей, ( триста пятьдесят тысяч рублей ), без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Ковалевич С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный Усть-Илимским межрайонным прокурором на сумму *** рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу их право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу : документы, оставить на хранении при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П. Гильмутдинова
Приговор вступил в законную силу 28.08.2010г.