Приговор по ст.161 ч.2 п.'г' УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 4 августа 2010 года.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,

при секретаре Кучмыстой Н.С.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,

подсудимого Пыжова И.В.,

защитника адвоката Демковой Г.С., представившей удостоверение № 00251 и ордер № 790,

а так же потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-376-2010 в отношении:

Пыжова И.В. .

  1. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

30 апреля 2009 года в г. Усть-Илимске Иркутской области Пыжов И.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества Ш. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2009 года около 20 часов Пыжов И.В. находился в квартире 25 по ул. Мечтателей 4, где распивал спиртное с ранее незнакомым Ш. В процессе распития спиртного Пыжов попросил у Ш. сотовый телефон позвонить, а когда сделал звонок, то, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил похитить этот телефон. С этой целью Пыжов И.В. положил сотовый телефон потерпевшего в карман своей куртки, а когда Ш. потребовал вернуть телефон и попытался его забрать, Пыжов И.В., осознавая очевидность своих действий для потерпевшего, в целях удержания похищенного применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся несколько ударов кулаком в лицо потерпевшему. Открыто похитив таким образом чужое имущество - сотовый телефон «Самсунг», Пыжов И.В. с места преступления скрылся, причинив Ш. ущерб на сумму 2330 рублей. В результате преступных действий Пыжова И.В. Ш. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека области левого глаза, ссадины спинки носа и ушиба верхней губы, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью.

Действия Пыжова И.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Пыжов И.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевший согласны с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Пыжов И.В. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Пыжов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Пыжов И.В. на учете у психиатра не состоит. Травмы головы и иные болезненные состояния психики отрицает. В судебном заседании Пыжов И.В. правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее Пыжов И.В. судим за совершение аналогичного преступления, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

По месту жительства Пыжов И.В. характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, поскольку именно из его показаний сотрудники милиции смогли установить местонахождение похищенного имущества и изъять его в дальнейшем. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В связи с изложенным суд считает справедливым наказанием подсудимому в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений будет только лишение свободы, однако без дополнительного наказания в виде штрафа.

Пыжов И.В. иждивенцев не содержит, поэтому избранный вид наказания не повлияет на условия проживания семьи подсудимого.

Поскольку суд при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств установил в действиях подсудимого наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Настоящее тяжкое преступление Пыжов И.В. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, поэтому условное осуждение по приговору от 31 июля 2008 года в безальтернативном порядке должно быть отменено, а окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пыжова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пыжову И.В. условное осуждение по приговору Усть-Илимского городского суда от 31.07.2008г.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Илимского городского суда от 31.07.2008г. и окончательно назначить Пыжову И.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пыжову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пыжову И.В. исчислять с 4 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Шадрин М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года