П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 29 июля 2010 года.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,
при секретаре Кучмыстой Н.С.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,
подсудимого Дубова А.И.,
защитника адвоката Коротаева В.А., представившего удостоверение № 1644 и ордер № 49,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-336-2010 в отношении:
Дубова А.И., .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В период с 10 по 20 августа 2009 года в г. Усть-Илимске Иркутской области Дубов А.И. изготовил поддельный документ при следующих обстоятельствах.
30 июля 2009 года Дубов А.И. был лишен права управления транспортным средством. В целях дальнейшего использования Дубов А.И. решил подделать водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством. В один из ней в период с 10 по 20 августа 2009 года в ночное время Дубов А.И., находясь в квартире 87 по ул. Крупской 4, воспользовался водительским удостоверением своего знакомого К. серии 24 АТ № 003946, с помощью технических средств отсканировал это водительское удостоверение, внес в копию свои паспортные данные и распечатал способом цветной струйной печати. Подделав таким образом водительское удостоверение на свое имя, Дубов А.И. предъявил его 29 октября 2009г. при устройстве водителем на работу в ЗАО «РОСС» и 6 марта 2010 года сотруднику ГИБДД ОВД по Усть-Илимскому району при оформлении протокола об административном правонарушении.
Действия Дубова А.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
Подсудимый Дубов А.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель согласен с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Дубов А.И. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Дубов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Дубов А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Болезненные состояния психики и наследственную отягощенность психиатрическими заболеваниями отрицает. В судебном заседании Дубов А.И. правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства, предыдущей работы и отбывания наказания Дубов А.И. характеризуется отрицательно, ранее судим. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление осужденного без назначения наказания или назначение наказания с применением условного осуждения не возможно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. В настоящее время Дубов А.И. работает, его изоляция может отразиться на материальном благосостоянии его семьи. По указанным основаниям суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений будет ограничение свободы.
Суд полагает необходимым разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По назначению суда защиту Дубова А.И. осуществлял адвокат Коротаев В.А., которому по постановлению суда было выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи подсудимому. Суд приходит к выводу об освобождении Дубова А.И. от уплаты процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет ограничения свободы.
Установить Дубову А.И. следующие ограничения: не уходить из квартиры в ночное время суток в период с 22 до 6 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования Усть-Илимский район Иркутской области.
Обязать Дубова А.И. в период отбывания наказания дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
Вещественное доказательство - поддельное водительское удостоверение на имя Дубова А.И. хранить в уголовном деле.
От уплаты процессуальных издержек осужденного Дубова А.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Шадрин М.Ю.
Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года