ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск
Иркутской области «26» августа 2010 г.
Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Гильмутдинова Л.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,
подсудимой Владимировой Е.О.,
защитника - адвоката Усть-Илимского филиала ИОКА Гридневой Е.В., представившей удостоверение № 00226 и ордер № 998 от 26.08. 2010 г.,
при секретаре Кучмыстой Н.С.,
а также представителя потерпевшего Е.С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-403/2010 в отношении:
Владимировой Е.О., рождённой ...
...
...
...
... ранее
не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем
поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 160 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Владимировой Е.О., используя свое служебное положение, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей.
Преступление совершено в г. Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.
В период с 22 мая 2009 года по 10 июня 2009 года, Владимировой Е.О. работала на основании приказа № 1415-к от 07.07.2008г. в Усть-Илимском филиале ОАО «Иркутскпечать» продавцом киоска ***, расположенного в г. Усть-Илимске Иркутской области по .... Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от **.**.**** года, Владимировой Е.О., являясь материально ответственным лицом, которой были вверены в подотчёт товароматериальные ценности, и денежные средства выручки, принимала в указанный киоск для реализации товароматериальные ценности, а именно : газетно-журнальную продукцию и сопутствующий к ней товар, принадлежащие ОАО «Иркутскпечать». Согласно п. 2 своей должностной инструкции Владимировой Е.О. как продавец была обязана принимать продукцию, размещать и выкладывать товар на торговой площадке киоска, продавать товар, сдавать денежную выручку инкассаторам. Кроме этого, Владимировой Е.О., согласно п. 4 указанной должностной инструкции, несла ответственность за выявленную недостачу, утрату и порчу товароматериальных ценностей. Таким образом, Владимировой Е.О., согласно указанным документам выполняла следующие административно-хозяйственные функции: осуществляла контроль за движением материальных ценностей, а также определяла порядок их хранения. В период времени с 22 мая 2009 года по 10 июня 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, у Владимировой Е.О., имеющей финансовые трудности, в силу создавшейся жизненной ситуацией, возник преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, путём присвоения денежных средств выручки, принадлежащей ОАО «Иркутскпечать» из киоска ***, расположенного в г. Усть-Илимске Иркутской области по .... Владимировой Е.О. для осуществления преступного умысла, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам ОАО «Иркутскпечать», стала умышленно ежедневно в указанный период занижать торговую выручку с продажи газетно-журнальной продукции и сопутствующего к ней товара в киоске *** расположенном в г. Усть-Илимске Иркутской области по .... Так Владимировой Е.О. из корыстной заинтересованности, и имея цель незаконного обогащения, умышленно занижала размер торговой выручки при передаче денежных средств водителю-инкассатору, указывая в препроводительной ведомости - в «квитанции к сумке» - заведомо ложные сведения и заверяла их своей подписью. Тем самым, Владимировой Е.О., используя свое служебное положение, в период времени с 22 мая 2009 г. по 10 июня 2009 г. присвоила денежные средства в сумме *** рублей принадлежащие ОАО «Иркутскпечать», впоследствии обратила их в свою пользу.
Кроме того, в период времени с 10 июня 2009 года по 09 июля 2009 года, Владимировой Е.О., продолжая работать на основании приказа № 1415-к от 07 июля 2008 в Усть-Илимском филиале ОАО «Иркутскпечать», продавцом киоска ***, расположенного в г. Усть-Илимске Иркутской области по ... и, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 17 июля 2008 года, являясь материально ответственным лицом, которой были вверены в подотчет товароматериальные ценности и денежные средства выручки, принимала в указанный киоск для реализации товароматериальные ценности, а именно газетно-журнальную продукцию и сопутствующий к ней товар, принадлежащие ОАО «Иркутскпечать». Согласно п. 2 своей должностной инструкции Владимировой Е.О. как продавец была обязана принимать продукцию, размещать и выкладывать товар на торговой площадке киоска, продавать товар, сдавать денежную выручку инкассаторам. Кроме этого, Владимировой Е.О., согласно п. 4 указанной должностной инструкции, несла ответственность за выявленную недостачу, утрату и порчу товароматериальных ценностей. Таким образом, Владимировой Е.О., согласно указанным документам выполняла следующие административно-хозяйственные функции: осуществляла контроль за движением материальных ценностей, а также определяла порядок их хранения. В период времени с 10 июня 2009 года по 09 июля 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, Владимировой Е.О., имея финансовые трудности в силу создавшейся жизненной ситуацией, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, а именно присвоение денежных средств выручки в киоске ***, расположенном в г. Усть-Илимске Иркутской области по ..., принадлежащей ОАО «Иркутскпечать», используя свое служебное положение, вопреки законным интересам ОАО «Иркутскпечать», умышленно ежедневно в указанный период занижала торговую выручку с продажи газетно-журнальной продукции и сопутствующего к ней товара в киоске *** расположенном в г. Усть-Илимске Иркутской области по .... Так, Владимировой Е.О. из корыстной заинтересованности, и имея цель незаконного обогащения, умышленно занижала размер торговой выручки при передаче денежных средств водителю-инкассатору, указывая в препроводительной ведомости - в «квитанции к сумке» - заведомо ложные сведения и заверяла их своей подписью. Тем самым, Владимировой Е.О., используя свое служебное положение, в период времени с 10 июня 2009 г. по 09 июля 2009 г. присвоила денежные средства в сумме *** рублей принадлежащие ОАО «Иркутскпечать», впоследствии обратила их в свою пользу.
Всего в период времени с 22 мая 2009 года по 09 июля 2009 года Владимировой Е.О., используя своё служебное положение, присвоила денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ОАО «Иркутскпечать», причинив последнему материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Владимировой Е.О. признала, что совершила указанные действия и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину по предъявленному обвинению она признаёт полностью, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.
Адвокат Гриднева Е.В. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что Владимировой Е.О., были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Владимировой Е.О., заявила добровольно, после проведения с ней консультации.
Представитель потерпевшего Е.С.Н., не возражала по применению особого порядка судебного разбирательства.
Сторона обвинения - помощник прокурора Чапаев И.В., выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
По ходатайству Владимировой Е.О., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч. 3 ст. 160 УК РФ, является правильной.
Суд квалифицирует содеянное Владимировой Е.О. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании поведение подсудимой, Владимировой Е.О., не свидетельствовало о наличии у неё психических заболеваний и иных расстройств душевной деятельности : она не состояла и не состоит на учёте у врача психиатра, черепно-мозговых травм не имела, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд приходит к выводу, что Владимировой Е.О., в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности, как вменяемое физическое лицо.
При назначении наказания Владимировой Е.О., суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершённое, Владимировой Е.О., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Как личность подсудимая Владимировой Е.О., согласно исследованного характеризующего материала : по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Владимировой Е.О., суд учитывает: активное способствование раскрытию преступления, путём дачи правдивых и полных показаний.
В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Владимировой Е.О., суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительства, частичное погашение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания по данной статье.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на назначении строгого наказания, суд приходит к выводу, что исправление Владимировой Е.О. возможно без изоляции её от общества, считая соразмерным и справедливым назначить ей наказание, согласно санкции уголовного закона, по ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.
К назначенному наказанию суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на Владимировой Е.О. обязанностей, способствующих её исправлению.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 85029: кадровые документы (Л.д. № 119-132), хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, а при наличии ходатайства администрации ОАО «Иркутскпечать», передать в их распоряжение.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 85029: коробку с бухгалтерскими документами ОАО «Иркутскпечать», хранящиеся в Усть-илимском городском суде, передать представителю потерпевшего Е.С.Н. после вступления приговора в законную силу по её письменному ходатайству.
Гражданский иск, представителя потерпевшего Е.С.Н., заявленный ею на предварительном следствии и поддержанный в судебном заседании, на сумму *** рублей, подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объёме.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным применять к Владимировой Е.О., так как она не имеет постоянного источника доходов, и на нее возложена обязанность по возмещению ущерба.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Владимировой Е.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Владимировой Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Владимировой Е.О. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать условно осужденную: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно -осужденной.
Меру пресечения Владимировой Е.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с Владимировой Е.О. в пользу ОАО «Иркутскпечать» в счёт возмещения ущерба ***
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Владимировой Е.О., не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 85029: кадровые документы (Л.д. № 119-132), хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при деле, а при поступлении ходатайства администрацию ОАО «Иркутскпечать», передать в их распоряжение.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 85029: бухгалтерские документы ОАО «Иркутскпечать» передать представителю потерпевшего Е.С.Н. после вступления приговора в законную силу по её письменному ходатайству.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П. Гильмутдинова
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.