П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск 16 июля 2010 года.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,
при секретаре Михеевой Е.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мартынова Г.О.,
подсудимого Родикова А.О.,
защитника адвоката Дмитриевой С.В., представившей удостоверение № 1051 и ордер № 785,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-308-2010 в отношении:
Родикова А.О. .
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В мае 2010 года Родиков А.О. в г. Усть-Илимске Иркутской области содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года Родиков А.О., являясь наркозависимым лицом, решил предоставлять разным лицам свою квартиру для потребления наркотических средств.
5 мая 2010 года в дневное время к Родикову А.О. в квартиру . для употребления наркотических средств пришли Б., П. и Г. С помощью электроплиты, посуды, соды и растворителя Родиков изготовил наркотическое средство. После этого, Б., П. и Г. употребили часть наркотического средства путем внутривенных инъекций в этой же квартире, а оставшуюся часть наркотического средства выделили Родикову в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства и помощь в изготовлении наркотика, которую последний так же употребил.
13 мая 2010 года в дневное время у дома 21 по пр. Мира Родиков А.О. встретил Г. Сложившись деньгами для приобретения наркотического средства и ядовитого вещества, Г. по указанию Родикова ушла в квартиру ., а Родиков приобрел наркотическое средство и пришел к себе в квартиру. С помощью электроплиты, посуды, соды и растворителя Родиков изготовил наркотическое средство, которое тут же в квартире путем внутривенных инъекций совместно употребил с Г..
14 мая 2010 года в утреннее время в квартиру . к Родикову А.О. пришел П., который принес с собой наркотическое средство. С помощью электроплиты, посуды, соды и растворителя Родиков изготовил наркотическое средство. После этого, П. употребил часть наркотического средства путем внутривенных инъекций в этой же квартире, а оставшуюся часть наркотического средства выделил Родикову в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства и помощь в изготовлении наркотика, которую последний так же употребил.
Действия Родикова А.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Родиков А.О. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель согласен с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Родиков А.О. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Родиков А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Родиков А.О. на учете у психиатра не состоит. Болезненные состояния психики отрицает. В судебном заседании Родиков А.О. ведет себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства Родиков А.О. характеризуется посредственно, как способный совершить повторное преступление. Суд так же учитывает, что подсудимый длительное время состоит на учете у нарколога с диагнозом: Наркомания опийная. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
В связи с изложенным суд считает, что справедливым наказанием Родикову А.О. в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений будет только лишение свободы. Указанный вид наказания не повлияет на условия жизни его семьи, поскольку иждивенцев он не содержит.
Суд полагает необходимым разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По назначению суда защиту Родикова А.О. осуществлял адвокат Дмитриева С.В., которой по постановлению суда от 16 июля 2010 года было выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи подсудимому. Суд приходит к выводу об освобождении Родикова А.О. от уплаты процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Родикова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Родикову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу, отменить.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Родикову А.О. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания Родикову А.О. исчислять со дня приезда осужденного в колонию-поселение.
От уплаты процессуальных издержек осужденного Родикова А.О. освободить.
Вещественные доказательства - чашку, бутылку и банку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Усть-Илимского МРО УФСКН России по Иркутской области по квитанции № 107 от 25.05.2010г., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Шадрин М.Ю.
Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.