Приговор по ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск «13» сентября 2010 г.

Иркутской области

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Гильмутдинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,

подсудимой Каургиной А.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Скворцовой Л.Н., предоставившей удостоверение № 00752 и ордер № 119.,

при секретаре Кучмыстой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-442/2010 г в отношении:

Каургиной А.С. А.С., рождённой ...

...

...

...

...

...

..., ранее судимой :

24.07. 2006 ... районный судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

к 2 годам л/свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,

**.**.**** ... районным судом по п. «»в» ч.2 ст. 158УК РФ

к 2 годам л/свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ, отменено условное

осуждение по приговору суда от **.**.**** г., и в силу ст. 70 УК РФ

окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев л/свободы, с

отбыванием наказания в колонии-поселения,

**.**.**** г. мировым судьей судебного участка ...

по ч.1 ст. 158 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам л/свободы,

с отбыванием наказания в колонии -поселении.

07.08. 2009 года освободившейся из мест лишения свободы по отбытии

срока, содержащейся под стражей с 06.04. 2010 года по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2

ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Каургина А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества гр. Х.А.В, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2010 года, около 05.00 часов, Каургина А.С. находилась в автомобиле « Вольво VNL», государственный регистрационный знак Х 061 РТ, находящийся на территории фирмы « Триал», расположенной на стоянке « Механизатор» ИП « Свистулин» по улице ... 22 в городе Усть-Илимске, вместе с гр. Х.А.В После совместного распития спиртного Х.А.В, уснул в салоне указанного автомобиля. Каургина А.С. зная о том, что у Х.А.В в кармане кофты имеется кошелек - портмоне, в котором находятся денежные средства, при внезапно возникшем умысле, и убедившись, что Х.А.В спит, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, похитила денежные средства в размере 3000 рублей, и с тумбы салона данного автомобиля похитила сотовый телефон « Нокиа» в корпусе черного цвета стоимостью 1200 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Каургина А.С. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Х.А.В значительный ущерб на сумму 4200 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему, гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая, Каургиной А.С., признала, что совершила указанное преступление, и подтвердила своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Сторона защиты - адвокат Скворцова Л.Н., поддержала ходатайство своей подзащитной, указав, что Каургиной А.С., были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевший Х.А.В, согласно принятой телефонограммы, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражая о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторона обвинения - помощник прокурора Чапаев И.В., выразил своё согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству подсудимой Каургиной А.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, Каургина А.С. обосновано, подтверждаются собранными по делу доказательствами, а квалификация, данная органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158, является правильной.

Суд квалифицирует содеянное, Каургиной А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании проверено психическое состояние Каургиной А.С. Ее вменяемость, сомнений не вызывает, подтверждена выводами судебно -психиатрической экспертизы, что Каургиной А.С. в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается. ( лд. 106-109 ).

Заключение научно обосновано, сделано квалифицированными специалистами, и его правильность сомнений не вызывает. Поведение Каургиной А.С. в судебном заседании также не свидетельствует о наличии у нее психических заболеваний и иных расстройств душевной деятельности, поэтому суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершённое, подсудимой Каургиной А.С., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности граждан.

Как личность, подсудимая, Каургина А.С. согласно исследованного характеризующего материала : по месту жительства в ... характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляла, занималась клиптоманией ( лд. 171, 172 ).

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Каургиной А.С., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи правдивых и полных показаний.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания, Каургиной А.С., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья- олигофрения в стадии дебильности, что подтверждено медицинской справкой.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, при назначении наказания, Каургиной А.С., суд учитывает в качестве отягчающих обстоятельств по делу: рецидив преступлений.

Согласно статьи 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Каургина А.С. на момент совершения данного преступления, имела непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, наличие рецидива преступлений, суд не усматривает возможности применения Каургиной А.С., более мягкого наказание, чем лишение свободы. Эти обстоятельства убеждают суд в том, что исправление подсудимой Каургиной А.С., возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, и полагает соразмерным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, согласно санкции статьи уголовного закона, учитывая требования ч.7 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание вышеприведенные сведения о личности виновной, отсутствие постоянного места жительства, суд не усматривает возможности применения к Каургиной А.С., положения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку Каургиной А.С. ранее привлекалась к уголовной ответственности, отбывала наказание в местах лишения свободы. Однако, освободившись 07.08. 2009 года, по отбытии срока, Каургиной А.С., должных выводов для себя не сделала, и вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Отсутствуют основания и для применения к Каургиной А.С., правил ст. 64 УК РФ, поскольку все данные смягчающие наказание виновной, не связаны с целями и мотивами содеянного и не уменьшают высокую степень общественной опасности совершенных ей преступлений.

Руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание, Каургиной А.С., будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание Каургина А.С. в соответствии со ст. п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 84845 : кошелек-портмоне, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, сотовый телефон « Нокиа 1680», сим.карта, денежные средства в размере 3000 рублей, переданные потерпевшему Х.А.В, денежные средства в размере 600 рублей - переданные гр. К.П.А, плавки женские, переданные Каургиной А.С., после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, оставить в их пользовании.

Вещественные доказательства : денежные средства в размере 30 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД по г. Усть-Илимску, после вступления приговора в законную силу возвратить - Каургиной А.С. А.С.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каургину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каургиной А.С. - содержание под стражей, оставить прежней.

Срок отбытия наказания Каургиной А.С. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Каургиной А.С. время нахождения под стражей с 06 апреля 2010 года по 12 сентября 2010 год.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 84845 : кошелек-портмоне, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, сотовый телефон « Нокиа 1680», сим.карта, денежные средства в размере 3000 рублей, переданные потерпевшему Х.А.В, денежные средства в размере 600 рублей - переданные гр. К.П.А, плавки женские, переданные Каургиной А.С., после вступления приговора в законную силу, оставить в их пользовании.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 30 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД по ..., после вступления приговора в законную силу возвратить Каургиной А.С. А.С.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Каургиной А.С., не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010г.