Приговор по ч.3 ст.30 - п.'б' ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск « 14 » сентября 2010 г.

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Гильмутдинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,

подсудимого Крячко И.Н.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Старикова Е.В., представившего удостоверение № 00777 и ордер № 86,

при секретаре Кучмыстой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-300/2010 г. в отношении:

Крячко И.Н., рожденного ...

...

...

...

...

... судимости не имеющего, находящегося на

подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228

УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Крячко И.Н., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Усть-Илимске Иркутской области.

Крячко И.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло в крупном размере, из корыстных побуждений, в период с 27 января 2010 года по 08 февраля 2010 год, находясь в левобережной части города Усть-Илимска Иркутской области, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, сбыл наркотическое средство - гашишное масло в размере 1, 275 грамма, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

27 января 2010 года, в 19 часов 11 минут, Крячко И.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в квартире *** по улице ... ... в городе Усть-Илимске, незаконно сбыл наркотическое средство -гашишное масло в количестве 0,583 грамма, покупателю под псевдонимом «Добрый», действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» и под контролем сотрудников УВД ..., получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 500 рублей.

Кроме того, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, Крячко И.Н., 08 февраля 2010 года, в 17 часов 30 минут, находясь в квартире *** по улице ... в городе Усть-Илимске Иркутской области, незаконно сбыл наркотическое средство -гашишное масло в количестве 0, 692 грамма, покупателю под псевдонимом «Добрый», действующего в рамках оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка» и под контролем сотрудников УВД ..., получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей.

Всего за период с 27 января 2010 года по 08 февраля 2010 год, Крячко И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в общем количестве 1, 275 грамма, что является крупным размером. При этом преступление, Крячко И.Н., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 27 января и 08 февраля 2010 года, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, Крячко И.Н., в период времени до 08 февраля 2010 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, приобрел наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 83, 443 грамма, которое стал умышленно и незаконно хранить без цели сбыта при себе и в квартире по месту своего проживания, по адресу : ... улица ... ... квартира .... 08 февраля 2010 года, в 19 часов 07 минут, при личном обыске у гр. Кряко И.Н., по вышеуказанному адресу, сотрудниками УВД было изъято наркотическое средство - гашишное масло в количестве 83, 013 грамм, что является особо крупным размером, а также 08.02. 2010 года в 19 часов 25 минут, в ходе обыска, в данной квартире, было изъято наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0, 430 грамм, что является крупным размером. Всего у Крячко И.Н., в ходе обыска было изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 83, 443 грамма, что является особо крупным размером.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического

средства, в период с 27 января по 08 февраля 2010 г., в крупном размере.

Подсудимый Крячко И.Н., в судебном заседании вину по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, вместе с тем оспаривал лицо, которому сбывал наркотическое средство, пояснив, что 27 января и 08 февраля 2010 года, он действительно сбывал наркотическое средство, но только не какому - то покупателю под псевдонимом « Добрый», а своему знакомому С.А., который обратился к нему 27 января и 08 февраля 2010 года помочь приобрести ему наркотическое средство. Он, передал ему два раза наркотическое средство, которое имелось у него дома, хранящиеся для себя. Денежные средства от ... он получал два раза по 500 рублей, но не в счет переданного ему наркотического средства, а в счет долга, так как ранее ... занимал у него 1000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, судом оглашались и исследовались показания Крячко И.Н., данные в ходе предварительного следствия, в связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Из протокола допроса подозреваемого Крячко И.Н., допрошенного 09.02. 2010 года, в присутствии адвоката Скворцовой Л.Н. следует ( том № 1 лд. 72- 75 ), что 17 января 2010 года около 18 часов 30 минут, к нему домой пришел его знакомый парень, имя его он отказывается называть, и спросил где можно купить покурить гашишное масло. Он сказал, что у него есть, и решил ему помочь, так как у него при себе уже были заранее расфасованные для себя кусочки гашишного масла. Разговор был в подъезде около дверей, он достал прямо из кармана 2 кусочка гашишного масла без упаковки и передал парню, а тот передал ему 500 рублей. 08 февраля 2010 года, около 17.00 часов, к нему вновь пришел этот же парень, что и 27.01. 2010 года, и попросил снова помочь приобрести ему наркотик. Он также стоял в подъезде около дверей. Он согласился помочь ему, сказав. что у него есть для себя гашишное масло, и он может ему его продать. После этого он передал ему кусочек гашишного масла без упаковки, а тот передал ему 500 рублей, купюрами по 50 и по 100 рублей.

Допрошенный в качестве обвиняемого Крячко И.Н., 24.05. 2010 г., в присутствии адвоката Скворцовой Л.Н. ( лд. 192-194 ), вину в предъявленном обвинении признал полностью.

После оглашения показаний, подсудимый Крячко И.Н. пояснил, что показания, данные в досудебном производстве он подтверждает полностью. Не называл в ходе следствия фамилию своего знакомого - ..., так как не хотел этого.

Виновность Крячко И.Н., в совершении указанного действия, нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей под псевдонимом « Добрый «, П.С.А., К.А.С., Ю.А.С., П.И.В., Е.Н.В., а также письменными материалами дела, представленные стороной обвинения и исследованные судом.

Свидетель П.С.А., допрошенный в судебном заседании 13.08. 2010 года, суду пояснил, что подсудимого Крячко И.Н. он знает с 2009 года, по роду своей деятельности. В конце января 2010 года к ним поступила информация о том, что парень по имени « ...» осуществляет сбыт наркотического средства в левобережной части города, по улице ... .... Данная информация требовала дополнительной проверки, в связи с чем им 27 января и 08 февраля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка». 27 января 2010 года, им был привлечен в качестве покупателя гражданин, который ранее уже покупал у этого парня наркотическое средство, поэтому его данные о личности, остались в тайне, и ему был присвоен псевдоним «Добрый». В кабинете УВД, в присутствии двух участвующих, он произвел досмотр покупателя, в ходе которого запрещенных к обороту наркотических средств, психотропных веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего покупателю вручили денежные средства в сумме 500 рублей, которые были заранее отксерокопированы, и скрыто носимый видеокомплекс. Затем все участвующие, на автомашине проехали в левобережную часть города, и остановились у подъезда дома *** по улице ..., где он разъяснил дальнейшие действия каждого. Покупатель вышел из машины, а он включив видеокомплекс стал наблюдать вместе с участвующими, за происходящим по видеоэкрану. Было видно, как покупатель поднялся на 3 й этаж, постучался в дверь квартиры. Через некоторое время из квартиры вышел парень высокого роста, как теперь ему известно Крячко. Они о чем то стали разговаривать в подъезде, после чего покупатель показал на ладони 2 кусочка вещества коричневого цвета. Затем покупатель вернулся в машину, показал приобретенное им вещество, пояснив, что приобрел его только что у парня по имени ... Он изъял у покупателя данное вещество, упаковал его в пакет, опечатал, где все участвующие расписались. Затем все вернулись в здание УВД, где покупатель возвратил видео комплекс скрытого наблюдения, а он изъял кассету, упаковав ее в бумажный пакет. Затем, 08.02. 2010 года, оперуполномоченным Е.Н.В., повторно было проведено оперативно-розыскное мероприятие по поручению следователя П.М.В., в отношении парня по имени « ... в левобережной части города. В данном мероприятии, участвовал тот же покупатель, под псевдонимом « Добрый «, и участвующие. Е.Н.В., досмотрев покупателя, вручил ему денежные средства. После чего, все участвующие, на автомашине, за рулем которой был он, проехали в левобережную часть города, и остановились у дома *** по ул. .... Видеокомплекс не использовался, поэтому Е.Н.В. с участвующими лицами, вышли из машины и зашли в подъезд указанного дома. Он оставался в машине. Через некоторое время покупатель и участвующие сели в машину, где покупатель показал кусочек вещества коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени « ...». Е.Н.В. изъял приобретенное вещество и упаковал его в пакет.

Свидетель под псевдонимом « Добрый», допрошенный в судебном заседании 16.08. 2010 года, суду пояснил, что с Крячко он знаком, около года, или полутора лет, неприязненных отношений к нему не имеет. 27 января 2010 года, он по приглашению оперуполномоченного П.С.А., участвовал в качестве покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» наркотических средств, у парня по имени « ...», у которого ранее он уже приобретал наркотические средства. В отделе, его досмотрели, вручили денежные средства, пояснив, что на них он должен приобрести у ... наркотические средства. Также ему вручили скрытую видеокамеру. После чего, все участвующие проехали в левобережную часть города, и остановились у дома *** по улице .... П.С.А. ему пояснил, что ему необходимо подняться в 54 квартиру и приобрести наркотические средства у парня по имени .... Он поднялся, постучал в дверь указанной квартиры, вышел ..., он поздоровался с ним и передал ему деньги, а тот дал ему наркотики. Они вместе с ... покурили, и он ушел. Спустившись вниз, он сел в машину, показал 2 кусочка вещества коричневого цвета, пояснив, что купил их у ... за 500 рублей. Сотрудник милиции приобретенное им вещество упаковал, в пакет, опечатал его, где все участвующие расписались. После чего все проехали в отдел, где у него изъяли видеокомплекс, с кассетой, которую также опечатали.

08 февраля 2010 года, к нему обратился оперуполномоченный Е.Н.В., для повторного участия в качестве покупателя, в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» у того же ... Он согласился. Также в присутствии двух участвующих его досмотрели, вручили денежные купюры, они расписались в протоколах, и проехали в левобережную часть города, на улицу ... .... Е.Н.В., он и двое участвующих вышли из машины, зашли в подъезд и поднялись на 3-й этаж. Он остался у дверей квартиры ***, а Е.Н.В. с участвующими поднялись этажом выше. Он постучал в дверь квартиры, она открылась и вышел .... Он отдал ему деньги 500 рублей, ... вынес ему наркотическое средство. Он поднялся этажом выше, показал, Е.Н.В. и понятым, приобретенное им наркотическое вещество. Е.Н.В. упаковал выданное им вещество, в пакет, и опечатал его. Крячко может описать, как молодого человека, нормального телосложения, волосы не темные, не светлые.

По ходатайству государственного обвинителя, судом частично оглашался протокол наблюдения, в части описания свидетелем « Добрый», парня по имени « ...» у которого приобретались наркотические средства. ( лд. 47-48 ).

Свидетель под псевдонимом « Добрый « после оглашения протокола наблюдения от 08.02. 2010 года, пояснил, что прошло много времени, и возможно он уже забыл, как выглядел ...

Свидетель К.А.С., допрошенный в судебном заседании 13.08. 2010 года, суду показал, что лично с подсудимым Крячко, не знаком. Он принимал участие при проведении ОРМ « Проверочная закупка», наркотических средств. 27 января 2010 года, он находился в здании УВД, и его оперуполномоченный П.С.А. попросил принять участие в данном мероприятии. Он согласился. В его присутствие и второго участвующего, сотрудник милиции досмотрел молодого человека, являющего покупателем. При нем ничего запрещенного обнаружено не было, потом передали ему деньги, и все участвующие выехали на автомашине в левобережную часть города. Покупатель, с видеокамерой прошел в подъезд по улице ... ... и поднялся на 3-й этаж. Они в это время наблюдали все происходящее по экрану монитора. Было видно, как покупатель, приобрел у подсудимого Крячко наркотическое средство. Второй раз, он также участвовал при ОРМ « проверочная закупка» 08 февраля 2010 года, которая проводилась в отношении этого же парня, по этому же адресу, только его уже приглашал другой оперативный работник. Также досмотрев покупателя, и вручив ему денежные средства они проехали в левобережную часть города. Покупатель, сотрудник милиции, и они двое участвующих поднялись на 3-й этаж. Покупатель постучал в дверь квартиры, а они поднялись этажом выше. Было слышно, как открывалась дверь. Затем покупатель поднялся к ним, показал в руке комочки с веществом коричневого цвета, который сотрудник милиции изъял и упаковал.

Свидетель Е.Н.В., допрошенный в судебном заседании 13.08. 2010 г., суду пояснил, что Крячко он знает, так как в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия « проверочная закупка». Была получена оперативная информация, что лицо по имени ... производит незаконный сбыт наркотиков по улице ... ... 08 февраля 2010 года, он по поручению следователя проводил ОРМ. В качестве покупателя выступило лицо, под псевдонимом « Добрый», которое ранее приобретало у ... наркотическое средство, его данные были засекречены, так как он опасался за свою жизнь, Покупатель в присутствии двух участвующих лиц был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего ему вручили денежные средства, и в составе оперативной группы выехали на улицу ... ... Он, покупатель и двое участвующих вышли из машины, зашли в подъезд указанного дома, поднялись на 3-й этаж, и он указал на дверь квартиры ***, где должен быть закуп. Он с участвующими поднялись этажом выше, а покупатель постучал в дверь квартиры. Было слышно, как дверь открылась, состоялся разговор, о чем, слышно не было. Затем через некоторое время покупатель поднялся к ним на этаж, и показал кусочек вещества коричневого цвета, пояснив, что приобрел это у парня по имени .... Он изъял данные кусочки, упаковал и опечатал.

Свидетель П.И.В., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на следствии показал ( лд. 153 ), что 08 февраля 2010 года, он принимал участие в качестве участвующего лица при проведении оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка « наркотических средств. В кабинете УВД, в его присутствие был произведен личный досмотр покупателя под псевдонимом « Добрый», в результате которого ни при нем, ни в карманах его одежды не было обнаружено ни наркотических средств, ни психотропных, ни денежных средств. После досмотра покупателю вручили денежные средства в сумме 500 рублей, и сотрудник милиции Е.Н.В. пояснил им, что именно на эти денежные средства покупатель должен будет приобрести наркотические средства у парня по имени « ...», по улице ... ... После это все участвующие проехали в левобережную часть города, подъехали к дому *** по ул. ..., зашли в подъезд ***, поднялись на третий этаж. Покупатель постучал в дверь квартиры, а они поднялись на этаж выше. Через некоторое время было слышно, как дверь открылась, и покупатель стал с кем то разговаривать. Затем входная дверь квартиры закрылась, и покупатель поднялся к ним, предъявив кусочек вещества коричневого цвета, пояснив, что только что приобрел его у парня по имени ... Е.Н.В. изъял приобретенное вещество, и упаковал его в бумажный конверт.

Свидетель Ю.А.С., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии показал ( лд. 164 ), что 27 января 2010 года, он участвовал при проведении ОРМ « Проверочная закупка», наркотических средств. В служебном кабинете *** по г. Усть-Илимску, в их присутствии был произведен личный досмотр покупателя под псевдонимом « Добрый», в результате которого ни при нем, ни в карманах его одежды не было обнаружено ни наркотических средств, ни психотропных, ни денежных средств. После досмотра покупателю вручили денежные средства в сумме 500 рублей, и сотрудник милиции П.С.А. пояснил при этом, что именно на эти денежные средства покупатель должен будет приобрести наркотические средства у парня по имени « ...», по улице ... ... Также в кабинете *** покупателю под псевдонимом « Добрый» был вручен видеокомплекс скрытого наблюдения. После чего все участвующие на автомашине, проехали в левобережную часть города, остановились у 4-го подъезда дома *** по улице .... Покупатель зашел в подъезд, а они по монитору видеокомплекса стали наблюдать за происходящим. Было видно, как покупатель поднялся на 3-й этаж, остановился на площадке 3-го этажа. Дверь квартиры с права от лестничной площадки открылась, и из нее вышел парень худощавого телосложения, одет в джинсы и футболку светлого цвета. Было видно, как парень что-то передал покупателю, после чего покупатель показал, что у него на ладони руки находятся два кусочка темного цвета. После этого покупатель передал парню по имени ... денежные средства. Затем покупатель спустился, и сел к ним в автомобиль, где показал два кусочка вещества коричневого цвета, пояснив, что приобрел их у парня по имени ..., который вышел из ... квартиры. После был произведен досмотр покупателя. Приобретенное вещество и кассета из видеоаппаратуры, были изъяты, упакованы и опечатаны.

После оглашения показаний не явившихся свидетелей, подсудимый Крячко И.Н., пояснил, что подтверждает оглашенные показания, на вызове данных свидетелей, не настаивает.

Вышеизложенные показания, объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованные судом. :

- Материалами ОРМ «Проверочная закупка» от 27 января 2010 года, и от 08.02. 2010 года, а именно :

- рапортами оперуполномоченного ОУР УВД по г. Усть-Илимску ; постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятиях ; протоколом досмотра покупателя под псевдонимом « Добрый « на предмет отсутствия при нем предметов запрещенных к обращению, денежных средств ; протоколом вручения покупателю под псевдонимом « Добрый», денежных купюр в размере 500 рублей ; актом передачи и установки видеозаписывающей аппаратуры - 27.01. 2010 г., протоколом наблюдения, протоколом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, актом возврата аудио и видеозаписывающей аппаратуры ( лд.9-11 ; лд. 40-42 ; лд. 13-21; лд. 44-50 );

- справкой об исследовании № 37 от 01.02. 2010 года, о том, что представленные на исследование кусочки вещества, изъятые у покупателя под псевдонимом «Добрый» - 27.01. 2010 г., являются наркотическим средством - гашишное масло, в количестве 0, 583 гр. ( лд. 23-24 ) ;

-справкой об исследовании № 53 от 09.02. 2010 года о том, что вещество, представленное на исследование, изъятое у покупателя под псевдонимом « Добрый» 08.02. 2010 года, является наркотическим средством - гашишное масло, в количестве 0, 692 грамма ( лд. 52-53);

- постановлением о передаче материалов оперативно-розыскной деятельности для принятия правового решения от 04.02. 2010 года, согласно которого материалы ОРД « проверочная закупка» проведенного 27.01. 2010 года по адресу : г. Усть-Илимск улица ... ... и от 09.02. 2010 года, проведенного 08.02. 2010 года, по адресу : город Усть-Илимск улица ... ... ( лд. 56-57 ), переданы следователю ;

- протоколом осмотра видеокассеты с фиксацией проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.01.2010 года в квартире *** дома *** по ул. ... в г. Усть-Илимске Иркутской области, согласно которой осмотрена видеокассета и просмотрена видеозапись на ней. Согласно видеозаписи Крячко И.Н. встречается с покупателем «Добрый», после чего видно, что у покупателя «Добрый» на ладони находятся два кусочка какого то вещества. ( лд. 124 ). Данная видеокассета признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

В судебном заседании после просмотра видеокассеты, подсудимый Крячко И.Н. пояснил, что на данной видеокассете действительно он, однако не помнит таких событий, как на видеозаписи.

- заключением эксперта № 74 от 16.02. 2010 года, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у покупателя под псевдонимом «Добрый» 27.01.2010 года, является наркотическим средством - гашишное масло. Количество гашишного масла, составило 0,533г. Согласно, справки об исследовании №37 от 01.02.2010г. первоначальное количество гашишного масла составляло 0,583г.

Вещество, представленное на экспертизу, изъятое у покупателя под псевдонимом « Добрый» 08.02. 2010 года, является наркотическим средством - гашишное масло. Количество гашишного масла составила 0, 642 грамма. Согласно, справки об исследовании № 53 от 09.02. 2010 года, первоначальное количество гашишного масла составило 0, 692 грамма. ( лд. 84 ) ;

- протоколом осмотра предметов ( документов ) от 21.04. 2010 г.., в ходе которого были осмотрены материалы ОРМ « проверочная закупка», проведенного 27.01. 2010 г., 08.02. 2010 г., по адресу : г. Усть-Илимск улица ... ... в отношении неустановленного лица « ...» ( лд. 111- 115).;

- постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( лд. 116-117 );

- протоколом осмотра бумажных пакетов, целостность которых на момент осмотра не нарушена, осмотрены пакеты, с находящимися изъятыми у покупателя под псевдонимом « Добрый» вещества коричневого цвета 27.01. 2010 года, и 08.02. 2010 года. (л.д. 118-120 ) ;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( лд. 122-123 ) ;

Давая оценку всех представленных в судебном заседании сторонами доказательств, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Крячко И.Н., нашла свое полное доказательственное подтверждение.

Анализируя показания подсудимого Крячко И.Н., в целом, суд отмечает, что они стабильны, последовательны, и отмечает, что получены они были в законно установленном порядке, с полным соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с предоставлением защитника, разъяснением положения ст. 51 Конституции РФ, поэтому суд признает их допустимыми, достоверными доказательствами, и наряду с доказательствами обвинения закладывает их в основу приговора.

Вместе с тем, позицию подсудимого Крячко И.Н., не отрицавшего свою причастность к сбыту наркотического средства 27.01. 2010 года и 08.02. 2010 года, но другому лицу, суд находит не состоятельной, голословной, полностью опровергающейся материалами ОРМ, показаниями свидетеля под псевдонимом « Добрый»- участвующего в качестве покупателя, свидетелей К.А.С., Ю.А.С. и П.И.В. - не заинтересованных лиц, участвующих в ходе ОРМ, а также письменными материалами дела, в том числе и видеозаписью, просмотренной в судебном заседании по ОРМ от 27.01. 2010 года.

Виновность Крячко И.Н., кроме признания вины подсудимым, подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий от 27.01. 2010 года, и от 08.02. 2010 года, которые осуществлены в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», материалы такой деятельности составлены и переданы органу предварительного следствия в соответствии с « Инструкцией о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд «. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и подтверждены путем допросов свидетелей и производства экспертиз.

Давая оценку показаниям свидетеля П.С.А. - проводившего ОРМ « проверочная закупка» 27.01. 2010 года, свидетеля Е.Н.В., - проводившего ОРМ « проверочная закупка» 08.02.2010года ; свидетеля под псевдонимом «Добрый», - лица, производившего закуп 27.01. 2010 года и 08.02. 2010 года у Крячко И.Н., свидетелей К.А.С., П.И.В., и Ю.А.С., - участвующих в качестве понятых при ОРМ « проверочная закупка», суд находит, что их показания последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, оснований для оговора подсудимого Крячко И.Н., данными свидетеля судом не установлено, поэтому суд признает их достоверными, объективными, правдивыми. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе материалы ОРМ, поэтому суд наряду с другими доказательствами стороны обвинения, закладывает их в основу приговора.

Доводы подсудимого Крячко И.Н., о том, что свидетель под псевдонимом « Добрый» не верно описал его, давая показания в судебном заседании, суд находит не состоятельными, поскольку события данных закупов имели место в январе и феврале 2010 года, поэтому, как пояснил свидетель под псевдонимом « Добрый», он мог забыть его точное описание. Его показания в части описания, устранены в судебном заседании путем оглашения протокола наблюдения, где свидетель под псевдонимом « Добрый» непосредственно сразу после закупов, описывал Крячко И.Н.

Все вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд относит к допустимым, достоверным доказательствам, поскольку они последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Крячко И.Н., по реализации наркотического средства - гашишного масла, в период времени с 27 января 2010 года по 08 февраля 2010 год, доказанной, а квалификацию его действий, данную органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, правильной.

Суд квалифицирует содеянное Крячко И.Н., по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что Крячко И.Н.,, в период с 27 января 2010 года по 08 февраля 2010 год, незаконно сбыл наркотическое средство гашишное масло в количестве 1, 275 грамм покупателю под псевдонимом « Добрый», участвующего в рамках ОРМ « проверочная закупка». При этом, действия Крячко И.Н., были не доведены до конца по причинам, от него независящим, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств - гашишное масло входит в список наркотических средств, оборот которого запрещен на территории РФ, а количество сбытого наркотического средства Крячко И.Н. - в размере 1, 275 грамма, относится к крупному размеру.

По незаконному хранению без цели сбыта

наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Крячко И.Н., вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что действительно хранил у себя на квартире *** по улице ... ... в городе Усть-Илимске, наркотическое средство - гашишное масло, для себя, которое впоследствии в ходе обыска, было изъято сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя, судом частично оглашались показания Крячко И.Н., данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями.

Допрошенный в качестве подозреваемого Крячко И.Н. 09.02. 2010 года, в присутствии адвоката Скворцовой Л.Н. пояснил ( лд. 72-75 ), что 08 февраля 2010 года около 19 часов в квартиру позвонили сотрудники милиции, представились и сообщили ему, что он подозревается в незаконном сбыте наркотиков. После этого в присутствии двух понятых соседей мужчин, провели его личный обыск. В ходе обыска у него в правом кармане трико были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 200 рублей, купюрами по 50 рублей, которые он получил за проданные наркотики от парня в этот день. В левом кармане у него изъяли 4 куска гашишного масла и четыре кусочка гашишного масла в спичечном коробке с лезвием, которое он приготовил для личного употребления. Все изъятое упаковали в два бумажных пакета, опечатали и все расписались, также все участвующие расписались в протоколе личного обыска и задержания. Он сразу же вину свою признавал, пояснил сотрудникам милиции, что деньги он получил за проданные наркотики, а вещество - изъятое у него, это гашишное масло, которое он хранил для личного употребления. Личный обыск проводили прямо в прихожей квартиры. После этого сотрудники провели обыск в квартире, в присутствии него и его родителей, а также понятых соседей женщин. В ходе обыска, в самом начале, в прихожей в его дубленке, висевшей там, в левом кармане обнаружен спичечный коробок с кусочком вещества коричневого цвета и 16 белыми капсулами. Он не знает, что это такое и кому это принадлежит, о чем сразу же сообщил сотрудникам милиции. Его слова были отражены в протоколе, их слышали понятые, родители. В данной дубленке он выходил на улицу в тот день, и никто не мог положить ему это в карман, он не знает, откуда могло взяться данное вещество. До обыска сотрудники находились в квартире около 30 минут, их было четверо, они перемещались из комнаты в комнату. Он настаивает на том, что гашишное масло продал только два раза и только этому парню, сбывать в дальнейшем не собирался, продал из чувства сострадания. Вину в содеянном признает, раскаивается, но вещество, изъятое в его дубленке ему не принадлежит. Сам он употреблял гашишное масло раз в 3-4 дня, путем курения, как успокаивающее средство перед сном.

Допрошенный в качестве обвиняемого Крячко И.Н., в присутствии адвоката Скворцовой Л.Н. вину признал полностью и пояснил, что ранее, при допросе в качестве подозреваемого он не признавал то, что нашли у него в дубленке. Однако сейчас решил сказать всю правду, и то, что сотрудники нашли у него в ходе обыска, в кармане дубленки, а именно коробок с веществом коричневого цвета и вещество в капсулах, он признает. ( лд. 192 ).

После оглашения показаний, Крячко пояснил, что давал такие показания. Подтверждает их полностью. Давая показания в качестве обвиняемого, вину признал полностью, так, как после заключения эксперта ему стало известно, что вещество в капсулах, не является наркотическим, поэтому решил признавать вину в полном объеме.

Виновность Крячко И.Н., в совершении указанного действия, нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей П.С.А., Е.С.А., Т.Ю.Ю., Б.В.И., Т.В.А., К.Н.В., К.В.В., а также письменными материалами дела, представленные стороной обвинения и исследованные судом.

Свидетель Т.В.А., допрошенная в судебном заседании 23.07. 2010 года, суду пояснила, что Крячко И.Н. она знает, как соседа. Характеризует его с положительной стороны. 08 февраля 2010 года, в вечернее время, , она находилась дома, когда пришел сотрудник милиции и попросил принять участие в ходе обыска у Крячко. Она поднялась в квартиру, где уже стоял ... с поднятыми руками. Также в квартире находились сотрудники милиции и еще одна женщина понятая. Следователь предложила Крячко сначала выдать добровольно наркотические вещества, денежные средства, и другие запрещенные предметы, на что тот ответил, что у него ничего нет. Тогда сотрудник милиции, вытащил из кармана трико, одетого на Крячко коробок в котором находилось вещество темного цвета, и денежные средства. Затем стали проводить обыск по всей квартире, в ходе которого изъяли из дубленки, висевшей в прихожей еще коробок с веществом коричневого цвета, и какие-то капсулы, на что ... пояснил, что данные капсулы ему не принадлежат.

Свидетель К.Н.В., допрошенная в судебном заседании 05.08. 2010 года, суду пояснила, что 08 февраля 2010 года она принимала участие в качестве понятой, при обыске у Крячко, на квартире *** по улице ... ... В ходе обыска, у Крячко из кармана трико изъяли коробок, в котором находилось вещество коричневого цвета. Затем, в дубленке, висевшей в прихожей сотрудник милиции, вытащил капсулы белого цвета, на что Крячко пояснил, что это ему не принадлежит. Она, как соседка Крячко, может охарактеризовать ... только с положительной стороны. Посторонних лиц, возле его квартиры она не видела, видела, что ходил один друг, и все.

Свидетель Б.В.И., допрошенный в судебном заседании 13.08. 2010 года, суду пояснил, что в начале 2010 года к ним стала поступать информация, что по улице ... ... парень по имени ..., осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, по цене 500 рублей за дозу. На основании данной информации, в отношении ... было проведено два оперативно-розыскных мероприятия « проверочная закупка», по указанному адресу. После повторной проверочной закупки от 08.02. 2010 года, и на основании полученного постановления на обыск, было принято решение о проведении обыска. Он, Т.Ю.Ю., П.С.А., и Е.Н.В., прибыли по адресу : ул. ... ..., постучали в квартиру, дверь которой открыл парень, представившись Крячко И.Н.. Они его задержали, в порядке ст. 91 УПК РФ, и пригласили понятых. После того, как в квартиру пришли понятые, они начали производить обыск. При личном обыске, у Крячко из кармана трико были изъяты 4 куска вещества коричневого цвета, коробок, в котором также находились кусочки вещества коричневого цвета и лезвие, а также денежные средства, которые использовались в ходе проверочной закупки. Затем обыск произвели по всей квартире, в ходе которого в дубленке, висевшей в прихожей, был обнаружен коробок из под спичек, где находилось вещество коричневого цвета, и 16 капсул голубого цвета. По изъятому из кармана дубленки, Крячко пояснил, что ему это не принадлежит, а по изъятому из карманов трико, Крячко пояснил, что это принадлежит ему, хранит для личного употребления. Изъятое в ходе обыска было изъято, Крячко задержан и доставлен в УВД.

Свидетель П.С.А., допрошенный в судебном заседании 13.08. 2010 года, суду пояснил, что 08.02. 2010 года он вместе с оперуполномоченным Е.Н.В., Б.В.И. и Т.Ю.Ю., а также в присутствии двух понятых произвели обыск на квартире Крячко по адресу : ... улица ... ... При личном обыске, у Крячко, из кармана трико были изъяты деньги, которые использовались при проведении проверочной закупки, а также 4 кусочка вещества коричневого цвета, лезвие, на что Крячко пояснил, что хранит это для личного употребления. Затем, в ходе обыска, в дубленке, висевшей на вешалке, в прихожей был обнаружен коробок, где находилось вещество коричневого цвета, и 16 капсул, на что Крячко пояснил, что это ему не принадлежит.

Свидетель Е.Н.В., допрошенный в судебном заседании 13.08. 2010 года, суду пояснил, что 08. 02. 2010 года, он вместе с оперуполномоченным Б.В.И., П.С.А. и Т.Ю.Ю., по поручению следователя, произвели обыск на квартире *** по улице ... ..., где проживает Крячко. В ходе обыска, у Крячко, при личном досмотре, из кармана трико были изъяты несколько кусков коричневого цвета, деньги, которые использовались в ходе ОРМ. Крячко раскаялся, что сразу все не выдал добровольно, пояснив, что это он хранит для личного употребления. Изымалось ли что еще, уже не помнит. В хорде обыска был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель Т.Ю.Ю., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ. с согласия сторон, на следствии показала ( лд. 175 ), что 08.02. 2010 года, по поручению следователя П.М.В., ими вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» от 08.02. 2010 года оперуполномоченным Е.Н.В., после проведения которого, было принято решение о задержании данного гражданина и произведении обыска на указанной квартире. В вечернее время, она вместе с оперуполномоченными ОУР УВД П.С.А., Е.Н.В. и Б.В.И. подошли к квартире ; ... по улице ... ... дверь которой открыл парень, представившись Крячко И.Н.. При лично обыске, в присутствии понятых у Крячко из карманов трико было изъято: деньги в сумме 200 рублей, использованные в ходе ОРМ, из другого кармана было изъято 4 куска вещества коричневого цвета, завернутые в полиэтиленовые отрезки и лезвие. Далее был произведен обыск в квартире, согласно постановления суда. В самой квартире у Крячко ничего обнаружено не было, однако в прихожей, в его дубленке, из кармана был обнаружен коробок из под спичек, где находилось вещество коричневого цвета и 16 капсул с веществом белого цвета. Крячко пояснил, что это ему не принадлежит. Изъято в ходе обыска было упаковано и опечатано, Крячко задержан и доставлен в УВД.

Свидетель К.В.В., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии показал ( лд. 161 ), что в доме *** по улице ... в квартире *** у него проживает мама - Л.В.Г.. Она переехала в данную квартиру где-то летом 2009 года. 08 февраля 2010 года, в вечернее время, он находился в гостях у своей мамы. Где-то же в это время, к его маме пришел сотрудник милиции, фамилии его не знает, и попросил поучаствовать его в качестве понятого при личном обыске. Он согласился и поднялся в квартире *** данного дома. Туда же пригласили второго понятого из квартиры *** мужчину, его он не знает. В квартире *** в прихожей стоял парень, как сейчас знает Крячко ... ... там же находились сотрудники милиции, сколько их было и как их фамилии он не знает. Один из сотрудников милиции пояснил, что он задерживает гр. Крячко И.Н. и им необходимо
поприсутствовать при личном обыске данного гражданина. Крячко И.Н. был
одет в трико темного цвета, футболку, он просто стоял не сопротивлялся.
Сотрудник милиции мужчина стал его обыскивать и из одного кармана трико он
достал купюры достоинством 50 рублей, четыре штуки, номера купюр
он не знает. Из другого кармана трико, сотрудник милиции достал четыре куска
вещества темного цвета, и коробок спичечный в котором тоже находилось
четыре вещества темного цвета, обернутые каждое целлофаном. Сотрудник
милиции пояснял в слух, что данное вещество похоже на наркотическое
средство - гашишное масло. Сам Крячко молчал, ничего не пояснял, но и не
отрицал этого. Также в коробке находилось лезвие. Все изъятое у Крячко
сотрудник милиции упаковал в бумажные пакеты. Он и второй понятой
расписались и в протоколе задержания и на упакованных пакетах. После этого
он ушел. Крячко И.Н. он не знает, его мама заехала в данный дом недавно,
поэтому жильцов он не знает и охарактеризовать Крячко И.Н. он не сможет.
Вышеизложенные показания объективно подтверждаются письменными материалами дела, представленные стороной обвинения и исследованные судом:

- протоколом обыска от 08.02.2010 года, объектом которого явилась квартира *** дома *** по улице ... в г. Усть-Илимске у Крячко И.Н., установлено, что в ходе обыска, производившего в присутствии понятых было изъято из левого кармана дубленки, которая со слов Крячко И.Н. принадлежит ему, спичечный коробок в котором находятся 16 капсул белого цвета, один кусочек вещества коричневого цвета. (л.д.62 ) ;

- протоколом задержания подозреваемого Крячко И.Н. от 08.02.2010 года, в порядке ст. 91-92 УПК РФ, из которого следует, что при личном обыске у последнего в присутствии понятых были изъяты: денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей в количестве 4-х штук №№ № Мб 9502587, См7564158, Нз 6502785, Оп 8462443; 4-ре куска вещества коричневого цвета, коробок из - под спичек, в котором находятся четыре кусочка вещества коричневого цвета, каждое завернуто в отрезок полиэтилена, бритвенное лезвие,л.д. 58 ) ;

- протоколом выемки от 09.02.2010 года из которого следует, что у подозреваемого Крячко И.Н. были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук, срезы ногтевых пластин, смывы с ладонных поверхностей рук, у подозреваемого Крячко И.Н.. (л.д.77 );

- протоколом осмотра изъятых у подозреваемого, Крячко И.Н. смывов с ладонных поверхностей рук, срезов ногтевых пластин, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. А также пакета, упаковка которого не имеет нарушений, на которой имеется пояснительная надпись « Коробок из-под спичек, в котором находится 16 капсул белого цвета и кусочек вещества коричневого цвета, изъятого в ходе обыска в квартире *** по ... ... в городе Усть-Илимске у Крячко И.Н. 08.02.10 г. (л.д. 118 ) ;

- заключением эксперта № 74, из выводов которого следует :

1. На срезах ногтевых пластин и марлевых тампонах, которыми производились смывы с рук Крячко И.Н., обнаружен наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах

2. На поверхности бритвенного лезвия, обнаружен наркотически активный каннабиноид -тетрагидроканнабинол ( ТГК ) в следовых количествах.

3. Вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе обыска по ул. ..., ... ... 08.02.2010г. у Крячко И.Н. является наркотическим средством- гашишное масло. Количество гашишного масла, составило 0,430 грамм.

4. Вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного обыска у Крячко И.Н., 08.02.2010г., является наркотическим средством- гашишное масло. Количество гашишного масла, составило 83,013г. ( лд. 84 ) ;

- протоколом осмотра денежных средств, в котором отражены их индивидуальные признаки, а именно: 50 рублей в количестве 4-х штук №№ № Мб 9502587, См7564158, Нз 6502785, Оп 8*162443, а также бумажного пакета коричневого цвета, на котором имеется пояснительная надпись « четыре куска вещества коричневого цвета, спичечный коробок в котором находится: 4(четыре) кусочка вещества коричневого цвета находящиеся в отрезках полиэтилена, бритвенное лезвие», изъятое при личном обыске у гр-на Крячко И.Н. 08.02.2010. Постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела. (л.д. 118 -120, 122-123 )

Давая оценку всех представленных в судебном заседании сторонами доказательств, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к следующему выводу.

Анализируя вышеприведенные признательные показания, Крячко И.Н., данные им в судебном заседании, и в ходе предварительного следствия, суд отмечает, что получены они были в законно установленном порядке, с полным соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с предоставлением защитника, разъяснением положения ст. 51 Конституции РФ, поэтому суд признает их допустимыми, достоверными доказательствами, и наряду с доказательствами обвинения закладывает их в основу приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей Б.В.И., П.С.А., Е.Н.В., Т.О.Ю., - проводивших обыск в квартире *** по улице ... ... в городе Усть-Илимске у Крячко И.Н. ; К.В.В. - участвующего при личном досмотре Крячко, свидетелей Т.В.А., К.Н.В., - участвующих в качестве понятых при проведении обыска, суд находит, что их показания последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, оснований для оговора подсудимого Крячко И.Н., данными свидетеля судом не установлено, поэтому суд признает их достоверными, объективными, правдивыми. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе протоколом обыска, протокол задержания Крячко, в ходе которого был произведен личный досмотр, заключением эксперта, поэтому суд наряду с другими доказательствами стороны обвинения, закладывает их в основу приговора.

Все вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд относит к допустимым, достоверным доказательствам, поскольку они последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Крячко И.Н., в совершении данного преступления доказанной, а квалификацию его действий, данную органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ правильной.

Суд квалифицирует содеянное, Крячко И.Н., по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Крячко И.Н., не имея на то законных оснований, хранил по месту своего проживания, не преследуя при этом цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, которое было изъято при личном обыске у Крячко - в количестве 83,013 грамм, и в ходе обыска в квартире в количестве 0,430 грамм, а всего в количестве 83, 443 грамма, что является особо крупным размером, учитывая, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств - гашишное масло входит в список наркотических средств, оборот которого запрещен на территории РФ, а количество хранящегося наркотического средства у Крячко И.Н., относится к особо крупному размеру.

Поведение подсудимого Крячко И.Н., в судебном заседании не свидетельствовало о наличии у него болезненного расстройства психической деятельности, так как он не состоял и не состоит на учете у врача психиатра, невропатолога, черепно-мозговых травм, не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, оснований сомневаться в его вменяемости, у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что он подлежит уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Крячко И.Н., относятся к категории особо тяжких им тяжких преступлений, направленные против здоровья населения, и общественной нравственности.

Как личность, подсудимый Крячко И.Н., согласно исследованного характеризующего материала :

По месту жительства - характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб от граждан на Крячко не поступало. Соседями - в том числе опрошенными в судебном заседании Т.В.А. и К.Н.В. характеризуется только с положительной стороны. ( лд. 213 ).

По месту работы, индивидуальным предпринимателем А.В.А. характеризуется положительно : дисциплинарных взысканий не имеет, выполняет установленные производственные нормы. Коллектив ходатайствует о проявлении снисхождения к Крячко при назначении наказания. ( лд. 215 ) ; По предыдущему месту работы также характеризуется с положительной стороны ( лд. 219 ).

По месту учебы, заведующей кафедрой ТМП характеризуется удовлетворительно, к преподавателям относился с уважением, в конфликтных ситуациях замечен не был. ( лд. 218 ).

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, судом по делу не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ при назначения наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу : полное признание вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительства и работы, наличие заболевания - эндокринной системы, а также исключительно положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих обстоятельств по делу, и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также учитывая данные о личности Крячко И.Н., положительно характеризующего, мнение коллектива, просившего о проявлении снисхождения к подсудимому Крячко, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции его от общества, считая обоснованным и справедливым назначить наказание Крячко И.Н., в виде лишения свободы, согласно санкций статей уголовного закона, и с учетом требований ст. 69 ч.3 УК РФ.

К назначенному наказанию, суд полагает возможным применить к Крячко И.Н., положения статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на последнего обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкциями статьи уголовного закона, в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным применять к подсудимому Крячко И.Н..

Вещественные доказательства по уголовному делу № 84615 : видеокассету с записью ОРМ « проверочная закупка» от 27.01. 2010 г., хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, необходимо оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 84615 : бумажные пакеты с наркотическим средством - гашишное масло, и 16 капсулами, пакеты со смывами, изъятые в ходе обыска у Крячко И.Н., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УК РФ, необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному № 84615 : денежные средства : купюры достоинством 50 рублей - 4 штуки, хранящиеся в ФИНО УВД по г. Усть-Илимску, необходимо возвратить в кассу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крячко И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа ;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Крячко И.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Крячко И.Н., считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно-осужденного, являться для регистрации и отметок, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Крячко И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 84615 : видеокассету с записью ОРМ « проверочная закупка» от 27.01. 2010 г., хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении при деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 84615 : бумажные пакеты с наркотическим средством - гашишное масло, и 16 капсулами, пакеты со смывами, изъятые в ходе обыска у Крячко И.Н., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску, уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному № 84615 : денежные средства : купюры достоинством 50 рублей - 4 штуки, хранящиеся в ФИНО УВД по г. Усть-Илимску, подлежат возврату в кассу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 25.09.2010г.