Приговор по ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2010 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Калинкиной О.Н.

при секретаре Турунтаевой О.М.

с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Чапаева И.В.

подсудимого Ипполитова В.А.

защитника - адвоката Пелиховой Р.Р., представившей удостоверение ** и ордер **,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 427/2010 в отношении:

Ипполитова В.А., ... судимости не имеющего; не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ипполитов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ** 2010 года, в п.Эдучанка Усть-Илимского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

** 2010 года в ночное время, точное время следствием не установлено, Ипполитов В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в машине ГАЗ 3102 транзитный номер ** на ... в п.Эдучанка Усть-Илимского района, где вместе с водителем С., К., К. и К. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у него возник преступный умысел на тайное хищение инструмента, находящегося в багажнике данной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, Ипполитов В.А. вышел из машины и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время тайно похитил из багажника автомашины принадлежащее гр-ну С. имущество: перфоратор «Макита» стоимостью ** рублей, шуруповерт «Макита» в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством стоимостью ** рублей, реверсивную дрель «Омакс» стоимостью ** рублей, угловую шлифовальную машинку «Энергомаш» стоимостью ** рублей, электрорубанок «Омакс» стоимостью ** рублей, пистолет для монтажной пены стоимостью ** рублей, 4 баллона с пеной «Пеносил» стоимостью ** рублей каждый, на сумму ** рублей, две телескопические удочки с катушками стоимостью по ** рублей каждая, на сумму ** рублей, канистру пластмассовую с ручкой ёмкостью 5 литров стоимостью ** рублей, с находящимся в ней бензином марки А-80 в количестве 3 литров стоимостью ** рубля за 1 литр, на сумму ** рублей, ящик с инструментом, в котором находились болты с резьбой, рулетка, два угольника из металла серого цвета, ножницы металлические; два молотка, набор ключей, две отвёртки, шпатель, бур от перфоратора, 2 ножа, тюбик с герметиком, мешок, в котором находились две отвёртки, гвозди, болты, гаечные ключи разных размеров, набор ключей для внутреннего шестигранника в количестве 7 штук, заточка для инструментов, пружины разных размеров, шило, автомобильные свечи, пластиковый футляр, электрическая дрель в неисправном состоянии, две удочки для зимнего лова; один баллон монтажной пены, три баллона с очистителем монтажной пены и ПВХ, фонарь автомобильный, сумку, рыболовные снасти, катушку с леской, одно грузило, блесну, не представляющие ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 19576 рублей, причинив потерпевшему С. значительный ущерб. Похищенное имущество Ипполитов В.А. за несколько раз перенёс и спрятал в лесном массиве, то есть распорядился им по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенное имущество возвращено потерпевшему С. л.д.59-62, 75-76). Гражданский иск не заявлен.

Подсудимым Ипполитовым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Ипполитов В.А. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Пелиховой Р.Р. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.

Потерпевший С. и государственный обвинитель Чапаев И.В. выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что Ипполитов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного расследования является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Ипполитовым В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причинённый С. в сумме 19576 рублей, суд признаёт значительным, исходя из имущественного положения потерпевшего и суммы причинённого вреда, превышающей 2500 рублей, установленной уголовным законом для данного квалифицирующего признака.

Психическое состояние подсудимого Ипполитова В.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не состоял на учёте у психиатра, нарколога, имеет среднее специальное образование, состоит на воинском учёте призывников, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Ипполитов В.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ипполитову В.А., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; объектом преступного посягательства является собственность гражданина. Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого Ипполитова В.А. - молодой возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Ипполитова В.А. и на условия его жизни: в июне 2010 года закончил ПУ **, не работал; проживал в семье бывшего опекуна; иждивенцев не имеет.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими по делу обстоятельствами подсудимому Ипполитову В.А. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний; розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба.

Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому Ипполитову В.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ипполитову В.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Ипполитову В.А. суд учитывает требования ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому Ипполитову В.А. наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, предусмотренных санкцией статьи, поскольку этим не будет достигнута цель его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Ипполитова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Применение дополнительного наказания подсудимому Ипполитову в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Ипполитову В.А. или освобождения его от наказания не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Вещественные доказательства - похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшему С. л.д.59-62, 75-76), в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в пользовании последнего, поскольку он является его законным владельцем.

От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Ипполитова В.А. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ипполитова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осуждённого Ипполитова В.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Ипполитову В.А. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшему С. л.д.59-62, 75-76), оставить в его пользовании.

Освободить осуждённого Ипполитова В.А. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.