Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Калинкиной О.Н.

при секретаре Ивановой А.С.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Никитиной Е.А.

подсудимого Алуферова А.С.

защитника - адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение ** и ордер **,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 334/2010 в отношении:

Алуферова А.С., ...; ранее не судимого; под стражей по данному делу не содержавшегося; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алуферов А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

** 2010 года Алуферов А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на «перемычке» объездной дороги при въезде в п.Невон, куда приехал на своей автомашине «Ниссан Калифорния» со своими друзьями Са., См., С., В., по личной инициативе в присутствии последних решил сжечь свою автомашину «Ниссан Калифорния», с целью избавиться от неё. Алуферов А.С. совершил поджог машины в присутствии Са. и С., после чего все разъехались по домам. ** 2010 года в 07 часов 25 минут Алуферов А.С., осознавая свои действия, позвонил в городское отделение милиции, расположенное по адресу: ул.Гайдара 2 «а» в г.Усть-Илимске Иркутской области и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о совершённом в районе его дома преступлении, а именно о хищении принадлежащего ему автомобиля «Нисан Калифорния» неизвестными лицами, в период времени с 22 часов 30 минут ** до 07-00 часов ** 2010 года. После этого ** 2010 года в 14 часов 20 минут Алуферов А.С., приехав совместно с сотрудниками милиции в городское отделение милиции по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные намерения, будучи предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимым Алуферовым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Алуферов А.С. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Козловым Е.В. - добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.

Государственный обвинитель Никитина Е.А. выразила своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что Алуферов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст.306 УК РФ органом предварительного расследования является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Алуферовым А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого Алуферова А.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не состоял на учёте у психиатра, невролога, нарколога, имеет неполное среднее образование 9 классов, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Алуферов А.С. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Алуферову А.С., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым впервые совершено умышленное преступление небольшой тяжести; объектом преступного посягательства является нормальная деятельность органов предварительного расследования.

Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого Алуферова А.С. - молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства.

Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Алуферова и на условия жизни его семьи: проживает в семье с родителями, работает, иждивенцев не имеет.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим по делу обстоятельством подсудимому Алуферову А.С. суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания л.д.48).

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алуферову А.С., суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначение Алуферову А.С. самого строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку он ранее к уголовной ответственности не привлекался, его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Также суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ, либо обязательных работ, предусмотренных санкцией статьи.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Алуферова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая, что совершённое преступление относится к категории небольшой тяжести, а также с учётом имущественного положения подсудимого Алуферова А.С. и его семьи: он работает, иждивенцев не имеет, проживает с родителями, которые также работают.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Алуферову А.С. или освобождения его от наказания не имеется.

Вещественное доказательство - заявление Алуферова А.С. л.д.4), хранящееся в уголовном деле, следует оставить там же в течение всего срока хранения дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Алуферова А.С. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алуферова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому Алуферову А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - заявление Алуферова А.С. л.д.4), хранящееся в уголовном деле, оставить там же в течение всего срока хранения дела.

Освободить осуждённого Алуферова А.С. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.

Приговор в законную силу вступил 06.09.2010г.