Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Калинкиной О.Н.

при секретаре Ивановой А.С.

с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Керимова В.И.

подсудимой Мартиной О.Н.

защитника - адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение ** и ордер **;

а также: потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 373/2010 в отношении:

Мартиной О.Н., ... ранее не судимой; не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу; мера пресечения не избиралась; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартина О.Н. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, 28 мая 2010 года, в п.Железнодорожный Усть-Илимского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

** 2010 года майор милиции К, назначенный *** года приказом начальника ОВД по Усть-Илимскому району ** на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Усть-Илимскому району, находился при исполнении служебных обязанностей на суточном дежурстве в ОВД по Усть-Илимскому району Иркутской области. ** 2010 года в вечернее время в дежурную часть ОВД по Усть-Илимскому району была доставлена в состоянии алкогольного опьянения гр-ка Мартина О.Н. К, выполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» по пресечению административных правонарушений, ** 2010 года около 23 часов, находясь в здании ОВД по Усть-Илимскому району, по адресу: п.Железнодорожный Усть-Илимского района, ул.Дорожная дом 2, в соответствии с п.19 ст.11 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц для определения наличия в организме алкоголя, дал указание сотрудникам ППСМ ОВД по Усть-Илимскому району Х и Ш доставить Мартину в наркологический кабинет для медицинского освидетельствования, и вывел Мартину из здания ОВД по Усть-Илимскому району. Находясь возле данного здания по вышеуказанному адресу, ** 2010 года около 23 часов Мартина при помещении её в служебную автомашину, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что К является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая из-за этого к нему неприязнь, имея умысел на применение к нему насилия, умышленно нанесла удар ногой в лицо К, причинив тем самым последнему повреждение в виде ушиба мягких тканей лица (верхней губы), относящееся к категории не причинивших вреда здоровью. Дальнейшие действия Мартиной были пресечены К, Х, Б и Ш.

Подсудимой Мартиной О.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимая Мартина О.Н. понимает существо изложенного обвинения, согласна с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное ею ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Козловым Е.В. - добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятно.

Потерпевший К и государственный обвинитель Керимов В.И. выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что Мартина О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст.318 УК РФ органом предварительного расследования является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Мартиной О.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку имело место применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Психическое состояние подсудимой Мартиной О.Н. не вызывает у суда сомнений в её полноценности: она не состояла на учёте у психиатра, нарколога, имеет незаконченное высшее образование, её поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Мартина О.Н. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Мартиной О.Н., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимой Мартиной О.Н. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; объектами преступного посягательства являются общественные отношения, обеспечивающие законную деятельность представителя власти и здоровье представителя власти. Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимой - совершение преступления впервые, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы в ООО «...» в январе-мае 2010 года.

Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимой Мартиной и на условия жизни её семьи: проживает в семье с мужем и двумя малолетними детьми; не работает.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим по делу обстоятельством подсудимой Мартиной суд учитывает наличие двоих малолетних детей.

Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимой Мартиной полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначение Мартиной самого строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку она впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, живёт в семье, имеет на иждивении двоих малолетних детей, её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Мартиной О.Н. наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном законом, с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения подсудимой Мартиной и её семьи.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой Мартиной или освобождения её от наказания не имеется.

Вещественных доказательств при деле нет.

От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Мартину О.Н. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартиной О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Мартину О.Н. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.

Приговор в законную силу вступил 07.09.2010г.