Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск «17» сентября 2010 г.

Иркутской области

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Гильмутдинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И.,

подсудимого Смирнова И.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Беззубенко А.Н., предоставившей удостоверение № 00079 и ордер № 36,

при секретаре Кучмыстой Н.С.,

а также потерпевшего З.Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-448/2010 в отношении:

Смирнова И.В., рождённого ... ранее судимого:

- **.**.****г. ... судом ... по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 2 годам л/ свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с **.**.**** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов И.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью З.Д.А., опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.

28.03.2010 года около 02.00 часов, Смирнов И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Столичный», расположенном по проспекту Мира, 50 «А» в г. Усть-Илимске Иркутской области, где также находился ранее незнакомый ему З.Д.А., который сделал замечание Смирнова И.В. по поводу того, что у собаки, которая была при нём, не было намордника. Между З.Д.А. и Смирнова И.В. произошла ссора, в ходе которой З.Д.А. обвинял Смирнова И.В. в том, что последний нарушает правила выгула собаки, не обеспечив ее намордником. Несмотря на то, что Смирнов И.В. убеждал З.Д.А., что собака не агрессивная, между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла обоюдная драка. После того, как К.А.В. разнял З.Д.А. и Смирнова И.В., выведя последнего на улицу. З.Д.А. остался в магазине. Находясь на улице возле магазина «Столичный», расположенного по пр. Мира, 50 «А» в г. Усть-Илимске Иркутской области, Смирнова И.В. вспомнил о том, что у него при себе имеется нож. В этот момент, у Смирнова И.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, З.Д.А. Осуществляя свой преступный умысел, Смирнов И.В. 28 марта 2010 года около 02.00 часов, вернулся в магазин «Столичный», расположенный по проспекту Мира, 50 «А» в г. Усть-Илимске Иркутской области, подошёл сзади, к стоящему у прилавка магазина, З.Д.А., и умышленно нанёс ему удар ножом в область спины, в результате которого причинил З.Д.А. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения поясничной области, проникающего в брюшную полость, с повреждением брыжейки, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Смирнов И.В. признал, что совершил указанное преступление, и подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Сторона защиты - адвокат Беззубенко А.Н., поддержала ходатайство своего подзащитного, указав, что Смирнову И.В. были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевший З.Д.А., не возражал о применении особого порядка.

Сторона обвинения - помощник прокурора Керимов В.И., выразил своё согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству подсудимого Смирнова И.В., с согласия государственного обвинителя, и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ч. 1 ст. 111 УК РФ, является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Смирнова И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании проверено психическое состояние, Смирнова И.В.. Его вменяемость, сомнений не вызывает, подтверждена выводами судебной комплексно психолого-психиатрической экспертизой № 2270 от 03.06. 2010 года, из заключения которой следует, что Смирнов И.В. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается. ( том № 1 128-132).

Заключение научно обосновано, сделано квалифицированными специалистами, и его правильность сомнений не вызывает. Поведение Смирнова И.В., в судебном заседании также не свидетельствует о наличии у него психических заболеваний и иных расстройств душевной деятельности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Смирнова И.В., относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья граждан.

Как личность, подсудимый Смирнов И.В. согласно исследованного характеризующего материала: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушает. Состоит на учете в УПМ-6, как условно -осужденный. ( лд. 37 том № 2 ).

По месту работы, начальником ... характеризуется положительно. ( лд. 38 ).

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт: активное способствование раскрытию преступления, путём дачи правдивых и полных показаний.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Смирнова И.В., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Вместе с тем, при изучении личности Смирнова И.В., судом установлено, что последний осужден 30.03.2009 г. Свердловским районный судом по ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, Смирнова И.В., и учитывая все установленные по делу данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд приходит к выводу, что исправление Смирнова И.В., возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, полагая соразмерным и справедливым назначить наказание Смирнова И.В., согласно санкции статьи уголовного закона - в виде лишения свободы, с соблюдением требований положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и положения ст. 62, 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание Смирнова И.В., будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку предыдущее наказание в виде условного осуждения не оказало на Смирнова И.В., исправительного воздействия.

Учитывая требования п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Смирнов И.В. должен отбывать наказание в колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 84816 : куртку светло-бежевого цвета, кофту, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Усть-Илимского городского суда, в соответствии с ч.3 ст. ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо возвратить потерпевшему З.Д.А.; нож в ножнах и образцы вещества бурого цвета, уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию со Смирнова И.В., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 330 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, отменить условное осуждение.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию Смирнова И.В. частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 30.03. 2009 г., и окончательно Смирнова И.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнова И.В. - заключение под стражу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания Смирнова И.В. исчислять с 17 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 30.03. 2010 г. до 16.09. 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Усть-Илимского городского суда : куртку светло-бежевого цвета, кофту, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему З.Д.А. ; нож в ножнах, образцы вещества бурового цвета, уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию со Смирнова И.В., не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П. Гильмутдинова