Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усть-Илимск 16 сентября 2010 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично, при секретаре судебного заседания Ореховой Е.Л., с участием сторон: государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Чапаева И.В.; подсудимых Вантеевой Н.В., Пичугиной О.Г., Горбунова С.А., защитников, адвокатов Демковой Г.С., Скворцова А.В., Старикова Е.В.,

-рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-176/2010 в отношении:

Вантеевой Н.В., рожденной ***** года в городе ****** ****** области, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, безработной, без определенного места жительства, ранее судимой: 15.10.2004 г. Ангарским городским судом по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ по совокупности преступлений к 2 г. 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

-с мерой пресечения, подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Пичугиной О.Г., рожденной ***** года в городе ****** края, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей фасовщицей у ИП «К.», проживающей в городе Усть-Илимске, ул. ******, ранее судимой 03.08.2005 г. Усть-Илимским городским судом по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234 УК РФ по совокупности преступлений к 6 г. лишения свободы в ИК общего режима. По постановлению Эхирит-Булагатского районного суда от 25.08.2008 г. освобождена условно-досрочно на 2 г. 11 мес. 6 дней,

-с мерой пресечения, подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Горбунова С.А., рожденного 25.08.1968 года в городе Усть-Илимске Иркутской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, индивидуального предпринимателя, проживающего в городе Усть-Илимске, ул. ******, ранее не судимого,

-с мерой пресечения, залог (предварительное заключение под стражу с 10.10.2009 г. по 04.12.2009 г.),

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вантеева Н.В., Пичугина О.Г. и Горбунов С.А. совершили умышленное преступление против здоровья населения, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Вантеева Н.В. и Пичугина О.Г., находясь в городе Усть-Илимске и обладая наркотическим средством, опием в крупном размере, незаконно хранили его, содержа в квартире по месту жительства, что было пресечено правоохранительными органами. В частности 22 сентября 2009 года в районе 12.00 часов в квартире *** по улице ******, во владении Вантеевой Н.В. и Пичугиной О.Г. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство опий в количестве 11,463 граммов.

В октябре 2009 года Горбунов С.А. находясь в городе Усть-Илимске и обладая наркотическим средством, опием в крупном размере, незаконно хранил его, содержа при себе в одежде, что было пресечено правоохранительными органами. В частности 10 октября 2009 года в районе 23.00 часов в здании УВД города Усть-Илимска во владении Горбунова С.А. при его задержании было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство опий в количестве 1,596 граммов.

Вантеева Н.В., Пичугина О.Г. и Горбунов С.А., как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, виновными себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признали.

Вантеева Н.В. показала, что в июне 2009 года она познакомилась с Горбуновым. Завязались отношения, более чем дружеские. Узнав, что она употребляет наркотики, Горбунов решил с ней расстаться. У нее не было жилья, и Горбунов дал денег, чтобы снять квартиру. Она стала жить по адресу ул. ****** По данному адресу к ней часто приходила знакомая Пичугина, которая иногда оставляла свою дочь. Через знакомых она приобретала опий, и употребляли его. Пичугина наркотики уже не принимала, но видела их, и знала о хранении. Опий хранился в холодильнике. 22 сентября 2009 года в квартиру пришли сотрудники милиции и они выдали опий добровольно.

Пичугина О.Г. показала, что употреблять наркотики её никто не вовлекал. У Вантеевой не было документов, и она на деньги Горбунова помогла Вантеевой снять квартиру. С сентября 2009 года в квартире появился опий. Где его брала Вантеева, её не интересовало. Хранили опий для себя, а не для продажи. 22 сентября 2009 года сотрудники милиции опий у них изъяли.

Горбунов С.А. показал, что в 2009 году он занимался частным извозом и познакомился с Вантеевой. Он помогал ей приобретать наркотики, опий. Иногда его знакомый в пачке сигарет передавал для неё наркотики. В августе месяце отношения с Вантеевой прекратились. Её негде было жить. Он предложил ей деньги, чтобы она сняла квартиру. С тех пор с ней не виделся. Пичугину не знает. Действительно 10 октября 2009 года у него в кармане обнаружили в пачке сигарет немного опия. Откуда он взялся, не помнит. Возможно, они оставались для Вантеевой.

Виновность подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель С., сотрудник милиции, показал, что 22 сентября 2009 года он с милиционером И. находились в патруле. До обеда поступил звонок от дежурного по милиции проверить квартиру по адресу ул. ******. По прибытию там находились две женщины, Вантеева и Пичугина, а также ребенок. Стоял запах ацетона. Появилось подозрение на наличие наркотиков. Пригласили сотрудников милиции из специальной группы. Прибыли Т. и Б.. Пригласили понятых и стали осматривать квартиру. Вантеевой и Пичугиной предложили добровольно выдать наркотики. После чего Вантеева из холодильника достала 21 отрезков полиэтилена с веществом коричневого цвета, таблетки «Димедрол», шприцы с жидкостью. За холодильником Вантеева выдала 8 отрезков полиэтилена с таким же веществом и всем пояснила, что это опий, он хранится для личного потребления.

Свидетели Ш. и Г. подтвердили, что приглашались на осмотр квартиры в качестве понятых.

Из показаний свидетелей Т. и Б., оперативных сотрудников милиции, следует, что на предложение Вантеевой и Пичугиной выдать наркотики, Вантеева согласилась и из холодильника, а также за ним выдала множество отрезков полиэтилена с веществом коричневого цвета. По данному факту ими был составлен протокол осмотра квартиры и изъятия выданных предметов. В ходе допросов, Вантеева и Пичугина сообщили, что опий в отрезках им поставлял Горбунов, которого они задержали 10 октября 2009 года, сняв с автобуса, следовавшего из г. Иркутска в г. Усть-Илимск. В одежде Горбунова они нашли пачку сигарет, в которой находились 3 отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета.

Факт выдачи и изъятия наркотических средств в квартире по адресу ул. ****** подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д.123 т.1).

Согласно протоколу задержания, при личном обыске подозреваемого Горбунова С.А. в боковом кармане куртки обнаружена пачка сигарет с тремя фрагментами вещества коричневого цвета л.д.151 т.1).

Из заключения судебно химической экспертизы следует, что изъятое из квартиры на фрагментах полиэтилена вещество является наркотическим средством, опий, в количестве 11, 463 граммов л.д.246 т.1). Вещество на трех фрагментах полиэтилена в пачке сигарет, изъятых у Горбунова С.А., является наркотическим средством, опий, в количестве 1,569 граммов л.д.176 т.1).

Вес опия, изъятого у Вантеевой Н.В., Пичугиной О.Г. и Горбунова С.А. превышает один грамм, поэтому является крупным на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Вантеевой Н.В., Пичугиной О.Г. и Горбунова С.А., совершивших незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ.

Поведение всех подсудимых не вызвало сомнений в их психической полноценности. Они не состоят, и ранее не состояли на учете у врача психиатра, о чем свидетельствуют материалы дела. Понимают значение своих действий и руководят ими. Поэтому их следует признать вменяемыми.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на их исправление.

В частности, Горбунов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, признал свою вину. И при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает избрать ему вид наказания, штраф, с учетом положений ч.5 ст.72 УК РФ, применяемого к лицам, содержащихся под стражей.

Вантеева Н.В. и Пичугина О.Г. ранее привлекались к уголовной ответственности, и в их действиях содержится рецидив преступлений, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, и влекущего назначения наказания по правилам ст68 УК РФ только в виде лишения свободы. При этом Вантеева Н.В. уже отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда.

Кроме того Пичугиной О.Г. совершено преступление в период неотбытой части наказания и подлежит назначение наказание по совокупности приговоров.

Определяя меру наказания, суд учитывает признание Вантеевой Н.В. и Пичугиной О.Г. своей вины и добровольную выдачу наркотических средств.

Из дела видно, что после условно-досрочного освобождения у Пичугиной О.Г. родился ребенок. Сведений о том, что она ненадлежащим образом занимается его воспитанием и содержанием, материалы дела не содержат. Она трудоустроилась на работу и положительно характеризуется.

Поэтому суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание Пичугиной О.Г. наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вид исправительной колонии, где должна отбывать наказание Вантеева Н.В., должен быть с учетом рецидива преступлений назначен общего режима.

Вещественное доказательство, опий, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обороту.

Мера пресечения, залог, в отношении Горбунова С.А., подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вантеевой Н.В. и Пичугиной О.Г.по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

Суд считает освободить Пичугину О.Г. полностью от уплаты процессуальных издержек из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на основании ходатайства Пичугиной О.Г., поскольку это может существенно отразиться на материальном положении ребенка, который находится на её иждивении.

Процессуальные издержки из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Вантеевой Н.В. в ходе судебного разбирательства, суд также считает возместить за счет средств федерального бюджета в виду имущественной несостоятельности Вантеевой Н.В..

Что касается процессуальных издержек касающихся хода досудебного производства, то согласно материалам дела и справки к обвинительному заключению, таковых не имелось.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Вантееву Н.В., Пичугину О.Г. и Горбунова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить им наказание:

-Вантеевой Н.В. и Пичугиной О.Г., лишение свободы на срок один год каждой;

-Горбунову С.А., штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Вантеевой Н.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором Усть-Илимского городского суда от 20.01.2010 года, назначить два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Вантеевой Н.В. наказания исчислять с 20 января 2010 года, согласно отбытию наказания по первому приговору суда. Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания Вантеевой Н.В. под стражей по первому делу, с 09.06.2009 г. по 11.06.2009 г..

На основании ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда от 25.08.2008 года в отношении Пичугиной О.Г. отменить и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усть-Илимского городского суда от 03.08.2005 года, назначив Пичугиной О.Г. окончательное наказание, лишение свободы на срок три года.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Пичугиной О.Г. наказания до достижения ребенком, Пичугиной Е.Г. 26.09.2008 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вантеевой Н.В., Пичугиной О.Г., залог в отношении Горбунова С.А., по вступлению приговора в законную силу отменить. Залоговую сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей возвратить залогодателю, адвокату Старикову Е.В..

Вещественное доказательство, опий, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Судья:

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года