П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 05 октября 2010 г.
Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Коломийцева О.П.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Илимской прокуратуры Протасова А.И.,
Защитника Гридневой Е.В.,
При секретаре Наумовой С.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-467/2010 в отношении
Десятского Н.А. .
.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158, п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Десятский Н.А. совершил тайное хищение имущества гр. Р., О. при следующих обстоятельствах.
Так, 31 мая 2010 года около 20 часов, точное время следствием не установлено, Десятский Н.А., находясь в п. Железнодорожный Усть-Илимского района с целью приобретения спиртных напитков пришел к квартире . м-на Вокзальный, где проживает гр. О. Постучав в квартиру, Десятский заметил, что дверь в квартиру не заперта. Он вошел в квартиру, прошел по комнатам и понял, что в квартире никого нет. Находясь в квартире и увидев в мебельной стенке ДВД-плеер « MYSTERY» у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Десятский Н.А. тайно похитил ДВД -плеер « MYSTERY» стоимостью 1670 рублей, газовую печь «MEGA-1» стоимостью 1000 рублей и аппарат для измерения давления «HEALTHCARE» стоимостью 1000 рублей. Удерживая при себе похищенное, Десятский Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 3670 рублей.
Кроме того, 30 июня 2010г. в утреннее время, точное время следствием не установлено, Десятский Н.А., находясь в п. Железнодорожный Усть-Илимского района с целью занять денег пришел к . по ул. Уральская, где проживает гр. Р. Через двор он прошел к квартире ., дверь которой была незаперта. Десятский вошел в квартиру, где никого не оказалось. Увидев на журнальном столике сотовый телефон « TOUCH SCREEN», у него возник умысел на тайное хищение имущества. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Десятский Н.А. тайно похитил сотовый телефон «TOUCH SCREEN» стоимостью 4500 рублей с двумя сим-картами компании «МТС» и «Мегафон», ценности не представляющих, принадлежащий гр. Р. Удерживая при себе похищенное, он с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Подсудимый Десятский Н.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.
Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимый Десятский Н.А. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Десятского Н.А. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ по обоим эпизодам обвинения, поскольку имело место тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Десятский Н.А. умышленно с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. О., а именно ДВД - плеер, газовую печь и аппарат для измерения давления, причинив ущерб на сумму 3670 рублей; а так же сотовый телефон, принадлежащий гр. Р., причинив ущерб на сумму 4500 рублей. Причиненный потерпевшим ущерб оценен как значительный с учетом материального положения потерпевших.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 3324 от 13.08.2010г.л.д. 109-112 у Десятского Н.А. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что выражается в эмоционально- волевой неустойчивости, эксплозивности эмоций, эгоцентризме и легковесности суждений. Но расстройство личности у подэкспертного относительно компенсировано, не сопровождается нарушением интеллекта и критических способностей, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем. В момент инкриминируемых ему деяний Десятский Н.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.
Психическое состояние подсудимого Десятского Н.А. так же не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Десятский Н.А., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемых ему деяний подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Десятскому Н.А., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершено два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, направленных против чужой собственности в период неотбытого наказания; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка ( со слов), характеристику по месту жительства, учебы, полное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, мнение потерпевших о назначении наказания подсудимому, состояние его здоровья (психический статус); - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Оценивая личность Десятского Н.А., суд исходит из следующего, что характеризуется он по месту жительства участковым удовлетворительно, как лицо работающее, злоупотребляющее спиртными напитками. Вместе с тем по месту учебы в школе и училище он характеризуется положительно.
Не может суд не учесть, что преступление Десятским Н.А. совершено в период условного осуждения по приговору Усть-Илимского суда от 26.09.2008г., где он был осужден по ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Десятского Н.А. возможно лишь в местах лишения свободы, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом всех обстоятельств дела и личности Десятского Н.А.
В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка ( со слов), состояние здоровья ( психический статус), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества ( по эпизоду от 30.06.2010г.)
В соответствие со ст. 62 УК РФ.
Режим отбывания наказания Десятскому Н.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку хотя Десятским Н.А. совершены преступления средней степени тяжести, однако ему отменяется условное осуждение за совершение особо тяжкого преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Десятского Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.В ст. 62 УК РФ - в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ определить наказание Десятскому Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 26.09.2008г. и по совокупности приговоров окончательно наказание Десятскому Н.А. определить в 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Десятскому Н.А. избрать содержание под стражей, из зала суда взять под стражу. Срок наказания исчислять с 05 октября 2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья: Коломийцева О.П.
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года.