Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2010 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Калинкиной О.Н.

при секретаре Ивановой А.С.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И.

подсудимого Тяжкороб Н.В.,

защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение №00695 и ордер № 1162,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 455/2010 в отношении:

Тяжкороб Н.В., ... не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тяжкороб Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, *** июня 2010 года, в п.Невон Усть-Илимского района Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Тяжкороб Н.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в период времени с 13 до 14 часов *** июня 2010 года, незаконно и умышленно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере в количестве 0,510 грамм, однако был задержан *** июня 2010 года сотрудником ОВД по Усть-Илимскому району на улице ... в посёлке Невон Усть-Илимского района Иркутской области, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КoAП РФ, и доставлен в кабинет участкового пункта милиции, расположенного по адресу: улица Кеульская 9, посёлка Невон Усть-Илимского района Иркутской области. *** июня 2010 года в 14 часов указанное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,510 грамм было изъято у Тяжкороб Н.В. сотрудником милиции в ходе личного досмотра в кабинете участкового пункта милиции, расположенного по адресу: Иркутская область, Усть-Илимский район, посёлок Невон, улица Кеульская 9.

Подсудимым Тяжкороб Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Тяжкороб Н.В. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Рожковой А.В. - добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.

Государственный обвинитель Керимов В.И. выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что Тяжкороб Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Тяжкороб Н.В. по ст.228 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого Тяжкороб Н.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не состоял на учёте у психиатра, нарколога, имеет среднее образование, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Тяжкороб Н.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Тяжкороб Н.В., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого Тяжкороб Н.В. - отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Тяжкороб Н.В. и на условия жизни его семьи: он проживал в семье с женой, совершеннолетней дочерью; официально не работал; со слов, подрабатывает у граждан случайными заработками.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими по делу обстоятельствами подсудимому Тяжкороб Н.В. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний.

Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тяжкороб Н.В., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Тяжкороб Н.В. суд учитывает требования ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому Тяжкороб Н.В. наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, обязательных работ, либо ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи, поскольку этим не будет достигнута цель его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Тяжкороб Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Тяжкороб Н.В. или освобождения его от наказания не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах

Вещественное доказательство - наркотические средства - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,410гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Илимскому району, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещённые к обращению.

От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Тяжкороб Н.В. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тяжкороб Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осуждённого Тяжкороб Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Тяжкороб Н.В. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,410гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Илимскому району - уничтожить.

Освободить осуждённого Тяжкороб Н.В. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010г.