Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Калинкиной О.Н.

при секретаре Ивановой А.С.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И.

подсудимого Коваленко А.А.

защитника - адвоката Дмитриевой С.В., представившей удостоверение №1051 и ордер № 1051,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 414/2010 в отношении:

Коваленко А.А., ... ранее судимого:

***

***

***

не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, **** мая 2010 года, в г.Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

**** мая 2010 года около 10 часов Коваленко А.А., находясь около подъезда общежития ***, расположенного по адресу: ... в 13 микрорайоне г.Усть-Илимска Иркутской области, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея специального разрешения, незаконно приобрёл путём присвоения найденного наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,199 грамма, что является крупным размером, которое незаконно обратил в своё пользование и незаконно хранил при себе в заднем левом кармане брюк. Затем Коваленко А.А. перенёс данное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,199 грамма на перрон ст.Усть-Илимск Иркутской области, где в 12 часов 10 минут указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками транспортной милиции в помещении дежурной части, расположенной в здании вокзала ст.Усть-Илимск в п. Железнодорожный Усть-Илимского района Иркутской области, при проведении личного досмотра.

Подсудимым Коваленко А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Коваленко А.А. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Дмитриевой С.В. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.

Государственный обвинитель Керимов В.И. выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что Коваленко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Коваленко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку имели место незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого Коваленко А.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не состоял на учёте у психиатра, нарколога, имеет образование 9 классов, является военнообязанным, хронических заболеваний не имеет, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Коваленко А.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Коваленко А.А., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; объектом преступного посягательства является здоровье населения и общественная нравственность. Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого Коваленко - отрицательную характеристику по месту жительства; занятие общественно полезным трудом, а также наличие непогашенных судимостей от 19 декабря 1997 года, 13 мая 1998 года, 14 января 2004 года.

Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Коваленко и на условия жизни его семьи: проживает в семье с гражданской женой, работает, иждивенцев не имеет.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими по делу обстоятельствами подсудимому Коваленко суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний.

Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому Коваленко полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания подсудимому Коваленко суд не может применить требования ст.61 УК РФ, поскольку у него имеется отягчающее обстоятельство - рецидив.

Суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому Коваленко наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку этим не будет достигнута цель его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание Коваленко в пределах санкции ст.73 УК РФ, условно.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Коваленко или освобождения его от наказания не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Усть-Илимск (квитанция № 61л.д.62), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Коваленко А.А. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осуждённого Коваленко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Коваленко А.А. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Усть-Илимск (квитанция № 61л.д.62), уничтожить; документы, хранящиеся в уголовном деле (справка №93-

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.