Приговор по ст.ст.228.1 ч.1, 228.2 ч.2, 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск «15» июня 2010г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе

Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Протасова А.И.,

Подсудимых Каратаевой Е.В., Блохина Р.М.,

Защитников: подсудимой Каратаевой Е.В. - адвоката Дмитриевой С.В., подсудимого Блохина Р.М. - адвоката Гридневой Е.В.,

При секретаре Липиса С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-172/2010 в отношении

Каратаевой Е.В. *** судимой:

1) 18.08.2008г. Усть-Илимским горсудом по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года;

2) 28.05.2009г. Усть-Илимским горсудом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 -ч.1 ст.82 УК РФ, отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 2003г.рождения 14-тилетнего возраста;

3) 25.01.2010г. Усть-Илимским горсудом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.234, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.234, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.234, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного соединения наказаний окончательно назначено наказание в 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (срок отбывания наказания исчислен с 25.01.2010г. с зачетом времени предварительного заключения с 29.07.09г. по 03.08.09г.);

Содержится под стражей с 23.01.2010г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.234 УК РФ,

Блохина Р.В. *** судимого:

1) 06.10.2008г. Мировым судьей судебного участка №103 по г.Усть-Илимску и Усть-Илимскому району по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

2) 15.01.2009 г. Усть-Илимским горсудом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освободился из мест лишения свободы по постановлению Усть-Кутского горсуда от 27.08.09г. условно-досрочно 09.09.2009г. на не отбытый срок 1 год 14 дней.

Содержался под стражей с 23.01.2010г. по 16.02.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каратаева Е.В. и Блохин Р.М. покушались на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также покушались на незаконный сбыт ядовитых веществ группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Каратаева Е.В. и Блохин Р.М., проживая совместно в квартире по адресу *** из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, распределив между собой роли по осуществлению незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ. При этом Каратаева Е.А. получала от неустановленного следствием лица наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, которые они хранили в квартире по месту своего проживания. Ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты Блохин Р.М. и Каратаева Е.В. совместно разливали на части в колпачки от одноразовых инъекционных игл либо во фрагменты цилиндров одноразовых инсулиновых шприцев, а также делили на части таблетки лекарственного средства «Димедрол». После чего, Каратаева Е.В. и Блохин Р.С., действуя совместно и согласовано, незаконно сбывали, путем продажи из квартиры по *** наркотическое средство опий, расфасованное в отрезки полимерного материала, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, разлитый на части и таблетки лекарственного средства «Димедрол», лицам, употребляющим наркотические средства. Полученные от незаконного сбыта наркотического средства и ядовитого вещества денежные средства, Каратаева Е.В. передавала неустановленным следствиям лицам, оставляя себе и Блохину Р.М. в качестве вознаграждения часть наркотического средства - опия, для личного совместного употребления.

Так Блохин Р.М., действуя в рамках предварительного сговора с Каратаевой Е.В. и единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, **.**.****г. в период времени с 15.54 час. до 16.04 час., находясь в квартире по месту своего проживания по *** получив от покупателя под псевдонимом «Кочан», осуществляющему проверочную закупку, деньги в сумме 800 рублей, незаконно сбыл, продав покупателю наркотическое средство опий количеством 0,534гр и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты количеством 0,30мл.

**.**.**** в период времени с 16.16час. до 16.24 час., Блохин Р.М., действуя в рамках предварительного сговора с Каратаевой Е.В. и единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, находясь в квартире по месту своего проживания по *** получив от покупателя под псевдонимом «Кочан», осуществляющему проверочную закупку, деньги в сумме 800 рублей, незаконно сбыл, продав покупателю наркотическое средство опий количеством 0,391гр и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты количеством 0,26мл.

**.**.****г., в период времени с 13.33час. до 13.38час., Каратаева Е.В., действуя в рамках предварительного сговора с Блохиным Р.М. и единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, находясь в квартире по месту своего проживания по *** получив от покупателя под псевдонимом «Кочан», осуществляющему проверочную закупку, деньги в сумме 800 рублей, незаконно сбыла, продав покупателю наркотическое средство опий количеством 0,459гр и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты количеством 0,28мл.

**.**.****г. в период времени с 15.03час. до 15.10час. Каратаева Е.В., действуя в рамках предварительного сговора с Блохиным Р.М. и единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, находясь в квартире по месту своего проживания по *** получив от покупателя под псевдонимом «Кочан», осуществляющему проверочную закупку, деньги в сумме 800 рублей, незаконно сбыла, продав покупателю наркотическое средство опий количеством 0,357гр и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты количеством 0,32мл.

При этом преступления, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, не были доведены Каратаевой Е.В. и Блохиным Р.М. до конца, поскольку наркотические средства и ядовитые вещества изымались из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сотрудниками Усть-Илимского межрайотдела УФС России по контролю за оборотом наркотиков.

В судебном заседании каждый из подсудимых - Каратаева Е.В. и Блохин Р.М., вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью, от дачи показаний отказались в силу ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в соответствие со ст.276 УПК РФ, оглашались их показания, данные ими в ходе предварительного расследования, которые каждый из подсудимых в целом подтвердил. Кроме того, Каратаева Е.В. и Блохин Р.М. пояснили, что о совместной реализации опия и ангидрида они договорились в *** закончить свою незаконную деятельность, направленную на продажу наркотических средств и ядовитых веществ планировали после осуждения Каратаевой Е.В.

Из показаний Каратаевой Е.В., данных в ходе следствия в качестве подозреваемой следует (т. 1л.д. 233-235), что она проживает по *** около семи лет, с ней проживали ее мама К.Л.А., дочь, два сына и сожитель Блохин Р.М., которого знакомые иногда называют по прозвищу «Макар» или «Макарон». Она и Блохин употребляют наркотическое средство, в день для хорошего самочувствия им необходимо употребить 1 гр. опия. Блохин в ее квартире стал проживать с **.**.**** но с января по **.**.**** он находился в местах лишения свободы, а когда освободился, то снова стал проживать совместно с ней, у них родился сын. В начале **.**.**** точной даты не помнит, приблизительно 10 числа, она обратилась к одному человеку, данные которого сообщать не желает, с просьбой занять ей деньги. Денежных средств у него не было, поэтому он ей дал для личного употребления опий - около 5-6 грамм в расфасованном виде - в отрезках полиэтилена, перевязанных нитями, а также ангидрид уксусной кислоты около 1 мл. в шприце и 3-4 таблетки «Димедрол». Она стала совместно с Блохиным употреблять данное ей наркотическое средство. Однако если кто-нибудь к ней из наркоманов заходил и просил продать наркотическое средство, то она выделяла наркоману из принадлежащего ей наркотического средства. При этом она один отрезок полиэтилена с опием, перевязанный нитью, колпачок с ангидридом уксусной кислоты и часть или таблетку «Димедрол» продавала по 800 рублей. Заработанные денежные средства она тратила на семейные нужды, так как вышеуказанный знакомый, который ей дал наркотическое средство, не требовал с нее деньги. Решения иногда продавать наркотическое средство она принимала сама, так как ей нужны были денежные средства. 2-3 раза ей вышеуказанный знакомый давал наркотическое средство по 5-6 грамм, ангидрид уксусной кислоты и таблетки «Димедрол» для личного употребления, не требуя за это деньги. Из указанных партий она несколько раз продала наркотическое средство своим знакомым, так как ей нужны были деньги. Один раз она продала один отрезок с опием, ангидрид уксусной кислоты в колпачке либо части шприца, точно не помнит, и часть таблетки «Димедрол», завернутую в фольгу из-под сигарет К. если не ошибается - **.**.****г. в дневное время, у себя в квартире. Второй раз она продала наркотическое средство **.**.****г. А. по прозвищу «Чирик», он пришел к ней в квартиру около 15 час., Блохин в это время спал. А прошел в кухню, она закрыла дверь и поняла, что он пришел приобрести у нее наркотическое средство. Он передал ей 800 руб. (1 купюру достоинством в 500 руб., 3 купюры по 100 руб.). Она положила деньги в карман халата, надетого на ней, затем из холодильника достала металлическую коробочку из-под конфет в виде сердечка, в которой находилось 2 отрезка полиэтилена с опием, перевязанных нитями светло-голубого цвета, 3 колпачка с ангидридом уксусной кислоты, запаянные с краев и часть таблетки «Димедрол». Она передала А 1 отрезок полиэтилена с опием, 1 колпачек с ангидридом и последнюю часть таблетки «Димедрол», завернутую в фольгу. Остальное наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты она оставила себе для личного употребления. Андрей ушел, через некоторое время к ней пришла знакомая О. а когда собралась уходить и открыла входную дверь, в квартиру зашли сотрудник Наркоконтроля. В квартире в это время находились она, Блохин, ее мама, дочь и сын. Задерживали их двое сотрудников, приблизительно через час зашли еще сотрудники и 2 понятых - молодые девушка и парень. Они ожидали приезда следователя и адвоката в комнате, расположенной справа от входа в квартиру. Когда приехали следователь и адвокат, ей и Блохину было предъявлено постановление о производстве обыска в их квартире, разъяснены права, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и другие запрещенные вещества и предметы. Она выдала 1 отрезок с опием и колпачек с ангидридом, который находился у нее в кармане халата. Выданные ею предметы были упакованы, опечатаны. Затем были изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с рук у нее, Блохина и ее мамы, которые также упаковывались и опечатывались. Также был изъят контрольный образец ваты и спирта. Затем стали проводить обыск в квартире, в кухне сотрудники обнаружили и изъяли на полу у холодильника колпачек от иглы с ангидридом, который она случайно обронила, когда доставала наркотическое средство из холодильника. Также в кухне была изъята металлическая коробочка в виде сердечка, в которой ранее она хранила опий, колпачки с ангидридом и таблетки «Димедрол». Эти предметы также упаковали и опечатали. Затем были произведены личные обыска ее, Блохина и ее мамы. Где находятся деньги, которые она выручила от реализации опия и ангидрида **.**.****г. - пояснить не пожелала. Полагала, что Блохин не занимался сбытом наркотического средства, она этого не видела. В **.**.**** и **.**.**** у нее имелся мобильный телефон «Самсунг», номер был мобильной фирмы «Мегафон», номера и на кого была зарегистрирована сим-карта - не помнит. В 20-х числах **.**.**** она продала данный телефон, сим-карту выбросила. Передача опия и ангидрида от знакомого происходила в левобережной части г.Усть-Илимска, подробности пояснить не пожелала. Последний раз вышеуказанный знакомый отдал ей наркотическое средство опий в 6 отрезках полиэтилена, 6 колпачок от иглы с ангидридом уксусной кислоты и 4 таблетки «Димедрол» **.**.**** **.**.**** года, точно уже не помнит, в вечернее время. Из этой партии она наркотическое средство из 4 отрезков, ангидрид уксусной кислоты из 3-х колпачков она вместе с Блохиным постепенно употребили. Один отрезок полиэтилена с наркотиком и ангидрид уксусной кислоты в одном колпачке она продала А. **.**.****г., и один отрезок полиэтилена с опием, два колпачка от иглы с ангидридом уксусной кислоты изъяли у нее при обыске в квартире.

Из показаний Каратаевой Е.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой следует (т.2 лд.203-206), что осенью **.**.**** она была уволена из магазина, где она работала продавцом, в связи с чем у нее возникли материальные трудности, так как устроиться на работу она не смогла, у нее уже было двое несовершеннолетних детей, алименты на них она получала периодически. В тот период времени она не употребляла наркотическое средство, однако в окружении у нее были знакомые, которые употребляют наркотические средства. Она, зная, что сбывая опий можно заработать неплохие деньги, рассказала своим различным знакомым, употребляющим наркотические средства, что желает заняться сбытом опия. Через несколько дней, в начале **.**.**** во второй половине дня, до 18.00 час., ей позвонил парень, представился Р. и, сообщил, что он слышал, что она хотела бы поработать. Когда она ответила утвердительно, Р. сказал подойти к зданию автошколы «Гимназии ****» на левом берегу. Она пришла в назначенное место, куда подъехал автомобиль - такси темная иномарка, в котором находились два парня, ранее ей не знакомых и которые представились Р. и Д. Прозвище у Р Т фамилия у Д. - Т. В большей степени с ней разговаривал Р. и дал согласие на работу с ней. После этого она стала с Д. прогуливаться по территории гимназии, а Р. ушел в автомобиль. В это время Т. указал ей на ворота, сказав, что там лежит пачка из-под сигарет, чтобы она ее подобрала и расплатилась затем за пять грамм. После этого Т. ушел в автомобиль и они уехали, а она подошла к воротам, подобрала пачку из-под сигарет «Кент», в которой находились 6 отрезков полиэтилена с опием, перевязанных отрезками нитей, шприц емкостью 5 мл., в котором находился ангидрид уксусной кислоты в количестве 3 мл. и 6 таблеток «Димедрол». Ей было понятно, что она должна продать пять отрезков полиэтилена с наркотиком, а деньги за продажу шестого отрезка оставить себе. У нее в телефоне остался номер Р. Т. ей тоже сообщил свой номер, чтобы она могла поддерживать с ним связь. Первую партию наркотического средства она продала в течении трех дней своим знакомым. В указанные три дня ей периодически звонили либо Р. либо Т. и интересовались как у нее идут дела, что означало, продала ли она наркотическое средство или нет. На что она отвечала, еще два или еще три, что означало, что у нее еще в наличие два или три отрезка полиэтилена с наркотиком. Когда у нее закончилось наркотическое средство, она позвонила Р. на номер **** и сообщила, что у нее все закончилось и ей надо еще. Р. сказал, чтобы она ожидала. Минут через 30 ей позвонил Т. и сказал чтобы она подошла снова к Гимназии, где была первая встреча. Она подошла в указанное место и передала лично Т. 4000 рублей за реализованную предыдущую партию. После этого Т. сказал, где ей подобрать пачку с наркотиком. Чаще всего Т. назначал ей встречи около Гимназии, куда он приезжал на своем автомобиле, сначала осматривал территорию и бросал куда-нибудь пачку из-под сигарет с наркотиком, а затем Т. звонил ей и говорил чтобы она подошла. При встрече она передавала деньги Т. лично, а затем Т. сообщал под каким столбом, осветительной опорой, воротами лежит пачка из-под сигарет «Кент». Сначала ей в пачке всегда оставляли по 6 отрезков полиэтилена с наркотиком и 6 таблеток, а также каждый второй раз - шприц с 3 мл. ангидрида уксусной кислоты, который выдавался на 12 отрезков с наркотическим средством. Сначала торговля шла у нее медленно, партия из 6 отрезков продавалось в течение 2-3 дней, а затем качество наркотического средства улучшилось, кроме того она стала продавать малознакомым лицам, употребляющим наркотические средства, то есть расширила круг клиентов, в связи с чем торговля пошла лучше и весной 2008г. Р. и Т. стали предоставлять ей для реализации по 12 отрезков полиэтилена с наркотическим средством опий, одноразовый шприц емкостью 5 мл., в котором находилось 3 мл. ангидрида уксусной кислоты и 12 таблеток «Димедрол» в заводских упаковках. Из 12 отрезков с наркотическим средством, за 10 отрезков она должна была отдать деньги Т. то есть 8000 рублей, а 2 отрезка отдавали ей в качестве оплаты. С **.**.**** она стала сама употреблять наркотическое средство. Два отрезка с наркотиком, которые шли ей в счет оплаты, она могла продать, чтобы заработать деньги, а могла лично употребить. Чаще всего связь она поддерживала и общалась с Т. однако если возникали серьезные какие-то вопросы, то на встречу с ней вместе с Т. приезжал сам Р. Было понятно, что Р. занимает более высокое положение, чем Т. который был правой рукой Р. Т. партии наркотического средства оставлял ей либо в пачках из-под сигарет «Кент», так как он курил именно эти сигареты, либо запакованное в прозрачных полиэтиленовых пакетах. Иногда деньги у нее забирал сам Р. он обычно подъезжал к торцу дома по *** либо с А. на автомобиле последнего, либо на такси, а с **.**.**** Р. стал самостоятельно управлять автомобилем и они у него часто менялись. Часто А. звонил ей и интересовался как у нее дела - контролировал ее. Конфликтных ситуаций с Р. и Т. у нее не возникало. Т. кроме территории Гимназии, встречался с ней и в других местах, например около 5-го подъезда дома по *** За время работы с Р. и Т. ее дважды задерживали сотрудники Наркоконтроля за сбыт наркотических средств, в отношении нее возбуждались уголовные дела. До начала **.**.**** опий и ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей реализации предоставлял Р. и Т. Вначале **.**.**** когда она освободилась из ИВС, после нахождения там в течение пяти суток, она сразу позвонила Р. и сообщила об этом. Р. назначил ей встречу, они встретились около дома по *** У нее с А. состоялся разговор, тот интересовался почему ее освободили, она пояснила, что у нее беременность **** недели и ее нельзя этапировать. После этого А. дал указание, чтобы она с А. не встречалась, на звонки его не отвечала, связь с А. не поддерживала. А. не пояснял, почему он дал такие указания, но позже она узнала от разных лиц, что Т. о многом рассказал об их деятельности, как она поняла, сотрудникам Наркоконтроля, при задержании. Позже Р. сообщил ей, что с ней на связь будет выходить К. После выхода из ИВС она снова стала заниматься сбытом наркотического средства, которое ей предоставлял Р. и К. которого она увидела впервые при встрече в начале **.**.**** Когда у нее заканчивалось наркотическое средство, она звонила Р. и сообщала об этом, Р. говорил, чтобы она ожидала. После этого через 1-1,5 часа ей перезванивал К. и называл место, например магазин «Мираж», который расположен в районе Витязя, в магазине «Ласточка», расположенный около дома по *** и в других магазинах, расположенных либо недалеко от нее, либо от Витязя. Это означало, что в указанном магазине она должна встретиться и передать К. деньги. Она приходила в указанное место и лично передавала К. деньги, вырученные от реализации предыдущей партии наркотического средства, после этого К. уходил и через 30 минут-2 часа перезванивал ей и говорил где забрать закладку, то есть указывал место, где оставлено для нее наркотическое средство. К. оставлял ей закладки около дорожного знака у «Городской поликлиники ****», недалеко от дома по *** где во дворе стоит металлический гараж, около этого гаража ей оставляли закладку, также в электрощитках либо на окнах, батареях подъездов домов по *** - *** по *** и других домов. Она считает, что закладки делал сам К., так как несколько раз видела, как К. их оставлял.В **.**.**** вернулся из мест лишения свободы Блохин Р.М., который стал проживать совместно с ней в квартире. **.**.****г. она родила сына Блохина Д. когда выписалась из роддома, то продолжила сбывать наркотическое средство, ей стал помогать Блохин Роман, так как дома у нее было много работы, трое детей. Несколько раз отдавать деньги К. ходил Блохин, а затем забирал закладку. Чаще всего отдавать деньги за предыдущую партию и забирать новую партию наркотического средства ходила она. Как всегда она получала 12 отрезков полиэтилена с наркотическим средством опием, шприц емкостью 5 мл. с ангидридом уксусной кислоты в количестве 3 мл. и 12 таблеток «Димедрол». Обычно, приходя домой, она сразу разливала ангидрид уксусной кислоты по колпачкам от игл либо частям цилиндров шприцев, для дальнейшей реализации, также делила таблетки «Димедрол» на половинки и заворачивала в фольгу из-под сигарет. В **.**.**** **.**.**** торговля у нее ухудшилась, и К. стал передавать ей через закладки наркотическое средство один раз в день по 12 отрезков, а до нового **.**.**** бывали периоды, когда ей по несколько раз передавал К. наркотическое средство. В квартире наркотическое средство, ангидрид уксусной кислоты и «Димедрол» она с Блохиным хранили либо в холодильнике в кухне или у себя на полке мебельной стенки в их комнате, расположенной справа от входа в квартиру. То есть к наркотическому средству был свободный доступ, его никуда не прятали. Денежные средства и она, и Блохин слаживали в одно место - в шкатулку, находящуюся на полке мебельной стенки в их комнате. Наркотическое средство, которое ей и Блохину шло в счет оплаты, она употребляла совместно с Блохиным. Самую последнюю партию наркотического средства опия и ангидрида уксусной кислоты у К. она получила **.**.****г. в вечернее время. **.**.****г. она позвонила Р. со своего телефона или с номера **** или с номера **** и сообщила, что у нее все закончилосьР. как всегда сказал, чтобы она ожидала. К. позвонил ей около 24 час., назначил встречу в районе дома по ***, при встрече, она передала ему деньги в сумме 8000 рублей, после чего К. ушел и перезвонил ей минут через 20 сообщив, чтобы она забрала закладку в электрощитке на третьем этаже во втором подъезде дома по *** Из последней партии наркотическое средство в одном отрезке полиэтилена в дневное время **.**.****г. она продала А. по прозвищу «Чирик» и наркотическое средство в одном отрезке полиэтилена она добровольно выдала в ходе обыска. Когда именно она получала наркотическое средство от К. и при каких обстоятельствах, которое она и Блохин продавали **.**.**** и **.**.****г. - уже не помнит, так как получала наркотическое средство для дальнейшей реализации каждый день.

**.**.****г., когда она продала 1гр. опия, колпачек с ангидридом уксусной кислоты и «Димедрол», денежные средства в сумме 800 руб. (1 купюру в 500 руб., 3 купюры по 100 руб.), которые ей передал А. «Чирик», она положила сначала в карман своего халата. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники Наркоконтроля, всех задержали и в квартире должны были проводить обыск. Она поняла, что во время обыска у нее изымут денежные средства и, воспользовавшись, что ей было необходимо переодеть ребенка, она спрятала деньги из кармана халата - в одежде, одетой на ребенка еще до приезда следователя. Сделала так потому что знала, что кроме этих 800 руб., в квартире больше денег нет, а также знала, что ее арестуют за совершенные преступления, а дома оставалось трое детей, поэтому она спрятала деньги, чтобы впоследствии их нашли родственники и купили себе продукты питания.

Также Каратаева сообщала, что Р. является родственником К.П. который ранее употреблял наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Сначала К занимался сам поставками наркотического средства по точкам - лицам, которые реализуют наркотики простым наркоманам, затем сам перестал поставлять, в настоящее время поставками занимается Р. который с другими лицами ездит в г.Братск, где приобретает партию опия, ангидрида уксусной кислоты и «димедрол», которое затем делит на партии и предоставляет другим лицам для реализации, а К только контролирует бизнес. Как она понимает, Р. отдает либо все деньги, либо только прибыль, вырученную за реализацию наркотического средства К

Из показаний Блохина Р.М. данных в ходе следствия в качестве подозреваемого следует (т.1 лд.95-97), что в квартире по *** он проживает с момента освобождения из мест лишения свободы - с **.**.**** где также проживают его сожительница Каратаева Е.В., ее мама К.Л.А., дети Каратаевой - дочь, сын и их совместный с Каратаевой сын **.**.****.рождения. Наркотическое средство путем внутривенных инъекций он употребляет с **.**.**** Каратаева Е.В. тоже употребляет наркотическое средство путем внутривенных инъекций систематически, для хорошего самочувствия каждому из них необходимо употреблять один грамм опия в день. Когда он стал проживать в квартире совместно с Каратаевой Е.В. то знал, что Каратаева Е.В. занимается сбытом опия и ангидрида уксусной кислоты, где именно она их берет для реализации - не знает, она об этом ему не рассказывала, он не встречался с лицами, которые поставляют наркотические средства Каратаевой для реализации. Когда заканчивалось наркотическое средство, то Каратаева с кем-то созванивалась по телефону и уходила куда-то на встречу. Каратаева ходила на такие встречи один или два раза в день, каждый день. Приносила Каратаева по 6 или 10 отрезков полиэтилена с опием, перевязанных нитями, 1,5 мл. или 2,5 мл. ангидрида уксусной кислоты в шприце и 6 или 10 таблеток «Димедрол» для реализации. За реализацию 8 отрезков полиэтилена с опием, Каратаевой отдавали 2 отрезка бесплатно, в счет оплаты за реализацию наркотического средства, то есть при следующей встрече с поставщиками, Каратаева должна была отдавать деньги за 8 отрезков с наркотиком. Видя, что Каратаева продает наркотическое средство, он тоже стал помогать ей и продавать наркотическое средство. Наркотик, который Каратаевой давали в счет оплаты, она употребляла совместно с ним. У них с Каратаевой был мобильный телефон, номер не помнит, и обычно покупатели прежде чем прийти к ним за наркотиком сначала звонили на мобильный телефон, иногда приходили и без предварительного звонка. Когда приходили покупатели за наркотическим средством, он и Каратаева впускали их в квартиру и в прихожей продавали наркотическое средство. Опий, колпачки с ангидридом уксусной кислоты и таблетки «Димедрол» они хранили в коробочке в холодильнике в кухне. Ангидрид уксусной кислоты по колпачкам или частям инсулиновых шприцев разливали либо он, либо Каратаева в кухне - кто был свободен. Колпачки и инсулиновые шприцы приобретали в аптеках. Таблетки «Димедрол» обычно делили на половинки и заворачивали в фольгу из-под сигарет для продажи тоже либо он, либо Каратаева, значения это не имело. Продавали один отрезок полиэтилена с опием, один колпачок с ангидридом уксусной кислоты и полтаблетки «Димедрол» они по 800 рублей. Денежные средства, вырученные от реализации наркотического средства обычно хранили в шкатулке в комнате, расположенной справа от входа в квартиру. Последнюю партию наркотического средства Каратаева принесла около 12 час. **.**.****г.. она принесла 10 отрезков полиэтилена с опием, 2,5 мл. ангидрида уксусной кислоты в шприце и 10 таблеток «Димедрол». **.**.****г., он разлил в 10 колпачков от игл принесенный Каратаевой ангидрид уксусной кислоты и запаял края и разделил таблетки на половинки, завернул их в фольгу. Из указанной партии наркотическое средство из двух отрезков полиэтилена он и Каратаева употребили **.**.****г., а все остальное наркотическое средство Каратаева продавала **.**.**** и **.**.****г. Насколько он помнит **.**.**** и **.**.****г. он наркотическое средство лично не продавал. Пришедшему наркоману могли продать наркотическое средство либо он, либо Каратаева, кто был дома и кто был не занят на этот момент, значения не имело. Бывало, что денежные средства у наркомана брал он, а опий и ангидрид уксусной кислоты выносила из кухни Каратаева и наоборот. **.**.****г. около 12 час. он лег спать, проснулся около 15 час. от того, что его разбудили сотрудники Наркоконтроля. Через некоторое время в квартиру зашли еще сотрудники и 2 понятых - молодые девушка и парень. Они ожидали приезда следователя и адвоката в комнате, расположенной справа от входа в квартиру. По приезду следователя и адвоката, ему и Каратаевой было предъявлено постановление о производстве обыска в их квартире и разъяснены права. Также следователь разъяснила права всем участникам обыска. Ему и Каратаевой было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, и другие запрещенные вещества и предметы. Каратаева добровольно выдала один отрезок полиэтилена с опием, перевязанный нитью светло-голубого цвета и колпачок от иглы с ангидридом уксусной кислоты, из правого кармана своего халата. Выданные Каратаевой отрезок с опием, колпачок с ангидридом уксусной кислоты, были упакованы, опечатаны, на бирке пакетов расписались все участники обыска. Затем были изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с рук у него, Каратаевой Е.В. и К.Л.А., которые тоже упаковывались и опечатывались в бумажные пакеты. Также был изъят в их присутствии контрольный образец ваты и спирта, который тоже был упакован и опечатан в бумажный пакет. Затем стали производить обыск в квартире, и в кухне сотрудники обнаружили и изъяли на полу около холодильника колпачок от иглы с ангидридом уксусной кислоты. Также была изъята в кухне металлическая коробочка в виде сердечка, в которой они ранее хранили опий, колпачки с ангидридом уксусной кислоты и таблетки «Димедрол» для реализации и личного употребления. Указанная коробочка и колпачок с ангидридом уксусной кислоты тоже были упакованы и опечатаны в пакет, на бирке которого расписались все участники обыска. Затем были произведены личные обыска Каратаевой Е.В., К.Л.А. и его. До прихода сотрудников Наркоконтроля **.**.****г. к ним в квартиру, он спал и не знал, продавала ли в это время или нет наркотическое средство Каратаева кому-нибудь, также он не знал, оставалось ли наркотическое средство у них в квартире или нет. Поэтому Каратаева и выдала добровольно наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты. Судя по тому, что наркотическое средство было последнее, то наркотик употребили бы он и Каратаева в этот вечер. Он не помнит, что происходило **.**.**** и **.**.****г., у него эти дни ни с какими датами не связаны, вполне возможно, что в эти дни, он продавал наркотическое средство в своей квартире, так как из города никуда не выезжал. Что происходило **.**.****г. он также не помнит, эта дата у него ни с чем не связана. Приобретали у них наркотическое средство обычно одни и те же наркоманы, например парень по прозвищу «Кочан», который проживает в 5-м подъезде дома по *** парень по имени А. по прозвищу «Черпак», проживающий *** квартиру не знает, и другие, но круг покупателей был ограничен, всего около 5-ти человек.Из показаний Блохина Р.М., данных в ходе следствия в качестве обвиняемого следует (т.2 лд.216-218), что имеет прозвище «Макарон». Когда он освободился в **.**.**** из мест лишения свободы и стал проживать совместно с Каратаевой Е.В. по *** то Каратаева Е.В. уже занималась сбытом опия и ангидрида уксусной кислоты. На ту тему у них с Каратаевой состоялся разговор, и она ему пояснила, что опий и ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей реализации ей предоставляют Ч. Р. по прозвищу «Татарин» (указал место жительства) и К. (фамилии не знает, указал предположительное место жительства). Когда у Каратаевой заканчивалось наркотическое средство и ядовитое вещество для реализации, то она звонила Ч. на номер телефона (указал), со своего номера телефона, который не помнит, а иногда звонила с его номера **** Каратаева сообщала Ч. что у нее все закончилось, минут через пять после этого Каратаевой перезванивал К. (номер телефона указывает) и сообщал место встречи. В основном это был магазин «Мираж», расположенный в районе «Витязь» в доме, где Сбербанк. Встречу К. назначал обычно в течение 30 мин-1 часа. Чаще всего на встречу шла сама Каратаева, но несколько раз на встречу с К. ходил и он. Он встречался с К. в **.**.**** Иногда встречу К. назначал в магазине «Благовест», недалеко от магазина «Мираж», а также в магазине «Ласточка», расположенном недалеко от их дома и в других магазинах, левобережной части г. Усть-Илимска. На встрече Каратаева передавала К. деньги лично в руки, за реализованную предыдущую партию наркотического средства и ядовитого вещества и К. уходил, а Каратаева затем ожидала снова звонка от К. Минут через 15-20 после того, как К. получил деньги от Каратаевой, К. снова перезванивал ей на телефон и сообщал место, где можно забрать опий и ангидрид уксусной кислоты. Места встречи К. назначал в левобережной части г. Усть-Илимска обычно разные, но очень часто назначал место встречи на территории средней школы ****, он сообщал по телефону место где находится наркотическое средство, ангидрид уксусной кислоты и «Димедрол» и в какой упаковке, Каратаева шла и забирала в этом месте наркотическое средство и ядовитое вещество. К. при этом уже не присутствовал, то есть Каратаева забирала «закладку». Опий находился в отрезках полиэтилена, перевязанных отрезками нитей, ангидрид уксусной кислоты находился в шприце, таблетки «Димедрол» в заводской упаковке. Партия составляла обычно по 6 или по 12 отрезков полиэтилена с наркотиком, 1,5 мл. или 2,5 мл. ангидрида уксусной кислоты в шприце объемом 5 мл. и соответственно 6 или 12 таблеток «Димедрол». Партия обычно находилась в простом полиэтиленовом прозрачном пакете. Такую партию Каратаева получала от К. один раз в день, а иногда и два раза в день. За один день он вместе с Каратаевой реализовывали как минимум 10 отрезков полиэтилена с опием. Ангидрид уксусной кислоты либо он, либо Каратаева дома самостоятельно разливали по колпачкам от одноразовых инъекционных игл, либо в части цилиндров одноразовых инсулиновых шприцев, а свободные края колпачков либо цилиндров заплавляли. Таблетки «Димедрол» он или Каратаева тоже делили на половинки и заворачивали в отрезки фольги из-под сигарет для продажи, так как «Димедрол» иногда давали для реализации меньше чем наркотического средства. Один отрезок полиэтилена с опием, один колпачок с ангидридом уксусной кислоты и полтаблетки «Димедрол», он и Каратаева продавали по 800 рублей. В счет оплаты, за то, что Каратаева и он реализовывали опий и ангидрид уксусной кислоты, Каратаева получала часть наркотического средства. Если он и Каратаева продавали 10 отрезков с наркотиком, то 2 отрезка с наркотиком К. отдавал им для личного употребления. То есть из 12 предоставленных ему и Каратаевой отрезков с наркотиком, Каратаева отдавала деньги только за 10 отрезков с наркотическим средством, а 2 отрезка с наркотиком оставались им для личного употребления. На встречу с К. в **.**.**** несколько раз ходил он вместо Каратаевой. В **.**.**** точной даты не помнит, Каратаева созвонилась сначала с Ч. сообщила, что у них все закончилось, через некоторое время Каратаевой перезвонил К. и назначил встречу в магазине «Ласточка», который находится около *** На встречу с К. пошел он, где передал К. деньги в сумме 8000 рублей за реализацию предыдущей партии и К. ушел. Минут через 15-20 Константин перезвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что наркотическое средство он может забрать на территории школы **** в осветительной опоре, расположенной около дальнего левого угла здания, если смотреть на центральный вход в школу. В данном месте он забрал полиэтиленовый пакет в котором находилось 12 отрезков полиэтилена с опием, шприц с ангидридом уксусной кислоты в количестве 2,5 мл. и 12 таблеток «Димедрол». После этого он перезвонил К. и сообщил, что забрал партию. Второй раз в **.**.**** точной даты не помнит, в очередной раз Каратаева позвонила Ч. сообщила, что все закончилось. После Каратаевой перезвонил К. и назначил встречу в магазине «Ласточка». На встречу с К. пошел он и передал ему 8000 рублей, за реализованную предыдущую партию наркотика. К. через 15-20 минут перезвонил ему и сказал, чтобы он забрал партию также на территории школы ****, только около крыльца справа на земле. В данном месте он подобрал пакет прозрачный полиэтиленовый с 12 отрезками полиэтилена с наркотиком, шприцем с ангидридом уксусной кислоты и 12 таблеток «Димедрол», которые затем они совместно с Каратаевой реализовали. В **.**.**** он не созванивался с Ч. и К. и на встречи с К. не ходил. Все время в **.**.**** Каратаева ходила лично на встречи с К. Кроме того пояснил, что когда он освободился из мест лишения свободы, он не занимался сбытом наркотического средства и ядовитого вещества, Каратаева Е.В. занималась сбытом самостоятельно, а когда арестовали К.Л.А. (мать Каратаевой Е.В.) - в **.**.**** точной даты не помнит, то он сам предложил Каратаевой Е.В. оказывать помощь в реализации наркотического средства и ядовитого вещества, Каратаева Е.В. согласилась. Заниматься сбытом наркотиков было его решение, так как в тот момент он потерял работу и стал употреблять наркотическое средство систематически.

Свидетель К. показала, что знакома с Каратаевой и Блохиным, которые живут вместе по *** Знает, что Каратаева продавала наркотики, в **.**.**** она сама у нее дважды их приобретала - опий в целлофановом пакетике, перевязанном нитью, ангидрид в колпачке от иглы и таблетку «Димедрол» за 800 руб. Торговал ли Блохин наркотиками ей не известно, ей он их не продавал. Оснований для оговора Каратаевой у нее нет, они общались, неприязни не было.

Из показаний свидетеля К., данных на следствии следует (т. 2л.д. 67-68), следует, что он проживает по *** в 5 подъезде. С лета **.**.**** он употребляет наркотическое средство путем внутривенных инъекций систематически. В **.**.****он познакомился с Блохиным Романом по прозвищу «Макарон», который с **.**.**** проживал по *** С Блохиным он никаких отношений не поддерживал, просто при встрече здоровались, неприязненных отношений не возникало. Он слышал от знакомых наркоманов, что Блохин употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. С Каратаевой Еленой, проживающей по *** он познакомился летом **.**.**** при приобретении у нее наркотического средства для личного употребления, поддерживал с ней дружеские отношения, неприязненных отношений не возникало. Летом **.**.**** от знакомых он узнал, что Каратаева тоже употребляет наркотическое средство путем внутривенных инъекций. С лета **.**.**** он стал приобретать опий и ангидрид уксусной кислоты у Каратаевой для личного употребления, приобретал практически каждый день, один раз в два дня точно. Каратаева продавала за 800 руб. опий в отрезках полиэтилена, перевязанных отрезками нитей, ангидрид уксусной кислоты - в колпачках от одноразовых инъекционных игл либо в частях цилиндров одноразовых инсулиновых шприцев и таблетку «Димедрол» в заводской упаковке, либо полтаблетки, завернутой в фольге из-под сигарет. Каратаева впускала его в свою квартиру, он в прихожей передавал ей деньги, после чего Каратаева либо из кухни, либо из другой комнаты выносила ему необходимое количество опия, ангидрид уксусной кислоты и «Димедрол». Иногда было, что у Каратаевой не было в наличии наркотического средства, она просила его подождать, он ожидал ее 15-20 минут, та куда-то уходила. В **.**.**** он услышал от знакомых наркоманов, что Блохин тоже стал помогать Каратаевой реализовывать опий, ангидрид уксусной кислоты и «Димедрол», однако лично он никогда не приобретал наркотическое средство у Блохина, только слышал по слухам. При нем Блохин никогда не продавал наркотическое средство другим лицам. Иногда бывало, что он приходил к Каратаевой за наркотическим средством и дверь ему открывал Блохин, но он всегда звал Каратаеву, либо предлагал подождать ее, если она находилась у соседей, и только когда Каратаева возвращалась, она лично ему продавала наркотическое средство.

Из показаний свидетеля С., данных на следствии следует (т. 2л.д. 70-71) следует, что она проживает в квартире по *** знает что в квартире **** проживает Каратаева Лена, ее дети и мать, парень по имени Роман. Со слов она знает, что Елена, ее мать и Роман занимаются сбытом наркотических средств. Периодически Каратаева уезжала на такси, а когда возвращалась, в квартиру **** начинали ходить неизвестные молодые люди в большом количестве. В подъезде и ее квартире постоянно ощущался запах растворителя. Каратаеву Елену характеризует отрицательно, Рому - посредственно.

Свидетель К.Л.А., пояснив что является матерью подсудимой Каратаевой Е.В., в силу ст.51 Конституции РФ от дачи отказалась, в связи с чем в соответствие со ст.281 УПК РФ оглашались ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия, которые она подтвердила.

Так, из показаний К.Л.А., данных в ходе следствия следует (т. 2л.д. 222-224) следует, что по *** она проживает с дочерью Каратаевой Е.В., ее детьми, а также сожителем дочери Блохиным Р.М., который стал с ними проживать с сентября 2009г. после освобождения из мест лишения свободы. С лета **.**.**** она узнала, что ее дочь употребляет наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Когда стал с ними проживать Блохин, то она узнала от Елены, что он тоже употребляет наркотическое средство путем внутривенных инъекций. **.**.****г. она была судима за совместный с дочерью Еленой сбыт опия и ангидрида уксусной кислоты. Она иногда помогала Елене летом **.**.**** продавать наркотическое средство, так как Елена была беременна, поэтому иногда продавала вместо Елены наркотическое средство наркоманам. После того, как ее и Елену привлекли к уголовной ответственности летом **.**.**** за сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, она прекратила заниматься преступной деятельностью, а Елена продолжила заниматься сбытом опия и ангидрида. При разговоре с Еленой, та подтвердила, что продолжает сбывать наркотическое средство, так как ей нужны деньги. К Елене приобретать опий приходили 5-6 человек, которых она знает только по именам, круг покупателей был ограничен. Со слов Елены она знает, что до сентября **.**.**** опий и ангидрид для дальнейшей реализации, Елене предоставлял парень по имени А. а с сентября **.**.**** - А. Со слов Елены она знает, что та сначала созванивалась с А. до **.**.**** а в последнее время с А. договаривалась о встрече, передавала А. деньги за реализованную партию наркотика лично, а затем А. сообщал, где Елена должна забрать следующую партию наркотического средства и ядовитого вещества. До **.**.**** забирал деньги и оставлял очередную партию наркотического средства А. Обычно, как она знает со слов Елены, он оставляли партии наркотиков на территории школы **** и на территории детского сада «Аленушка», расположенного в левобережной части г. Усть-Илимска. За партией наркотического средства Елена уходила один раз в день. В одну партию входило 6 или 12 отрезков полиэтилена с опием, шприц с ангидридом уксусной кислоты и соответственно 6 или 12 таблеток «Димедрола». Со слов Елены она знает, что из 12 отрезков с опием, один отрезок с наркотиком шел Елене бесплатно в счет оплаты за реализацию. Когда с ними стал проживать Блохин, то последний тоже стал заниматься сбытом наркотического средства совместно с Еленой. Она неоднократно слышала, что Елене звонили на мобильный телефон, как она понимает А. и говорил куда надо подойти на встречу отдать деньги и забрать следующую партию наркотического средства. После чего Елена просила на встречу сходить Блохина, тот никогда не отказывал и шел на встречу с А. отдавал деньги и забирал следующую партию. А затем Блохин уже сам, без просьб Елены, стал ходить и забирать очередную партию наркотического средства. До **.**.****г., то есть до момента задержания, Елена и Блохин ходили и получали у А. партию наркотического средства один раз в день, каждый день. Партию наркотического средства Елена и Блохин забирали обычно в дневное время, хранили наркотическое средство, ядовитое вещество, а также денежные средства, вырученные от реализации наркотиков, - в ящичке трюмо, стоящего в их комнате, расположенной справа от входа в квартиру. Она не исключает, что Елена и Блохин хранили наркотическое средство в коробочке в холодильнике в кухне, так как она не открывает их коробочки, хранящиеся в холодильнике. До момента задержания Елена и Блохин нигде не работали, они проживали на ее пенсию и на алименты, которые Елена получала на детей. Наркотическое средство, которое Елена и Блохин получали в счет оплаты за реализацию наркотического средства, Елена и Блохин употребляли лично. Рассказать, что именно происходило **.**.****г. она не может, так как для нее с этим днем ничего не связано. Она знает, что Блохин в указанный день находился дома, но не помнит, находилась ли в этот день дома Елена или она уже находилась на лечении в больнице. **.**.****г. Елена находилась в больнице, Блохин - дома и продавал наркотическое средство наркоманам, как в квартире, так и выходил на встречу с наркоманами на улицу. **.**.****г. к Блохину приходили наркоманы А. А. и другие. **.**.****г. в квартире находились Елена и Блохин, в этот день как всегда приходили наркоманы приобретать наркотическое средство, продавала в этот день - Елена, приходил приобретать наркотическое средство А. **.**.****г. в квартире находились Елена и Блохин. Когда Блохин лег спать, пришел наркоман А. которому она открывала дверь и позвала Елену, та вышла с комнаты в прихожую, с А. прошла в кухню, они стали курить, разговаривать. А. у них находился около 10 минут, затем ушел, дверь за ним закрывала Елена. Минут через 10 после его ухода, к ним пришла О. а когда стала выходить с их квартиры, туда зашли 2 сотрудника наркоконтроля и задержали ее, Елену, Блохина. После в квартиру зашли 2 понятых - молодые девушка и парень. Они стали ожидать приезда следователя и адвоката, находились в комнате расположенной справа от входа, по квартире никто не передвигался. Минут через 30-40 приехали следователь, адвокат, эксперт, соседку О. отпустили из квартиры. Следователь предъявила ее дочери и Блохину постановление о разрешении обыска, разъяснила всем права и предложила Елене и Блохину добровольно выдать незаконно хранящиеся в квартире вещества и предметы, денежные средства, вырученные от реализации наркотиков. Елена выдала из правого кармана своего халата один отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный нитью светло-голубого цвета, колпачек от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, запаянный с края, пояснила, что в отрезке - опий, в колпачке - ангидрид, которые она хранит для личного употребления. Данные предметы были упакованы, опечатаны. Затем у нее, Елены и Блохина изъяли срезы ногтевых пластин и смывы с рук, изъяли контрольный образец ватного тампона и спирта, которые также упаковали и опечатали. Когда проводили обыск в кухне, на полу у холодильника сотрудник обнаружил и изъял 1 колпачек от иглы с прозрачной жидкостью, запаянный с края. Елена пояснила, что это ангидрид, он принадлежит ей, хранила его для личного употребления, также пояснила, что колпачек она случайно обронила. В кухне на тумбочке была обнаружена и изъята металлическая коробочка в виде сердца, - Елена пояснила, что в ней она хранила наркотические средства и ангидрид. Эти предметы также были упакованы и опечатаны. Елена пояснила, что денег в квартире нет. Затем провели личные обыска ее, Елены и Блохина. По окончании обыска адвокат прочитала протокол, в нем все было записано правильно, ни от кого замечаний не поступило. Сама она не видела, как Елена и Блохин разливают ангидрид уксусной кислоты по колпачкам, потому что если Елена или Блохин занимались чем-то в кухне, последние закрывали дверь в кухню, а она в это время находилась в своей комнате. Однако ей известно, что именно Елена и Блохин разливали принесенный домой ангидрид уксусной кислоты по колпачкам от игл для удобства реализации его. Когда Елена была беременная, то ангидрид обычно разливал Блохин, а затем когда Елена родила, то и Елена разливала ангидрид уксусной кислоты по колпачкам, но как она уже сказала, Елена и Блохин всегда при этом закрывали дверь в кухню.

Подсудимая Каратаева Е.В. показания данного свидетеля подтвердила частично указав, что перед матерью она не отчитывалась куда и для чего уходила из дома и не рассказывала каким способом и у кого приобретала наркотики. Свидетель К.Л.А. подтвердила свои показания пояснив, что следователь ей задавала вопросы, она отвечала, как знала.

Свидетель под псевдонимом «Кочан» пояснил, что с Катараевой и Блохиным он знаком, бывало что совместно употребляли наркотики. **.**.**** и **.**.****г. он по предложению сотрудников наркоконтроля участвовал покупателем при закупах наркотиков в квартире по месту жительства Блохина и Каратаевой по *** Перед каждым из закупов его досматривали при понятых (во всех закупах были одни и те же), вручали денежные средства, затем досматривалась автомашина, на которой планировалось ехать на закуп, все оформлялось документально, после чего с понятыми и сотрудником наркоконтроля они подъезжали к дому по *** при этом он находился на заднем сиденье машины между понятыми. Он приобретал в квартире **** наркотики - опий в отрезке полиэтилена, перевязанный нитью, колпачек запаянный с ангидридом и таблетку или ее часть «Димедрол», завернутую в фольге из-под пачки сигарет. После закупок, он показывал остальным участникам приобретенные предметы, они возвращались в здание наркоконтроля, где у него изымались все приобретенные предметы, упаковывались, опечатывались, на пакетах расписывались он, понятые, составлялись документы.

**.**.****г., подъехав к дому по *** он прошел с понятыми и сотрудником в подъезд **** данного дома, понятые поднялись на 2 этаж, а он постучал в квартиру Каратаевой ****, расположенную на 1 этаже. Дверь ему открыл Блохин, он прошел в коридор и передал Блохину врученные ему для закупа 800 руб., тот взяв деньги, сходил на кухню и передал ему отрезок полиэтилена с опием, колпачок запаянный с ангидридом и таблетку (или ее часть) «Димедрол», завернутую в фольгу из-под пачки сигарет. В этот день Каратаеву в квартире он не видел, дома была ее мать.

Последующие закупы **.**.**** и **.**.****г. происходили в той же квартире, только на его одежду прикрепили видеокамеру, он входил в подъезд один, а понятые сотрудник оставались в машине и наблюдали за его действиями по экрану, на котором воспроизводилась запись с видеокамеры.

**.**.****г., поехав на закуп, он с сотового телефона сотрудника позвонил на сотовый телефон Каратаевой, ему ответил Блохин. Он сообщил что придет за наркотиками, тот сказал подходить. Подойдя к квартире, дверь ему открыл Блохин, он прошел в прихожую и передал Блохину врученные ему для закупа 800 рублей. Блохин пересчитал деньги, сходил на кухню, когда вернулся, то передал ему отрезок полиэтилена с опием, колпачок запаянный с ангидридом и таблетку в фольге. В этот день Каратаеву в квартире он также не видел, дома была ее мать.

**.**.****г. ему для закупа сотрудник дал 850 руб., пояснив, что по их информации цена возросла. Подъехав к дому по *** он прошел к квартире Каратаевой, постучал в дверь, ее открыла мать Каратаевой - тетя Л. он спросил дома ли Роман или Лена, она впустила его в прихожую. Блохин вышел к нему из комнаты, он поинтересовался можно ли приобрести наркотики, тот сказал, что нужно подождать Каратаеву, которая должна была сейчас вернуться. Блохин пошел на кухню, он остался в прихожей, через несколько минут пришла Каратаева и пошла в кухню, а он спросил у нее о стоимости наркотика. Каратаева назвала прежнюю цену - 800 рублей. Он из врученных ему для закупа денег отсчитал 800 руб. и отдал их Каратаевой, она положила деньги в карман джинсов и ушла в кухню, а вернувшись, передала ему отрезок с опием, колпачок запаянный с ангидридом, таблетку.

**.**.****г. ему вручили для закупа 800 руб., купюры пометили порошком, пояснив, что при контакте с деньгами, на руках будут оставаться следы. Часть этого порошка упаковали и запечатали отдельно, на пакете все участники расписались. Подъехав к дому по *** он прошел к квартире Каратаевой, дверь ему открыла мать Каратаевой - тетя Л. он спросил дома ли Роман или Лена, та его впустила в прихожую квартиры. К нему с комнаты вышел Блохин, они поговорили, затем вышла Каратаева, а Блохин вернулся в комнату. Он сказал Каратаевой что пришел купить опий, она позвала его пройти в кухню, они прошли, там поговорили, Каратаева выходила с кухни, позвала Блохина и вернулась. Он передал Каратаевой врученные ему для закупа 800 рублей, она пересчитала деньги, положила их в карман халата. Блохин в это время пришел в кухню, курил у холодильника. Каратаева открыла холодильник, с полки двери достала красную коробку в виде сердца, поставила ее на стол, открыла. В коробке лежало 2 отрезка с опием, три колпачка с ангидридом и таблетка. Из данной коробки, Каратаеву ему дала 1 отрезок с опием, колпачок с ангидридом и отломила часть таблетки, а коробку убрала обратно в холодильник. Они еще не много поговорили и он ушел.

Ранее, до участия в закупах, он неоднократно приобретал у Каратаевой и Блохина наркотики для личного употребления, при этом продавали наркотики как Каратаева, так и Блохин, иногда вместе находились дома, деньги за наркотики мог взять Блохин, а наркотики выносила, обычно с кухни - Каратаева, или наоборот.

Каждый из свидетелей - Ч. и Р. пояснили, что **.**.**** и **.**.****г., по приглашению сотрудников наркоконтроля, участвовали в закупах наркотиков, которые проводились по *** Личность покупателя была «засекречена», ему был присвоен псевдоним «Кочан». Перед каждым из закупов, покупателя досматривали, вручали деньги для закупа, при последнем закупе деньги метили специальным порошком, пояснив, что при контакте с такими деньгами, на руках будут оставаться частицы порошка. Затем досматривалась машина, на которой в последствии ехали на закупы, все оформлялось документально. Покупатель в машине на закупы и после них до здания наркоконтроля, находился между ними. При первом закупе они проехали к дому по *** и вместе с покупателем проходили в 1 подъезд этого дома, покупатель стучал в дверь квартиры, расположенной на 1 этаже справа от лестницы, а они поднимались выше. Покупатель заходил в квартиру, когда вышел, они все прошли к машине, покупатель показал приобретенное - полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью с веществом коричневого цвета, запаянный колпачек с прозрачной жидкостью и таблетку, он пояснил, что данные предметы ему продал проживающий в квартире Роман. При последующих закупах, они с покупателем в подъезд не проходили, оставались в машине и наблюдали за действиями покупателя по монитору, поскольку на одежду покупателя прикреплялся видеоглазок. По возращению покупателя после закупов, он показывал приобретенные предметы - полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью с веществом коричневого цвета, запаянный колпачек с прозрачной жидкостью и таблетку, после чего они возвращались в здание наркоконтроля, где эти предметы у покупателя изымались сотрудником, упаковывались, опечатывались, составлялись документы и все участники расписывались в документах, на пакетах. При всех закупах покупатель, с момента его досмотра и до момента выдачи приобретенных предметов, постоянно находился в поле их зрения, никуда не отлучался и ни с кем не контактировал ни до входа в квартиру ****, ни после выхода из нее по концу закупа. Документы, составляемые при закупах они перед подписанием читали, в них все было верно зафиксировано, замечаний ни у кого не имелось.

Также вышеуказанные свидетели поясняли, что при закупах **.**.**** и **.**.****г., по монитору, с машины они наблюдали, как покупатель заходил в третий подъезд дома *** на первом этаже подходил к квартире, расположенной справа от лестнице - к той же, что и при первом закупе, при закупе **.**.****г. дверь покупателю открывал подсудимый, при последующих - пожилая женщина. При закупе **.**.****г. они наблюдали, что покупатель, пройдя в квартиру, передал подсудимому деньги, тот их пересчитал, сходил на кухню, а вернувшись, что-то передал покупателю. При закупе **.**.****г. они наблюдали, что при входе покупателя в квартиру, к нему вышел подсудимый, они пожали друг другу руки, затем подсудимый ушел в кухню, покупатель продолжал стоять в прихожей, а после открыл входную дверь в квартиру, куда вошла подсудимая. Подсудимая прошла в кухню, после вернулась к покупателю, который стал отсчитывать деньги, передал деньги подсудимой, которая взяв их, ушла в сторону кухни, а вернувшись, что-то передала покупателю. При закупе **.**.****г. к покупателю в прихожую вышел подсудимый, затем вышла подсудимая, с которой покупатель прошел в кухню, там они разговаривали, было видно, что подсудимая считала деньги, положив их после в карман халата. Затем подсудимая достала из холодильника коробочку, поставила ее на стол, подсудимый также зашел на кухню. Подсудимая стала что-то считать в коробочке, что конкретно она делала - видно не было, но после, она коробочку поставила обратно в холодильник. Какое-то время подсудимая разговаривала с покупателем, затем он ушел из квартиры.

Свидетель Б. показал, что им проводилось 3 оперативно-розыскных мероприятия по проведению проверочных закупок наркотических средств по *** по месту жительства Каратаевой и Блохина, еще одно ОРМ проводилось оперуполномоченным Л.. Ранее в отношении Каратаевой расследовалось уголовное дело по сбыту наркотиков, дело находилось на рассмотрении в суде, однако по поступающей к ним в отдел информации, из квартиры Каратаевой продолжали сбывать наркотические средства, в связи с чем и было принято решение о проведении ОРМ с целью выявления лиц, сбывающих наркотические средства из вышеуказанной квартиры. Проверочные закупки он проводил **.**.**** и **.**.****г. с участием наблюдателей Ч. и Р., в качестве покупателя выступало лицо, под псевдонимом «Кочан», который пожелал сохранить данные своей личности в тайне, так как знаком с Каратаевой и Блохиным, поскольку ранее неоднократно у них для личного употребления покупал наркотические средства. Перед каждым закупом, в присутствии наблюдателей, он тщательно досматривал покупателя на предмет запрещенных предметов, денег, затем покупателю вручались денежные средства для закупа, **.**.****г. деньги помечались спец.порошком. После, также в присутствии наблюдателей осматривалась машина, на которой впоследствии выезжали на закупы**.**.**** и **.**.****г. при ОРМ использовалась видеозаписывающая аппаратура, видеоглазок прикреплялся к одежде покупателя, запись его передвижения и действий воспроизводилась на мониторе, установленном в автомашине, на которой выезжали на закупы, поэтому он с наблюдателями с покупателем на закупы не ходили, наблюдали за происходящим из машины. После каждого из закупов, покупатель им показывал приобретенные предметы, после чего они проезжали в здание Усть-Илимского МРО, где он изымал у покупателя приобретенные предметы, их упаковывал и опечатывал, затем направлял пакеты на химическое исследование, результаты которого показали, покупателем приобретались опий, ангидрид уксусной кислоты.

**.**.****г., подъехав к дому по *** они с покупателем прошли в подъезд по месту жительства Каратаевой, покупатель стал стучать в квартиру ****, де она проживает, а он с наблюдателями поднялись этажом выше. Было слышно, что дверь квартиры открылась, затем закрылась и через какое-то время вновь открылась, покупатель стал спускаться по лестнице и они прошли за ним. В машине покупатель показал приобретенные предметы - отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити, фрагмент цилиндра одноразового инсулинового шприца с прозрачной жидкостью, с одного края запаянный, часть таблетки в фольге. Покупатель пояснил, что продал ему эти предметы Блохин по прозвищу «Макарон».

При закупе **.**.****г. покупатель сделал с его телефона на мобильный телефон Каратаевой звонок, предупредив о приходе за приобретением наркотиков, ему отвечал Блохин, дав согласие прийти. По монитору они наблюдали, что покупатель зашел в 3 подъезд дома *** на 1 этаже и подошел к той же квартиры ****, дверь ему открыл Блохин, покупатель вошел в прихожую, передал Блохину деньги, тот их пересчитал и ушел в кухню. Также на мониторе было видно, что в квартире находилась мать Каратаевой - О. Когда Блохин вернулся в прихожую, он что-то передал покупателю, что именно - видно не было. Вернувшись в машину, покупатель показал приобретенные предметы - отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный нитью, колпачок от иглы шприца с прозрачной жидкостью, с края запаянный, и часть таблетки в фольге. Покупатель также сообщил, что продал ему эти предметы Блохин.

**.**.****г. они по монитору наблюдали, что покупатель зашел в третий подъезд дома *** на 1 этаже и подошел к той же двери квартиры ****, дверь покупателю открыла К.Л.А., пропустила его в прихожую, где к нему вышел и поздоровался Блохин, затем к нему вышла Каратаева Елена, которая вместе с покупателем прошла в кухню. На кухне Каратаева о чем-то разговаривала с покупателем, выходила с кухни, вернулась и было видно, что она пересчитывает деньги, после чего положила их в карман своего халата. Затем Каратаева достала из холодильника коробочку, поставила ее на стол. В это время в кухню зашел Блохин, они стали курить. Затем Каратаева стала что-то считать в коробочке, что конкретно она делала - видно не было, но после она коробочку убрала в холодильник. Блохин вышел из кухни, а Каратаева еще поговорила с покупателем, после чего он ушел, пройдя к ним в машину. Покупатель показал приобретенные предметы - отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный нитью, колпачок от иглы шприца с прозрачной жидкостью, с края запаянный, и часть таблетки в заводской упаковке, пояснив, что купил их у Каратаевой. После данного закупа, другими сотрудниками было произведено задержание Каратаевой и Блохина, в их квартире был проведен обыск.

Свидетель Л. показал, что он проводил ОРМ проверочная закупка наркотических средств по *** где проживают Блохин и Каратаева, **.**.****г., ранее по данному адресу ОРМ проводил **.**.**** и **.**.****г. Б.. Ряд ОРМ проводились с целью сбора дополнительных доказательств причастности Блохина и Каратаевой к совместному сбыту наркотических средств и ядовитых веществ. К проверочной закупке **.**.****г. он привлек для участия тех же лиц, которые участвовали при закупах с Б. - покупатель под псевдонимом «Кочан» и двое участников Ч. и Р.. Перед закупом был досмотрен покупатель, ему вручили 850 руб. для закупа, далее была осмотрена автомашина, на которой после они проехали к дому по *** Покупатель прошел в 3 подъезд данного дома, он с участниками оставались в машине для наблюдения за происходящим по монитору, поскольку на одежду покупателя был прикреплен видеоглазок записывающего устройства. По монитору они наблюдали, что покупатель на 1 этаже стучал в дверь квартиры, расположенную справа от лестницы, дверь ему открыла пожилая женщина, покупатель зашел в квартиру, находился в прихожей, куда к нему вышел Блохин, они поздоровались, пожав друг другу руки, о чем-то разговаривали, затем Блохин ушел в кухню, покупать оставался в прихожей, затем открыл входную дверь в квартиру, куда вошла Каратаева. При входе в квартиру, Каратаева прошла в кухню, затем вернулась в прихожую к покупателю, который стал отсчитывать деньги, часть денег покупатель передал Каратаевой, а часть убрал в карман. Каратаева снова ушла в кухню, когда вернулась - что-то передала покупателю, что именно - видно не было. Какое-то время покупатель еще переговорил с Каратаевой и вышел из квартиры, вернувшись в машину, где показал приобретенные предметы - отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный нитью, колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, запаянный и таблетку, пояснив, что данные предметы ему продала Каратаева за 800 руб., 50 руб. у него от врученных ему для закупа - осталось. После они проехали в здание наркоконтроля, где он оформил изъятие у покупателя приобретенных предметов, все предметы были упакована, опечатаны, участники ОРМ расписались в документах и на пакетах. Пакеты с приобретенными предметами были направлены на химическое исследование, где было установлено, что покупатель приобрел опий и ангидрид уксусной кислоты.

Свидетель М. показал, что **.**.****г. сотрудниками наркоконтроля проводилось ОРМ «проверочная закупка» по *** в отношении подсудимых, которых ему и Л. было поручено после закупки задержать до прибытия следователя, которая планировала проводить в квартире обыск. Он с Л. находились на машине у соседнего дома с *** им отзвонился Б., сообщив, что закупка проведена. После этого, они прошли в 3 подъезд, по месту расположения квартиры ****, стали ожидать на площадке между 1 и 2 этажами, пока кто-нибудь придет в квартиру. Минут через 10 в данную квартиру пришла женщина, ее впустили, они спустились к двери квартиры, через несколько минут, вошедшая ранее женщина стала выходить из квартиры, в этот момент они вошли в квартиру, где в прихожей находились Каратаева с женщиной. Он остался с ними, а Л. прошел по комнатам, в одной из них находились Блохин, который спал, а также мать Каратаевой. Они всех провели в комнату, расположенную справа от входа, объявили, что в квартире будет производиться обыск, в это же время в квартиру подошли другие сотрудники с двумя понятыми - девушка и парень. Они стали ожидать приезда следователя, а также адвоката, о котором заявила Каратаева. По приезду следователя и адвоката, а также эксперта, находящуюся в квартире женщину, как выяснилось соседку Каратаевой, отпустили из квартиры. Следователь предъявила постановление суда о разрешении обыска в квартире, разъяснила всем права, предложила Каратаевой и Блохину добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества, деньги, вырученные от реализации наркотиков. Каратаева выдала из кармана халата надетого на ней отрезок полиэтилена, перевязанный нитью с веществом коричневого цвета пояснив, что это опий и хранит его для личного употребления. Также она выдала колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, запаянный с края пояснив, что это ангидрид уксусной кислоты, которые она хранит также для личного употребления. Затем в квартире был произведен обыск. На кухне у холодильника на полу был обнаружен еще один колпачок от иглы с прозрачной жидкостью, запаянный с края. Каратаева пояснила, что данный колпачок принадлежит ей, она его обронила, а хранила для личного употребления. Также, в кухне на тумбочке была изъята металлическая коробочка красного цвета в виде сердца с изображением цветов на крышке, из нее пахло уксусом. Каратаева пояснила, что в данной коробочке она хранила наркотики и ангидрид. Деньги в квартире не нашли, Каратаева отказалась пояснить, куда она дела деньги, которые получила от продажи наркотиков. Были проведены личные обыска Каратаевой, ее матери и Блохина, однако больше ничего не обнаружили. Кроме того, в ходе обыска у Каратаевой, ее матери, Блохина, были изъяты срезы ногтевых пластин и с помощью ватного и спирта - смывы с рук. Все перечисленные им предметы были изъяты, упакованы по пакетам, на которых расписались все участники обыска. По окончании обыска, адвокатом был зачитан протокол обыска, замечаний по протоколу ни от кого не поступило.

Свидетель Ф. показал, что в **.**.**** даты не помнит, он и девушка, по предложению сотрудников милиции участвовали понятыми при обыске квартиры, где проживали подсудимые Каратаева и Блохин. В квартире при обыске находились подсудимые, пожилая женщина, грудной ребенок, девочка и женщина, которую перед обыском отпустили из квартиры. В ходе обыска Каратаева выдала из кармана халата полиэтиленовый пакетик с коричневым веществом, перевязанный нитью, пояснив что это наркотик, а также колпачек от иглы шприца с жидкостью, запаянный с края. В кухне у холодильника на полу нашли такой же колпачек с жидкостью, а на тумбочке - коробочку в форме сердца, которая была пуста, но из нее сильно пахло. Больше в квартире ничего не нашли. У подсудимых и пожилой женщины, экспертом срезались ногти, ватными тампонами со спиртом обрабатывались руки. Все что было обнаружено, а также ногти, ватные тампоны упаковали по пакетам, запечатали, на пакетах все участники обыска расписывались. После обыска кто-то читал составленный следователем протокол, в нем все было изложено верно, замечаний ни у кого не было.

Из показаний свидетеля Р. следует (т.2л.д. 56-57), следует, что.**.**.****. в дневное время, сотрудники Наркоконтроля пригласили ее принять участие понятой при обыске в квартире по ***31, вторым понятым был парень, который представился Ф. Сергеем. В квартире по вышеуказанному адресу, в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, находились лица, которые проживают по этому адресу, как позже они представились - К.Л.А., Каратаева Елена Владимировна, Блохин Роман Михайлович, дети Каратаевой Е.В. - девушка по имени М. и грудной ребенок. В квартире также находилась еще одна женщина, как она поняла, соседка, которая зашла случайно, и два сотрудника Наркоконтроля. Квартира **** 2-хкомнатная, расположена в 3 подъезде дома по *** на первом этаже, первой по площадке. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, темного цвета. Они стали ожидать приезда следователя и адвоката, в услугах которого нуждалась Каратаева и все в это время находились в комнате, расположенной справа от входа, по квартире никто не передвигался. Только дочь Каратаевой М. с одним из сотрудников Наркоконтроля уходила из квартиры на молочную кухню за детским питанием для ребенка, затем они вернулись еще до приезда следователя. Минут через 30-40 приехал следователь, адвокат и эксперт, после чего женщину - соседку Каратаевой, отпустили из квартиры. Следователь предъявила Каратаевой Е.В., Блохину и адвокату постановление о разрешении обыска в данной квартире, в котором они и расписались. Затем следователь разъяснила права Каратаевой Е.В. и Блохину, всем присутствующим разъяснила как будет происходить обыск, права и обязанности всех участников, права и обязанности понятых. После этого следователь предложила Каратаевой и Блохину добровольно выдать незаконно хранящиеся в квартире вещества и предметы, денежные средства, вырученные от реализации наркотиков. Каратаева заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, после чего выдала из правого кармана своего халата один отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити светло-голубого цвета, и колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, запаянный с края. Каратаева пояснила, что в отрезке полиэтилена опий, а в колпачке - ангидрид уксусной кислоты, которые она хранит для личного употребления. Выданное Каратаевой было упаковано, опечатано, на бирках расписались все участники обыска. После этого Каратаева и Блохин заявили, что в квартире больше ничего незаконного нет. Затем эксперт обработал маленькие ножнички спиртом и изъял у Каратаевой Е.В., Блохина и К.Л.А. срезы ногтевых пластин и с помощью ватного тампона и спирта смывы с рук. Срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с рук, эксперт упаковывал и опечатал, на упаковках расписывались все участники обыска. Также был изъят, упакован и опечатан контрольный образец ватного тампона и спирта. После этого сотрудник Наркоконтроля стал производить обыск. В кухне на полу у холодильника сотрудник обнаружил и изъял колпачок от иглы с прозрачной жидкостью, запаянный с края. Каратаева Е.В. пояснила, что он принадлежит ей, в нем находится ангидрид уксусной кислоты, который она хранила для личного употребления. Также Каратаева Е.В. пояснила, что колпачок случайно обронила в кухне, поэтому забыла его добровольно выдать. В кухне на тумбочке, стоящей слева от входа в кухню, сотрудниками была обнаружена и изъята металлическая коробочка красного цвета в виде сердца с изображением роз на крышке. В коробочке имелись загрязнения, из нее сильно пахло уксусом. Каратаева Е.В. пояснила, что в этой коробочке она хранила наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты. Обнаруженные колпачок с жидкостью и коробочка были изъяты, упакованы, опечатаны, на бирке расписались все участники обыска. На вопрос следователя, где находятся денежные средства, вырученные от реализации наркотиков, Каратаева Е.В. пояснила, что денег в квартире нет, но пояснять, куда именно она их спрятала, не желала. Следователем было принято решение о проведении личных обысков Каратаевой Е.В., К.Л.А. и Блохина. После проведения личных обысков указанных лиц, когда закончился обыск, адвокат прочитала протокол вслух. В протоколе обыска все было записано правильно, ни от кого из участников обыска заявлений и замечаний не поступило, в том числе от Каратаевой Е.В. и Блохина. Все участники обыска расписались в протоколе.

Кроме того, стороной обвинения представлены и исследованы судом письменные доказательства по делу:

- материалы ОРМ по проведению проверочной закупки от **.**.****г. в отношении женщины по имени Елена и мужчины по имени Роман, проживающих по *** (т.1л.д.21-35), согласно которым о/у Б. в присутствии участвующих Ч. и Р., покупателю «Кочан», после его досмотра вручил 800 руб., перед закупом был досмотрен автомобиль, на котором участники проехали и остановились на автоплощадке у дома по *** затем прошли в 3 подъезд дома по *** где на площадке 1 этаже покупатель постучал в дверь квартиры ****, остальные участники поднялись на площадку 2 этажа, раздавался звук открывающейся, затем закрывающейся металлической двери, после дверь вновь открылась и закрылась, участвующие стали спускаться и догнали покупателя на выходе из подъезда, затем все направились в автомобиль, где покупатель показал приобретенные вещества, рассказав, при каких обстоятельствах их приобрел. При досмотре покупателя после проверочной закупки, он выдал фрагмент из прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком белой нити, фрагмент цилиндра одноразового инсулинового шприца, один край которого запаян, второй закрыт фрагментом поршня - с прозрачной жидкостью внутри, часть таблетки во фрагменте фольгированной бумаги, при этом покупатель пояснил, что данные предметы он приобрел у мужчины по имени Роман, которого знает под псевдонимом «Макарон». Выданные покупателем предметы были надлежаще упакованы и опечатаны; согласно справки эксперта (т.1 лд.34-35) представленное на исследование вещество является наркотическим средством опий, количеством 0,534гр., жидкость во фрагменте цилиндра от шприца - ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты количеством 0,30мл.; часть таблетки отнести к тому или иному виду вещества не удалось.

- материалы ОРМ по проведению проверочной закупки от **.**.****г. в отношении женщины по имени Елена и мужчины по имени Роман, проживающих по *** (т.1л.д.51-67), согласно которым о/у Б. в присутствии участвующих Ч. и Р., покупателю «Кочан», после его досмотра вручил 800 руб., также ему вручил видеозаписывающую аппаратуру, перед закупом был досмотрен автомобиль, на котором участники проехали и остановились напротив дома по *** где покупатель с врученного ему телефона (последние три цифры ****) позвонил на номер мобильного телефона последние цифры **** представился, спросил у Романа как дела и можно ли подойти, после разговора покупатель пояснил, что наркотики у Романа есть и он его ждет в квартире. После этого покупатель вышел из автомобиля и направился к дому по *** была включена видеозаписывающая аппаратура и по монитору участники вели наблюдение за покупателем. После возвращения покупателя в автомашину, последний показал приобретенные вещества, рассказав, при каких обстоятельствах их приобрел. При досмотре покупателя после проверочной закупки, он выдал фрагмент из прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком белой нити, колпачек от иглы одноразового инъекционного шприца, свободный край которого запаян, с прозрачной жидкостью внутри, часть таблетки во фрагменте фольгированной бумаги, при этом покупатель пояснил, что данные предметы он приобрел у мужчины по имени Роман, которого знает под псевдонимом «Макарон». Выданные покупателем предметы были надлежаще упакованы и опечатаны; согласно справки эксперта (т.1 лд.66-67) представленное на исследование вещество является наркотическим средством опий, количеством 0,391гр., жидкость в колпачке от иглы - ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты количеством 0,26мл.; часть таблетки отнести к тому или иному виду вещества не удалось.

- материалы ОРМ по проведению проверочной закупки от **.**.****г. в отношении женщины по имени Елена и мужчины по имени Роман, проживающих по *** (т.1л.д.126-143), согласно которым о/у Л. в присутствии участвующих Ч. и Р., покупателю «Кочан», после его досмотра вручил 850 руб., также ему вручил видеозаписывающую аппаратуру, перед закупом был досмотрен автомобиль, на котором участники проехали и остановились у дома по *** где покупатель вышел из автомобиля и направился в сторону 3-го подъезда данного дома, была включена видеозаписывающая аппаратура и по монитору участники вели наблюдение за покупателем. После возвращения покупателя в автомашину, последний показал приобретенные вещества, рассказав, при каких обстоятельствах их приобрел. При досмотре покупателя после проверочной закупки, он выдал фрагмент из прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком белой нити, колпачек от иглы одноразового инъекционного шприца, свободный край которого запаян, с прозрачной жидкостью внутри, таблетку во фрагменте заводской упаковки, а также выдал денежные средства в сумме 50 руб., при этом покупатель пояснил, что вышеуказанные предметы он приобрел у женщины по имени Елена. Выданные покупателем предметы были надлежаще упакованы и опечатаны; согласно справки эксперта (т.1 лд.142-143) представленное на исследование вещество является наркотическим средством опий, количеством 0,459гр., жидкость в колпачке от иглы - ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты количеством 0,28мл.; таблетку отнести к тому или иному виду вещества не удалось.

- материалы ОРМ по проведению проверочной закупки от **.**.****г. в отношении Каратаевой Е.В. и Блохина Р.М., проживающих по *** (т.1л.д.177-194), согласно которым о/у Б. в присутствии участвующих Ч. и Р., покупателю «Кочан», после его досмотра вручил 800 руб., пометив денежные купюры специальным люминесцентным веществом, контрольный образец которого был изъят, также покупателю вручил видеозаписывающую аппаратуру, перед закупом был досмотрен автомобиль, на котором участники проехали и остановились у дома по *** где покупатель вышел из автомобиля и направился в сторону 3-го подъезда данного дома, была включена видеозаписывающая аппаратура и по монитору участники вели наблюдение за покупателем. После возвращения покупателя в автомашину, последний показал приобретенные вещества, рассказав, при каких обстоятельствах их приобрел. При досмотре покупателя после проверочной закупки, он выдал фрагмент из прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити светло-голубого цвета, колпачек от иглы одноразового инъекционного шприца, свободный край которого запаян, с прозрачной жидкостью внутри, часть таблетки в нарушенной заводской упаковке, при этом покупатель пояснил, что вышеуказанные предметы он приобрел у Каратаевой. Выданные покупателем предметы были надлежаще упакованы и опечатаны; согласно справки эксперта (т.1 лд.193-194) представленное на исследование вещество является наркотическим средством опий, количеством 0,357гр., жидкость в колпачке от иглы - ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты количеством 0,32мл.; часть таблетки отнести к тому или иному виду вещества не удалось.

- заключения химических экспертиз (т.1 лд.103-104, 112-113, 241-242, 250-251), согласно которым: вещество изъятое у покупателя **.**.****г. является наркотическим средством опий количеством 0,459гр. (по справке эксперта о первоначальном исследовании - 0,534гр.), жидкость во фрагменте цилиндра от шприца, изъятого у покупателя **.**.****г. - ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты количеством 0,20мл. (по справке эксперта о первоначальном исследовании - 0,30мл.); вещество изъятое у покупателя **.**.****г. является наркотическим средством опий количеством 0,316гр. (по справке эксперта о первоначальном исследовании - 0,391гр.), жидкость в колпачке, изъятом у покупателя **.**.****г. - ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты количеством 0,16мл. (по справке эксперта о первоначальном исследовании - 0,26мл.); вещество изъятое у покупателя **.**.****г. является наркотическим средством опий количеством 0,384гр. (по справке эксперта о первоначальном исследовании - 0,459гр.), жидкость в колпачке, изъятом у покупателя **.**.****г. - ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты количеством 0,18мл. (по справке эксперта о первоначальном исследовании - 0,28мл.); вещество изъятое у покупателя **.**.****г. является наркотическим средством опий количеством 0,286гр. (по справке эксперта о первоначальном исследовании - 0,357гр.), жидкость в колпачке, изъятом у покупателя **.**.****г. - ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты количеством 0,22мл. (по справке эксперта о первоначальном исследовании - 0,32мл.).

- протоколы выемок следователем предметов, приобретенных покупателем при закупах, а также видеокассет с записями видеонаблюдений (т.1 лд.77-78, 153-154, 203-204)

- протокол опознания свидетелем под псевдонимом «Кочан» из 3-х лиц, предъявленных ему для опознания - Блохина Р.М., как лицо, имеющего прозвище «Макарон», проживающий по *** у которого он **.**.**** и **.**.****г. приобретал при проверочных закупках отрезки полиэтилена с веществом коричневого цвета, цилиндры с жидкостью и части таблеток (т.1 лд.93-94).

- протоколы осмотра следователем изъятых в ходе ОРМ «проверочные закупки», а также в ходе обыска предметов (т.2 лд.157-165), постановление о приобщении данных предметов к материалам уголовного дела в качестве доказательств (т.2 лд.166-170);

- протоколы осмотра следователем материалов по проведению ОРМ «проверочные закупки» от 5,8,15 и **.**.****г. и постановление о приобщение их к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 лд.179-187, 188-190).

Также в ходе судебного заседания просматривались видеозаписи производства «проверочных закупок» покупателем от **.**.**** и **.**.****г., воспроизводство и изображение которых, полностью соответствует показаниям участников ОРМ Ч., Р., «Кочана», **.**.**** и Л., а также соответствует актам наблюдения.

Согласно сведений Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации *** (т.1 лд.150), в квартире по *** г.Усть-Илимска значатся зарегистрированными Каратаева Елена Владимировна,, Блохин Дмитрий Романович.

Согласно протокола обыска от **.**.****г. в квартире по *** с фототаблицей к нему, произведенного с участием понятых Ф., Р., а также специалиста, оперуполномоченных, адвоката, Каратаевой Е.В., К.Л.А., Блохина Р.М. (т.1 лд.212-228), Каратаева Е.В. выдала добровольно из кармана халата фрагмент прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити светло-голубого цвета, колпачек от иглы, запаянный с одного края с прозрачной жидкостью, у Каратаевой Е.В., К.Л.А., Блохина Р.М. были изъяты срезы ногтевых пластин, ватными тампонами - смывы с рук, с отдельным изъятием контрольных образцов, затем в кухне на полу у холодильника был обнаружен и изъят колпачек от иглы с прозрачной жидкостью запаянный с края, на тумбочке была обнаружена и изъята коробочка в форме сердца красного цвета с рисунком роз с загрязнениями внутри. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны.

Согласно заключений эксперта по исследованию предметов, изъятых в ходе обыска **.**.****г. (т.2 лд.6-7, 16-18), жидкость в колпачках является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты в количестве по 0,23мл и 0,25мл; изъятое вещество является наркотическим средством - опий, количеством 0,277гр.; на поверхности металлической коробочки обнаружены наркотически активные алкалоиды опия в следовых количествах; на срезах ногтевых пластин, ватном тампоне со смывами рук Каратаевой Е.В., обнаружено специальное химическое вещество, обладающее люминесценцией, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества, изъятого **.**.****г. при проверочной закупке в качестве контрольного образца; на срезах ногтевых пластин и ватных тампонах со смывами рук Блохина Р.М., К.Л.А. специальных химических веществ не обнаружено; на срезах ногтевых пластин и ватных тампонах со смывами рук Каратаевой Е.В., Блохина Р.М. обнаружены наркотически активные алкалоиды опия - морфеин, кодеин, тебаин в следовых количествах.

Согласно заключения химической экспертизы по исследованию предметов упаковки наркотических средств, изъятых при ОРМ «проверочные закупки» и в ходе обыска квартиры по *** (т.2 лд.27-33), - отрезки нитей белого цвета, которым были перевязаны фрагменты прозрачного полимерного материала с наркотическим средством опий, изъятые при ОРМ «проверочная закупка» от 5, 8 и **.**.****г. относятся к пошивочным нитям и одинаковы меду собой по морфологическим и технологическим признакам; отрезки нитей светло-голубого цвета, которым были перевязаны фрагменты прозрачного полимерного материала с наркотическим средством опий, изъятые при проведении ОРМ «проверочная закупка» от **.**.****г. и в ходе обыска **.**.****г. по *** относятся к пошивочным нитям и одинаковы меду собой по морфологическим и технологическим признакам и качественному химическому составу красителей; фрагменты прозрачного полимерного материала с наркотическим средством опий, изъятых при проведении ОРМ «проверочные закупки» от 5, 8, 15, **.**.****г., а также в ходе обыска **.**.****г. по *** являются полимерной пленкой на основе полиэтилена, одинаковы между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу полимерной основы.

Оценив все представленные сторонами доказательства, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Каратаевой Е.В. и Блохина Р.М. в совершении преступлений направленных на незаконный сбыт наркотических средств, а также ядовитых веществ, совершенных группой лиц по предварительному сговору доказанной, а квалификацию действий каждого из подсудимых - верной и квалифицирует действия как Каратаевой Е.В., так и Блохина Р.М. по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ч.3 ст.30-ч.2 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..», а также Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», опий входит в перечень наркотических средств, свободный оборот которых запрещен в России (список №1), ангидрид уксусной кислоты относится к ядовитым веществам и содержится в перечне Списка №4.

Судом установлено, что Каратаева и Блохин заранее вступили в сговор на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, при этом Блохин самостоятельно решил оказывать Каратаевой помощь в реализации наркотических средств и ядовитых веществ. Об этом свидетельствуют показания как Блохина, так и Каратаевой, данные ими в ходе следствия в качестве обвиняемых. В последствии, действуя в рамках предварительного сговора и с единым умыслом на сбыт вышеуказанных средств, Каратаева и Блохин осуществляли реализацию **.**.**** **.**.**** и **.**.****г. наркотического средства и ядовитого вещества, которое разливали предварительно по колпачкам от игл либо в цилиндры инсулиновых шприцев. Наркотические средства и ядовитые вещества, которые подсудимые продавали в квартире по месту своего жительства, приобретались покупателем в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в силу чего преступления, направленные на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества Каратаевой и Блохиным не были доведены до конца, поскольку наркотическое средство и ядовитое вещество изымалось из незаконного оборота сотрудниками Усть-Илимского межрайотдела УФС России по контролю за оборотом наркотиков.

О предварительном сговоре Каратаевой и Блохина и едином их умысле, направленном на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, а также и последующем их сбыте, свидетельствуют показания подсудимых, в части приобретения вышеназванных средств, совместной расфасовки ангидрида уксусной кислоты, последующей их реализации, а также и совместном употреблении наркотических средств, оставшихся им в качестве вознаграждения за реализацию. Об осведомленности действий каждого из подсудимых, направленных на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, свидетельствуют и материалы ОРМ по проверочным закупкам, видеозаписи, согласно которым при реализации наркотических средств покупателю **.**.**** и **.**.****г., присутствовали как Каратаева, так и Блохин. О совместных действия Блохина и Каратаевой, направленных на реализацию наркотических средств и ядовитых веществ, свидетельствовала в своих показаниях и мать подсудимой - К.Л.А., указав, что несмотря на привлечение дочери к уголовной ответственности, она продолжала заниматься сбытом наркотических средств совместно с Блохиным, когда последний стал проживать с ними.

О виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений свидетельствуют показания свидетеля «Кочан», который непосредственно приобретал при ОРМ «Проверочные закупки» **.**.**** и **.**.****г. как у Блохина, так и у Каратаевой наркотические средства, ядовитые вещества. В ходе ОРМ «проверочные закупки», сотрудниками наркоконтроля привлекались помимо покупателя, иные незаинтересованные в исходе дела лица - Ч. и Р., при которых покупатель, с момента его досмотра на наличие запрещенных при нем предметов и до момента выдачи приобретенных им при закупе предметов, постоянно находился в поле их зрения, что исключает возможность приобретения им наркотических средств, ядовитых веществ в ином месте, нежели по *** и у иных лиц, нежели чем у Блохина и Каратаевой. Более того, Ч. и Р., а также оперативные сотрудники, проводившие ОРМ, **.**.**** **.**.****г. наблюдали за действиями покупателя с использованием средств видеонаблюдения, видеозапись с материалами ОРМ просматривалась в судебном заседании и ее содержание полностью соответствует показаниям вышеуказанных свидетелей, протоколу осмотра видеозаписей, где отображено, что **.**.****г. покупатель при закупе общался в квартире подсудимых с Блохиным передавал ему деньги, Блохин что-то передавал покупателю, после чего покупатель в присутствии Р. и Ч. выдавал приобретенные предметы и по результатам химического исследования, данные предметы явились наркотическим средством опием и ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Аналогичные видеозаписи от **.**.**** и **.**.****г. свидетельствуют о приобретении наркотических средств и ядовитых веществ покупателем у Каратаевой, при этом присутствовал и Блохин.

Показания вышеуказанных свидетелей полностью соответствуют материалам по проведению проверочных закупок, обстоятельства производства закупов и их результаты, помимо вышеуказанных лиц, подтвердили и сотрудники наркоконтроля, проводившие ОРМ - Б. и Л..

Кроме того, о виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений свидетельствуют показания К., К., которые сообщали, что лично у Каратаевой неоднократно приобретали опий в отрезке полиэтилена, в колпачке от иглы - ангидрид и таблетку димедрола - тот же состав предметов, который приобретался и покупателем при закупах. Покупатель Кочан также указал, что и ранее, до участия в ОРМ неоднократно покупал у подсудимых наркотические средства, при опознании он опознал Блохина, как лицо, у которого при закупах в квартире по *** приобретал наркотические средства и ядовитые вещества.

О наличии в квартире по месту жительства подсудимых, наркотических средств и ядовитых веществ, свидетельствуют результаты обыска в данной квартире, в ходе которого Каратаева выдала добровольно отрезок полиэтилена с веществом, колпачек от иглы с жидкостью, аналогичный колпачек был обнаружен в кухне при обыске и по результатам химического исследования, данные вещества явились опием и ангидридом уксусной кислоты. Так же в ходе обыска была изъята коробка, при исследовании которой экспертом в ней были обнаружены наркотически активные алкалоиды опия, Каратаева же поясняла, что в данной коробочке она и хранила наркотические средства. Эти обстоятельства, помимо показаний подсудимых, подтверждаются показаниями участников производства обыска - М., Р., Ф..

Также результаты обыска подтверждают факт сбыта Каратаевой **.**.****г. покупателю наркотических средств и ядовитых веществ, поскольку перед проведением ОРМ, денежные средства, врученные покупателю для закупа обрабатывались спец.средством, в ходе обыска у Каратаевой изымались срезы ногтевых пластин, смывы с рук и по результатам экспертизы, на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами рук, изъятых у Каратаевой, обнаружены специальное химическое вещество, которым помечались денежные средства, а также обнаружены наркотически активные алкалоиды опия, что свидетельствует о контакте Каратаевой как с наркотическими средствами, так и с денежными средствами, врученными покупателю для закупа **.**.****г. Об идентичности предметов упаковки опия, который был приобретен покупателем **.**.****г. у Каратаевой и опия, который был выдан Каратаевой при обыске **.**.****г., свидетельствует заключение эксперта, свидетельствующее о том, что оба отрезка полиэтилена, в котором находился опий, были перевязаны отрезками нитей светло-голубого цвета, и они одинаковы меду собой по морфологическим и технологическим признакам и качественному химическому составу красителей. Каждый из отрезков полиэтилена с опием, перевязанных нитями белого цвета, приобретенных покупателем **.**.****г. у Блохина и **.**.****г. у Каратаевой, также, согласно заключения эксперта, одинаковы меду собой по морфологическим и технологическим признакам. Все фрагменты прозрачного полимерного материала с опием, изъятом при проведении ОРМ «проверочные закупки» от **.**.****г., а также в ходе обыска **.**.****г. по *** одинаковы между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу полимерной основы. И эти обстоятельства также свидетельствуют о том, что именно Каратаева, Блохин, осуществляя свои совместные намерения на реализацию наркотических средств и ядовитых веществ, сбывали их группой лиц по предварительному сговору.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, подсудимых, а также и в материалах по проведению ОРМ «проверочные закупки», а следовательно и в виновности Каратаевой и Блохина по совершению данных преступлений. Показания вышеназванных лиц стабильны, последовательны, полностью согласуются между собой и соответствуют материалам оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, они не противоречивы, не оспаривались в целом подсудимыми, поэтому суд находит их достоверными, а в совокупности с письменными доказательствами, признает их допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оснований для самооговора или оговора подсудимых свидетелями, суд не установил.

Оперативно-розыскные мероприятия по проведению проверочных закупок проведены в полном соответствие с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, нарушений при их проведении судом не установлено и они соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве доказательств. Материалы по проведению проверочных закупок добыты в соответствии с требованиями закона, надлежаще оформлены и содержание данных материалов полностью соответствует показаниям свидетелей - лиц, принимавших участие в закупах наркотических средств и ядовитых веществ. Изъятые при производстве закупов, а также в ходе обыска предметы надлежаще упаковывались, опечатывались и поступали на исследование эксперту без повреждений упаковки, в неизменном виде, что подтверждается исследовательской частью заключений эксперта, протоколом осмотра данных предметов. Оснований для признания доказательств, представленных стороной обвинения не допустимыми, - судом не установлено.

Суд также не находит оснований для утверждения о провокации со стороны правоохранительных органов, поскольку решение о сбыте наркотических средств и ядовитых веществ у подсудимых возникло заранее, до начала производства в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, о чем свидетельствуют как показания подсудимых, так и показания свидетелей К.Л.А., К., К. и свидетеля под псевдонимом Кочан.

Оснований признавать показания свидетеля С., недопустимым доказательством, не имеется, информация, которая содержится в ее показаниях является в целом как характеризующие сведения о Каратаевой и Блохине.

Доводы Каратаевой, изложенные ею при допросе в качестве подозреваемой о том, что Блохин не занимался сбытом наркотических средств, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются вышеуказанными доказательствами, представленными стороной обвинения, а также и признательными показаниями Блохина по совершению им преступлений направленных на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, последующими показаниями Каратаевой, свидетельствующими о состоявшемся между ней и Блохиным сговоре на осуществление сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, последующим их сбыте.

О наказании:

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, влияние назначаемого судом наказания на их исправление и условия их жизни, а также жизни их семьи, принимая во внимание что Каратаева и Блохин имеют на иждивении совместного малолетнего ребенка, на иждивении Каратаевой находится еще двое несовершеннолетних детей. В целом Каратаева по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, Блохин - посредственно. Как мать, в части воспитания и содержания детей, Каратаева характеризуется инспектором ОДН положительно, такая же информация содержится от инспектора ОДН и в отношении Блохина, который в полном объеме исполнял родительские обязанности по отношению к малолетнему сыну.

Преступления, совершенные подсудимыми являются умышленными, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, относятся к категории особо тяжкого и средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимым Блохину Р.М. и Каратаевой Е.В., суд относит полное признание вины, наличие на иждивении Блохина Р.М. малолетнего ребенка, наличие на иждивении Каратаевой Е.В. троих несовершеннолетних детей, а также активное способствование каждого из подсудимых в раскрытии и расследовании преступлений, изобличение других соучастников преступлений, поскольку судом установлено, что подсудимые как Блохин Р.М., так и Каратаева Е.В., помимо признательных показаний по совершению ими преступлений, активно сотрудничали с органами предварительного расследования, изобличая в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ, других лиц, у которых приобретали наркотические средства и ядовитые вещества для реализации, указывали данные их личности, средства связи с ними, предположительные места проживания и их связи с иными лицами, причастными к незаконному обороту наркотических средств и ядовитых веществ.

Также суд учитывает и то обстоятельство, что как Каратаева, так и Блохин имеют непогашенные судимости, при чем Каратаева дважды осуждалась за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ, занималась этой незаконной деятельностью вплоть до вынесения в отношении нее приговора суда от 25.01.2010г.

Преступления Каратаева Е.В. совершила в период отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 2003г.рождения 14-тилетнего возраста, определенной ей приговором суда от 28.05.2009г. Вместе с тем, приговором суда от 25.01.2010г. отсрочка исполнения наказания Каратаевой Е.В. была отменена в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств Каратаевой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Каратаевой Е.В. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с применением положений ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Блохин Р.М. совершил преступления в период непогашенных судимостей по приговорам от 06.10.2008г. и от 15.01.2009г., в период условно-досрочного освобождения - оставшейся не отбытой части наказания по приговору Усть-Илимского горсуда от 15.01.09г., в связи чем, в соответствие с ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В соответствие со ст.63 УК РФ, к отягчающим наказание обстоятельствам Блохину Р.М., суд относит наличие рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Блохину Р.М. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ - то есть не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, учитывая наличие рецидива.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, к назначаемому Каратаевой Е.В. и Блохину Р.М. наказанию, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, ролью подсудимых, их поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, - судом не установлено. Активное же способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, судом учтено при назначении наказания подсудимым в качестве смягчающих обстоятельств.

Применение дополнительного вида наказания Каратаевой Е.В. и Блохину Р.М., предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа, суд считает не целесообразным, принимая во внимание, что у каждого из них имелись на иждивении несовершеннолетние дети и они обязаны их содержать до совершеннолетия.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку наличиствует рецидив преступлений и ранее Блохин Р.М. отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимым Каратаевой Е.В., Блохину Р.М. или освобождению их от наказания - не имеется, поскольку данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях в психике у подсудимых судом не установлено, на учете у психиатра, невропатолога они не состояли, их характеризующее поведение как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не позволяет сомневаться в психически нормальном их состоянии и адекватном поведении, следовательно они подлежат уголовной ответственности.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотические средства, ядовитые вещества, таблетки, предметы упаковок наркотических средств, ядовитых веществ и таблеток, а также срезы ногтевых пластин, тампоны со смывами рук и контрольными образцами, - подлежат уничтожению. Видеокассеты с видеозаписью ОРМ, материалы ОРМ - надлежит хранить при материалах уголовного дела

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каратаеву Е.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Усть-Илимского горсуда от 25.01.2010г., путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Каратаевой Е.В. наказание в 14 (четырнадцать) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каратаевой Е.В. оставить прежней - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Каратаевой Е.В. исчислять 15 июня 2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания Каратаевой Е.В. время содержания под стражей по приговору суда от 25.01.2010г. - с 29.07.09г. по 03.08.09г. и срок содержания под стражей по настоящему делу - с 23.01.2010г. по 15.06.2010г.

Признать Блохина Р.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному Блохину Р.М. наказанию не отбытую часть наказания по приговору Усть-Илимского суда от 15.01.09г. и окончательно назначить Блохину Р.М. наказание в шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блохину Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Блохину Р.М. исчислять 15 июня 2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания Блохину Р.М. время содержания под стражей с 23.01.2010г. по 16.02.2010г.

Вещественные доказательства - наркотические средства, ядовитые вещества, таблетки, предметы упаковок наркотических средств, ядовитых веществ и таблеток, срезы ногтевых пластин, тампоны со смывами рук и контрольными образцами, хранящиеся в камере хранения Усть-Илимского МРО УФСКН России - уничтожить. Видеокассеты с видеозаписями ОРМ, материалы ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Каратаевой Е.В. и Блохиным Р.М. - в тот же срок и в таком же порядке, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитников. В течении трех суток со дня оглашения приговора, стороны праве обратиться с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий судья: Фролова Т.Н.

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010г.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда приговор Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 15 июня 2010 года в отношении Каратаевой Е.В. изменен, назначенное ей наказание в порядке ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Усть-Илимского городского суда от 25.01.2010 года снижено до 12 лет 6 месяцев лишения свободы.