П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Илимск «11» октября 2010г
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе
Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.
С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Бредихиной О.В.,
Потерпевшего Е.
Подсудимого Островерх Д.А.,
Защитника подсудимого - адвоката Беззубенко А.Н.,
При секретаре Щукиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-383/2010 в отношении:
Островерх Д.А., ** ***
Под стражей не содержался,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Островерх Д.А. """ умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.Е., опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Островерх Д.А. """ в вечернее время, точное время следствием не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения у своего дома в УК-272/9 по ** *** куда также подъехали его знакомые, в том числе гр.Е.. Между Островерх Д.А. и Е. возникла ссора, которая, по инициативе последнего, переросла в драку, в ходе которой Островерх Д.А., желая ее прекратить, направился в свой дом, закрыв дверь. Е. проследовал за Островерх Д.А., открыл дверь в дом и на веранде дома продолжил драку с Островерх Д.А., после чего пошел на выход к калитке. Островерх Д.А. окликнул Е., догнал его и, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр.Е., находясь в ограде дома, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес один удар в живот Е., причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасному для жизни.
В судебном заседании подсудимый Островерх Д.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, указав, что часть событий, в том числе и нанесение ножом удара в живот Е. - не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поэтому не может ни подтвердить в этой части показания потерпевшего, свидетелей, ни опровергнуть их, но не доверять им у него нет оснований. Нож изъятый с места осмотра участка дома его матери, принадлежит ему, он носит его всегда с собой, как рабочий инструмент для починки проводки. По существу пояснил, что с Е. знаком, общались, конфликтов, неприязни не было. """ он с сожительницей Т. был на дне рождении ее брата, они там поругались и он съехал домой к своей маме на ** *** Утром """г. он с братом ушли из дома, выпивали. События он помнит плохо, так как был пьян, припоминаются только «вспышками» некоторые моменты. С братом они вечером стали возвращаться домой, увидели возле их дома «Москвич», у ограды стояли Е., Т., 2-4 человека мужчин и женщин. Он решил пройти в дом через задний двор, так как не хотел разговаривать с Т., была ли при нем железная труба - не помнит. После помнит, что к нему подошла Т., ударила его по лицу, потом помнит, что подошел Е., сказал - как ты с ней разговариваешь, и ударил его, они стали драться, помнит много народу, но бил ли его кто кроме Е. - не знает, может их и разнимали. Потом драка прекратилась, почему - не помнит, он пошел в дом, дверь закрыл, но кто-то ее открыл, первым он увидел Е., они опять с ним дрались, он видел еще двоих парней, но били ли они его - не помнит. Потом он оказался на улице, больше ничего не помнит, как и при каких обстоятельствах нанес удар ножом Е. - не помнит, был в состоянии сильного опьянения, не помнит вообще, окликал ли он Е. и подходил ли к нему. Далее он помнит себя только тогда, когда находился в больнице, откуда его доставили в милицию, как попал в больницу, приезжала ли к нему домой милиция после случившегося - не помнит.
Потерпевший Е. показал, что с Островерх Д.А. ранее общались, неприязни, конфликтов не было. """г. они с Т. и Б. собрались ехать к Островерх Д.А., поговорить на счет долга, предложила ехать Б. все были выпившие. Довезли их к дому Островерх Д.А., братья Г.В.К.. Они приехали к ограде дома Островерх Д.А. по ** *** его не было, они ждали его у ограды, он подрался с братом Островерх Д.А. С. что к делу не относится, так как у них были свои личные дела. Минут через 10 появился Островерх Д.А., в руках нес железную трубу, к нему подошла Т., ударила Островерх Д.А. по лицу, он выбросил трубу. После к Островерх Д.А. подошла Б. стала что-то орать, они ругались. Он подошел к ним, ударил Островерх Д.А. в лицо рукой и стал с ним драться, отвечал ли ему ударами Островерх Д.А. - не помнит. В связи с чем он стал бить Островерх Д.А. - не знает, видимо из-за того, что он ругался с Б. Потом он с Островерх Д.А. оказались в ограде дома, там еще дрались, когда драка прекратилась, возможно их разняли, Островерх Д.А. прошел к своему дому. Он пошел за ним, чтобы поговорить или снова подраться. Островерх Д.А. закрыл на веранде дома дверь, но он дернул ее на себя и открыл, еще на веранде дома избил Островерх Д.А., после чего стал уходить, но идя к калитке по трапику, во дворе дома, Островерх Д.А. его окликнул, сказал, что нужно поговорить, подошел к нему, держал руки в карманах. В этот момент драки между ним и Островерх Д.А. не происходило, он его ударить не пытался, они разговаривали, потом он почувствовал что ему что-то воткнулось в живот, ножа он не видел. После этого Островерх Д.А. сразу пошел в дом. Он поднял куртку, увидел кровь, прошел к машине, сказал всем что его порезали и попросил вызвать Скорую, по приезду которой его увезли в больницу. Бил ли кто еще из присутствующих Островерх Д.А., он не видел, не знает, возможно Г.В.К. их разнимали. В настоящее время они с Островерх Д.А. примирились, тот извинился, претензий к нему не имеет, просил строго не наказывать.
Из показаний потерпевшего Е. данных на следствии, которые он подтвердил, следует (лд.50-51), что """г. Б. позвонила ему, сообщив, что Островерх Д.А. украл деньги, поэтому они все решили съездить домой к Островерх Д.А. и поговорить с ним на счет пропажи денег.
Свидетель Т. показала, что Островерх Д.А. А. ее сожитель, в настоящее время проживают вместе, с Е. - знакома, ранее с ним были соседями, отношения со всеми нормальные. """г. они с Островерх Д.А. вместе были на дне рождении, там поругались он уехал к матери по ** *** Созвонившись с Островерх Д.А. """г., она поняла что он не собирается возвращаться домой и решила съездить к нему поговорить, помириться. Поехала она к Островерх Д.А. с Б. братья Г.В.К. их повезли на машине, по дороге на заправке, к ним подсел Е., все были пьяны. Островерх Д.А. дома не было, его брат сказал, что не знает где он. Они все находились за оградой дома, там Е. стал бить брата Островерх Д.А., в связи с чем - не знает. Тут появился Островерх Д.А., он шел с «дрыном» (железка), был сильно пьян. Она подошла к нему, отобрала «дрын» и дала ему пощечину. Островерх Д.А. отошел от нее, к нему подошла Б., они о чем-то громко говорили, к ним же подошел Е. и стал бить Островерх Д.А.. После Островерх Д.А. перелез через забор и пошел в дом, все остальные, в том числе и она пошли к дому, она - с целью поговорить с Островерх Д.А.. Островерх Д.А. стал закрывать за собой дверь, чтобы не пустить их на веранду дома, но кто-то из присутствующих мужчин дверь открыл и все мужчины - Е., Г.В.К., стали избивать Островерх Д.А., после все успокоились. Е. пошел по трапику к калитке, она с К., Г.В.К.и и Островерх Д.А. оставалась на крыльце дома. Островерх Д.А. окликнул Е., сказав, что им нужно поговорить, догнал Е. на трапике, они о чем-то говорили, потом она услышала крик Е. - порезал. Самого удара, нанесенного Островерх Д.А. Е., она не видела. Они вызвали Скорую, которая приехала с милицией. После у Островерх Д.А. имелись телесные повреждения, он обращался в больницу.
Из показаний свидетеля Т. данных на следствии (лд.47-48) следует, что Анатолия, приехавшие с ней молодые люди в доме не били. Она точно помнит, что конфликт начался в ограде дома, и там же закончился. В дом никто из приехавших парней не заходил. Помнит, что в начале драки Анатолий стоял на ногах, но его сбили с ног и лежащего били ногами примерно в течение 2 минут.
Вышеизложенные показания Т. не подтвердила указав, что поскольку она была зла на Островерх Д.А., то давала такие показания, договорившись об этом также со всеми остальными.
Свидетель Г.И.Ю. показал, что """г. он был трезв, на своей машине подвозил к дому, расположенному на «девятке» по чьей-то просьбе - Т., Б., еще одну женщину и Е., с ними же был его брат Г.В.К.ак он понял, женщинам нужно было забрать какой-то долг. Остановившись у дома, они вышли с машины, стояли у ограда дома, через какое-то время появился Островерх Д.А., которого он ранее не знал. Е. первый ударил Островерх Д.А., между ними началась драка, из-за чего, он не знает. Он походил к ним, пытался разнять, но не получилось и он отошел к машине. Затем каким-то образом Е. и Островерх Д.А. переместились в ограду дома, Островерх Д.А. пытался убежать в дом, Е. бежал за ним, догнал его, продолжал его бить руками, они падали, видел, что Островерх Д.А. побежал к лестнице своего дома, но что происходило дальше, он не видел. Через какое-то время с ограды выбежал Е., сказал, что его порезал Толя, вызвали Скорую. Он, и остальные присутствующие, в дом Островерх Д.А. заходили после всех этих событий, Островерх Д.А., кроме Е., никто не бил. Каким образом Островерх Д.А. причинил Е. ножевое ранение, он не видел, угроз, ни с чьей стороны не слышал, телесных повреждений у Островерх Д.А., после случившегося, он не видел.
Из показаний свидетеля Г.И.Ю. данных на следствии (лд.95-96) следует, что поехать к Островерх Д.А. предложила его сожительница - Н. чтобы решить какой-то вопрос о деньгах. Когда они приехали к дому Островерх Д.А. - около 17-18 часов, Анатолия дома не было, Е. пошел по улицам, видимо его искать. Как он понял, тот хотел выяснить с ним отношения на счет каких-то денег. Через несколько минут, он увидел, как на улице А. бьет Анатолия, они побежали, чтобы разнять, но А. успел его ударить несколько раз кулаками по лицу. Откуда появился Анатолий, он не видел, видел только как А. уже несколько раз ударил его. Когда они подошли, он убежал на территорию своего дома, А. пошел следом за ним. Все, кто там был, пошли следом, чтобы предотвратить драку. Анатолий закрылся в доме, после вышел со штыковой лопатой в руках, ничего не говорил. А. сразу вошел в дом Анатолия, они были там вдвоем. Он с В. в это время вышел за ограду, находился возле своей машины. Спустя какое-то время он увидел, как по направлению к ним бежит А. и держится за живот, сказал, что Анатолий его «поронул». Сам он момента нанесения ножевого ранения не видел. Островерх Д.А. ударил А. ножом не в результате драки, драка была раньше ножевого ранения - между ними прошло минут 5.
Вышеизложенные показания Г.И.Ю. подтвердил указав, что подробности забыл по истечении времени.
Свидетель Г.В.Ю. показал, что ранее с Островерх Д.А. знаком не был, """г. он был пьян, с братом на его машине, они отвозили Б., Т. и Е. к какому-то дому на «девятку», женщины говорили про какой-то денежный долг. Помнит, что за оградой дома между Е. и Островерх Д.А. была драка, но из-за чего не знает и кто ее начал - не видел. Разнимал ли кто Е. и Островерх Д.А. - не помнит, стоял с братом возле машины. Он в дом к Островерх Д.А. не проходил. Как и что происходило он плохо помнит, в силу опьянения, помнит, что потом Островерх Д.А. и Е. находились в ограде дома, но что там происходило, он не видел. Потом женщины в какой-то момент закричали, что А. порезали, сам он не видел, как Е. было нанесено ножевое ранение, так как находился вместе со всеми остальными за оградой дома у машины.
Из показаний свидетеля Г.В.Ю. данных на следствии (лд.97-98) следует, что """ года он, его брат И. Е. А. девушка по имени Н. Т. и девушка по имени К. приехали в район ** *** адреса не знает, к Островерх Д.А.. Он и его брат приехали к Островерх Д.А. чисто случайно, так как все остальные попросили их подвезти туда, чтобы выяснить отношения с Анатолием насчет каких-то пропавших денег. Когда они приехали, Анатолия дома не было, но минут через 10-15 он появился и на расстоянии метров 50, его встретил Е.. Он видел, как они разговаривали между собой, потом они стали драться. Драка была обоюдной, ее начал А. но Анатолий наносил ему ответные удары. В ходе драки они упали на землю, стали бороться, они подошли и разняли дерущихся. После он пошел к машине, Анатолий пошел к себе домой, Е., вроде бы, пошел вслед за ним. Что происходило в ограде он не видел, так как был возле машины. Через какое-то время он услышал, как кричат девушки, что Андрея «порезал» Анатолий. Он не видел, как это произошло. Возможно, он может путать те моменты, кто где стоял в момент и после нанесения ножевого ранения Е., но он точно помнит, что драка между Е. и Островерх Д.А. была до этого.
Вышеизложенные показания Г.В.Ю. подтвердил указав, что подробности забыл по истечении времени.
Из показаний свидетеля Б. данных на следствии (лд.86-87) следует, что """г. она, Т., Е., Г.В.К. И. и В. приехали на ** ***-** *** на автомашине «Москвич», принадлежащем Г.В.К. И. под управлением последнего. Приехали они к Островерх Д.А., так как Т. хотела поговорить с ним, а одна ехать, видимо, побоялась. Это было примерно после 17 часов, точное время не помнит. С собой у них было пиво, они все были немного выпившие. Они приехали, зашли в дом, там были мать Островерх Д.А. и еще какие-то люди. Мать сказала им, что Анатолия нет дома, и они вышли за ограду ждать его. Спустя некоторое время, они увидели брата Анатолия - И. он сказал им, что Анатолий только был с ним, но куда-то делся. В этот момент из-за дома вышел Островерх Д.А., в руках у него была железная труба, он спросил, чего они от него хотят. Т. подошла к нему, ударила его по лицу, он трубу выбросил. После этого она и Е. стали приближаться к Островерх Д.А., но ничем ему не угрожали, никаких предметов у них в руках не было. Когда они шли к Островерх Д.А., он достал из кармана складной перочинный нож стального цвета в раскладном состоянии и сказал, что если кто-нибудь из них подойдет к нему хотя бы на метр, он их обоих «завалит». После этих слов Островерх Д.А. побежал в дом, а они вдвоем пошли следом за ним. Позади них шли Г.В.К. и Т., так как всем не понравилось то, что Островерх Д.А. угрожал им ножом. Островерх Д.А. добежал до крыльца своего дома, где взял большую железную трубу и сказал ей, что если она к нему подойдет, он убьет ее и с силой ударил трубой об тротуар. В другой руке у него находилась штыковая лопата. Е. спросил Анатолия, кому он это сказал, на что Островерх Д.А. бросил лопатой в Е., но не попал. После этого Е. подошел к Островерх Д.А., ударил его два раза по лицу кулаком, более его никто не бил. После этого они все решили уйти, чтобы не связываться с Островерх Д.А., видя его состояние, он был пьян. Она пошла к машине, за ней шел И. а Г.В.К. и Т. стояли возле крыльца дома, разговаривали. Также на улице находились брат и мать Островерх Д.А.. Когда находилась уже за оградой, то видела, что Островерх Д.А. окликнул уходящего к машине Е. и пошел за ним. И. остановился, Островерх Д.А. подошел к нему и спросил, кому он хотел морду набить, на что Е. ничего не успел ответить. Сразу после этих слов она увидела, как Островерх Д.А. зажатым в правой руке ножом нанес один удар в живот Е., тот согнулся и повалился на землю. Островерх Д.А. сразу отбежал от него и побежал к крыльцу. Она крикнула Г.В.К. и Т., что он «поронул» Е.. Она вызывала скорую помощь. До нанесения Островерх Д.А. ножевого ранения Е., его никто не бил, возможно его избили после этого, только Е. нанес ему 2 удара кулаком по лицу, но потому, что он заступался за нее.
Из показаний свидетеля Л. данных на следствии (лд.88-89) следует, что """г. она, Т., Е., Б. Г.В.К. И. и В. приехали на ** ***-** *** на автомашине «Москвич», принадлежащем Г.В.К. И. под управлением последнего. Приехали они к Островерх Д.А., так как подозревали его в краже денег, принадлежащих Б., хотели выяснить с ним отношения - зачем он это сделал. Это было в вечернее время, точное время она не помнит. По приезду, Т. зашла в дом, Островерх Д.А. не было. Они все стояли возле ограды дома и ждали Островерх Д.А.. Спустя некоторое время они увидели брата Анатолия - И. после чего откуда-то вышел Островерх Д.А., в руках у него была железная труба. Он спросил, чего они от него хотят. Т. подошла к Анатолию и он трубу выбросил, И. отошла от него. Потом к Анатолию подходил Е., они о чем-то разговаривали, после этого Островерх Д.А., Е., Т., Б. пошли в ограду дома, где разговаривали с Островерх Д.А.. При этом они не били его, но разговор не слышала, так как в ограду дома не проходила, все время стояла возле машины, за оградой. В ограде они все находились около получаса, после к ней подошла Б. за ней следом шел Е., а за ним шел Островерх Д.А.. Она увидела, как Островерх Д.А. подошел к Е. близко, после чего Е. сразу упал на землю. О том, что Островерх Д.А. нанес ему ножевое ранение она тогда еще не знала, не поняла. Ударив Е., Островерх Д.А. сразу побежал по направлению к своему дому, а она и Б. побежали к Е., который крикнул им вызвать скорую помощь, так как Островерх Д.А. «поронул» его. Они с И. стали вызывать милицию и скорую помощь. До нанесения ножевого ранения Е., Островерх Д.А. никто не бил.
Из показаний свидетеля Островерх Д.А. (лд.127-128) следует, что в мае 2010г., точной даты не помнит, он с братом Островерх Д.А. находился в ** *** они возвращались домой, оба были пьяные. Подходя к дому, они увидели, что у дома стоит машина и несколько незнакомых ему людей, из которых он знает только Е. И. Анатолий сказал, что они приехали «по его душу» и не захотел идти домой прямой дорогой, решил зайти с заднего входа в ограду, он же пошел в ограду через калитку. Приехавшие спросили его, где Анатолий, он ответил, что не знает и ушел в дом. Как вернулся Анатолий, он не видел, но видел, что в ограде их дома Анатолий и Е. подрались между собой, вдвоем, они ругались. Что происходило потом, он не видел, так как находился в доме и не выходил оттуда. Примерно через 15-20 минут он вышел и ему сказали, что это Анатолий «подрезал» И. В какой момент это произошло, он не видел, что этому предшествовало, также не видел. После этого приехали сотрудники милиции и скорой помощи.
Из показаний свидетеля И., данных на следствии (лд.52) следует, что """г. он находился в наряде с милиционером М. когда в 21.30час. от дежурного поступило распоряжение проехать к остановке автобуса, расположенной в районе ** *** где будут ожидать неизвестные граждане, которые сообщили в дежурную часть о ножевом ранении неизвестному гражданину. Они на служебной автомашине прибыли на остановку, где находилась женщина, которая представилась Т., пояснила, что ее сожитель Островерх Д.А. нанес ножевое ранение молодому человеку по имени И.. Т. указала им адрес, по которому было совершено преступление. Они приехали на ** *** где на дороге лежал парень, представившийся Е., у него было ранение в области живота. Е. пояснил, что ему нанес ножевое ранение Островерх Д.А., который находится у себя дома. Вскоре приехала бригада скорой помощи, увезла Е. в ЦРБ. Они прошли в дом по ** *** там находился Островерх Д.А., он спал. При задержании Островерх Д.А. стал жаловаться на боли в позвоночнике, говорил о необходимости обратиться в больницу. Была вызвана еще одна бригада «скорой помощи», на которой Островерх Д.А. направился в ЦГБ, вместе с ним поехал милиционер из пешего патруля ППСМ. Позднее стало известно, что в больнице Островерх Д.А. осмотрели врачи и отпустили, так как никаких травм, в связи с которыми следовало его поместить в стационар, не было. Ему об этом сообщил милиционер, который сопровождал Островерх Д.А. в больницу, он также пояснил, что со слов врача, у Островерх Д.А. не было травм, в связи с которыми ему нужна помощь медиков. После Островерх Д.А. был доставлен в ГОМ УВД для разбирательства. После посещения ЦГБ, Островерх Д.А. ни на что не жаловался, чувствовал себя вполне нормально. У него сложилось впечатление, что Островерх Д.А. имитировал боли и плохое самочувствие с целью избежать наказания за причинение ножевого ранения - это предположение подтвердилось выводами врачей.
Свидетель Ш. показала, что живет по ** *** подсудимый Островерх Д.А. является ей сыном, он сожительствует с Т.. Сын весной 2010г., даты не помнит, пришел к ней домой, она была выпившая. Помнит что после, вечером, она на улице увидела много народа, сыновья закрыли ее в доме, сказав, что сами разберутся. Что происходило на улице она не видела. Потом она нашла Анатолия на улице в болоте, он был избит, там же лежала железная труба в крови. К ним приезжала милиция, сказали, что Толя нанес кому-то парню ножевое ранение, Скорая тоже приезжала, сына возили в больницу.
Кроме того, в качестве доказательств судом исследовались письменные материалы уголовного дела:
-телефонное сообщение, поступившее в УВД из ЦГБ """ о поступлении Е. с проникающим ножевым ранением брюшной полости (лд.10),
- телефонное сообщение, поступившее в УВД от """г. в 00.45час. из ЦГБ, об обращении в ЦГБ Островерх Д.А. с ушибом поясничного отдела позвоночника и крестца (лд.22)
-протокол осмотра территории дачного участка самовольной застройки между остановки «Богучанская» и бывшего «Гидротехотряда» с фототаблицей (лд.11-14), согласно которым, на грунтовой дороге в 10-ти метрах от калитки обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь в виде капель, на столе на улице справа от крыльца во дворе дома обнаружены и изъяты- раскладной нож с металлической рукояткой и декоративной вставкой с изображением крокодила, паспорт на имя Островерх Д.А. Данные предметы были осмотрены (лд.56-57) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (лд.58),
- заключение эксперта (лд.64-65), согласно которому у Е. имелось повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, которое могло образоваться """г. Данное повреждение причинено колюще-режущим предметом, чем мог быть нож, представленный на экспертизу и относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
- заключение эксперта (лд.79-80), согласно которому у Островерх Д.А. имелись следующие повреждения: кровоподтек под правым глазом, ушиб мягких тканей и ссадина носа, ушиб мягких тканей поясничной области справа. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, относятся к не причинившим вреда здоровью, возможно причинены в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении.
Оценив все представленные доказательства, в их совокупности, суд находит вину Островерх Д.А. в совершении данного преступления доказанной, а квалификацию его действий верной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Е., опасного для жизни человека.
Несмотря на ряд несущественных противоречий в показаниях потерпевшего, свидетелей по обстоятельствам, предшествовавшим совершенному Островерх Д.А. преступлению, не влияющих на квалификацию действий подсудимого, в целом они свидетельствуют о том, что находясь за оградой дома Е. первым стал наносить удары Островерх Д.А., между ними произошла драка, они переместились в ограду дома, впоследствии Островерх Д.А. пошел в дом, закрыл дверь, однако Е. догнал Островерх Д.А., открыл дверь и вновь стал наносить удары Островерх Д.А., вновь произошла драка, после которой Е. стал уходить, идя по трапику к калитке, Островерх Д.А. его окликнул, подошел к нему и нанес удар ножом в область живота.
Судом установлено, что Островерх Д.А. умышлено и противоправно причинил тяжкий вред здоровью гр-ну Е., опасный для жизни человека, при этом сознавал и должен был предвидеть, что потерпевшему может быть от его действий причинен тяжкий вред здоровью, поскольку телесное повреждение наносил ударом ножа в жизненно-важную часть тела человека - живот, где находятся внутренние органы.
Тяжкий вред здоровью потерпевшему наступил именно от действий подсудимого, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Т., Л., Б. - непосредственными очевидцами, Г.И.Ю., И., которым непосредственно после совершенного преступления от Е. стало известно о ножевом ранении, причиненном ему Островерх Д.А., свидетеля Г.В.Ю., которому также после совершенного преступления от женщин, находящихся на месте событий стало известно, что И. порезал Анатолий. В этой части показания потерпевшего, свидетелей согласуются, в том числе и с письменными доказательствами по осмотру территории у дома, где произошел конфликт, где был изъят раскладной нож, принадлежащий Островерх Д.А., который он, что следует из его показаний, постоянно носит при себе. Согласно заключения эксперта, телесное повреждение Е. причинено колюще-режущим предметом, чем мог быть нож, изъятый с места осмотра. Учитывая показания Островерх Д.А. о том, что он не помнит момента нанесения ножом удара в живот Е., поскольку находился в сильном алкогольном опьянении, у суда нет сомнений, что ножевое ранение потерпевшему причинил именно Островерх Д.А., учитывая показания вышеуказанных лиц, а также то обстоятельство, что непосредственно перед причинением Е. ножевого ранения, Е. находился вместе с Островерх Д.А. вдвоем, иных лиц рядом с ними в непосредственной близости, - не было.
Суд не усматривает в действиях Островерх Д.А. необходимую оборону или превышение ее пределов, поскольку в момент нанесения удара ножом в живот потерпевшего, он не находился в состоянии обороны, которая была необходима для отражения нападения, так как нападения в данный момент на него со стороны Е. не совершалось, конфликт был исчерпан и драка между Островерх Д.А. и Е., инициированная потерпевшим закончились, - Е. уходил со двора дома к калитке, однако Островерх Д.А. его окликнул, подошел к нему и умышлено нанес ножом удар в живот потерпевшего. Реальной опасности Е. для Островерх Д.А. в данный момент, с учетом вышеизложенных обстоятельств, установленных судом - не представлял, конкретных действий, свидетельствующих о применении к Островерх Д.А. насилия в данный момент времени, либо угроз применения какого-либо насилия - не производил, никаких предметов при себе, свидетельствующих о возможном применении ими насилия - не имел. При таких обстоятельствах, самооборона либо превышение ее пределов - исключается.
Вместе с тем суд признает, что поводом для преступления, совершенного Островерх Д.А., явилось противоправность поведения потерпевшего Е., учинившего без видимого повода драку с Островерх Д.А., который, в свою очередь, хотел ее избежать, о чем свидетельствует то обстоятельство, что Островерх Д.А. после первого инцидента с Е., происшедшего за оградой дома, уходил в дом, однако Е. пошел за ним и уже на веранде дома вновь, по своей инициативе развязал драку с Островерх Д.А.. Об этих обстоятельствах свидетельствуют как показания подсудимого, так и потерпевшего, свидетелей Т., данных в судебном заседании, Г.И.Ю., Г.В.Ю., отчасти - Б., Островерх Д.А. Кроме того, показания вышеуказанных лиц согласуются и с заключением эксперта, согласно которому у Островерх Д.А. имелись повреждения в виде кровоподтека под правым глазом, ушиба мягких тканей и ссадины носа, ушиба мягких тканей поясничной области справа, которые причинены тупыми твердыми предметами и относятся к не причинившим вреда здоровью.
Суд исключает наличие у Островерх Д.А. состояния аффекта при совершении преступления, о чем свидетельствует его последовательное поведение, воспоминания о событиях, которые в целом согласуются с показаниями как потерпевшего, так и свидетелей. В данном случае эмоциональное возбуждение, возникшее у Островерх Д.А. на почве личных неприязненных отношений, вызванных противоправными действиями потерпевшего, а также состояние алкогольного опьянения, побудило его совершить преступление.
Показаниям свидетеля Л., о том, что до нанесения ножевого ранения Е., Островерх Д.А. никто не бил, - суд не доверяет, они полностью противоречат иным, исследованным судом доказательствам - показаниям подсудимого, потерпевшего, свидетелей Т., Б., Г.В.К., а также заключению эксперта о имеющихся у Островерх Д.А. телесных повреждениях.
О наказании:
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, направлено против жизни и здоровья человека, относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, его повод, мнение потерпевшего, влияние назначаемого судом наказания на исправление Островерх Д.А. и на условия его жизни, принимая во внимание что иждивенцев он не имеет, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.
В соответствии со ст.61УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому суд относит противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершенного Островерх Д.А..
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Островерх Д.А. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения, полагая что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая его характеризующие данные и смягчающие обстоятельства.
Оснований для применения к назначаемому Островерх Д.А. наказанию положений ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами совершенного преступления, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется. Данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Островерх Д.А., судом не установлено, характеризующее поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, более того, Островерх Д.А. не состоит, и ранее не состоял на учете у врача психиатра, черепно-мозговых травм не имел, следовательно он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
Вещественное доказательство по делу, - нож, в силу ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как орудие преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Островерх Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Островерх Д.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать условно осужденного Островерх Д.А. являться раз в месяц для отметок в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска на момент вынесения приговора), без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Островерх Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож - хранящийся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Фролова Т.Н.
Приговор вступил в законную силу: 22.10.2010г.