П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Усть-Илимск 25 октября 2010 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично, при секретаре судебного заседания Ореховой Е.Л., с участием сторон: государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мироновой Т.Г.; подсудимой Рудометовой Н.Н.; защитника, адвоката Гридневой Е.В.; а также потерпевшего Р.В.
-рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-508/2010 в отношении:
Рудометовой Н.Н., ....., ранее не судимой,
-с мерой пресечения, подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рудометова Н.Н. совершила умышленное преступление против личности, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 года Рудометова Н.Н. и Р.В.. находились по месту жительства, в доме № ** по улице ..... дачного кооператива «.....» города Усть-Илимска. В 21.30 часов Р.В. нанес Рудометовой Н.Н. побои. В ответ Рудометова Н.Н. из мести нанесла один удар ножом Р.В.. в область живота. Причинив ему, опасное для жизни повреждение в виде колото резаного ранения живота проникающего в брюшную полость с повреждением печени, то есть вред здоровью оцененный тяжким.
Рудометова Н.Н., как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признала полностью.
Она выразила согласие с предъявленным обвинением, указав, что не выдержала побоев, разозлилась и ударила ножом Р.В. из мести.
По окончанию предварительного расследования и при выборе порядка судопроизводства Рудометова Н.Н., совместно с защитником, изъявила желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях, - в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данную просьбу она и защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство.
Разрешая ходатайство, судом установлено, что Рудометова Н.Н. виновной себя признала полностью и осознает сущность предъявленного обвинения, - в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. То, что она понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, как и потерпевший, в своем заключении выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К такому же выводу приходит и суд.
Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Рудометовой Н.Н., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Признавая Рудометову Н.Н. виновной в совершении преступления и осуждая ее по ч.1 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по делу доказательствами. А юридическая квалификация действий Рудометовой Н.Н. является правильной, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Поведение Рудометовой Н.Н. не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности. Она не состоит, и ранее не состояла на учете у врача психиатра, о чем свидетельствуют материалы дела, понимает значение своих действий и руководит ими. Не отмечается также отклонений в психике и в характеризующих материалах. Поэтому она, как вменяемое лицо, подлежит наказанию за совершенное преступление.
Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривает только один вид наказания, лишение свободы, и в пределах ее суд принимает решение назначить такое наказание. Учитывая при этом характер и степень общественной опасности преступления, личность Рудометовой Н.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Причем, назначая лишение свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления Рудометовой Н.Н. без реального отбывания наказания, постановив считать его условным, полагая такое наказание справедливым с обеспечением достижения целей наказания.
Она впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, и дала изобличающие себя показания, активно способствуя расследованию преступления.
Поводом для преступления явилось противоправное и аморальное поведение потерпевшего, что подтвердил он сам, заявляя о снисхождении.
Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством является и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Что касается обстоятельств, отягчающих наказание, то таковых по делу не установлено. Поэтому смягчение наказания в силу ст.62 УК РФ является обязательным.
Вещественные доказательства, нож, подлежит уничтожению, как орудие преступления, карта стационарного больного подлежит возврату в архив больницы.
Мера пресечения в отношении Рудометовой Н.Н., подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не предъявлялся.
Процессуальные издержки из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Рудометову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить по ней наказание, - лишение свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание Рудометовой Н.Н. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Рудометовой Н.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Возложить на условно осужденную Рудометову Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: нож, - уничтожить; стационарную карту на имя Р.В., - возвратить в архив ЦГБ г. Усть-Илимска.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Судья:
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года