Приговор по ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усть-Илимск 21 октября 2010 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично, при секретаре судебного заседания Ореховой Е.Л., с участием сторон: государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мироновой Т.Г.; подсудимой Захаровой Ю.Р.; защитника, адвоката Рожковой А.В.; потерпевшего Ч.

-рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-515/2010 в отношении:

Захаровой Ю.Р., ..... ранее не судимой,

-с мерой пресечения, подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова Ю.Р. совершила умышленное преступление против собственности, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года в период с 16.00 часов до 23.00 часов Захарова Ю.Р. и Ч. находились по месту жительства последнего, в квартире *** по ул. ..... ..... города Усть-Илимска, где употребляли алкогольные напитки. Когда Ч. уснул, Захарова Ю.Р. с корыстной целью решила противоправно безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу. В осуществление своих намерений, она с комнаты тайно похитила мобильный телефон «С.» стоимостью *** тысячи рублей, принадлежащего Ч., причинив значительный материальный ущерб, после чего из квартиры скрылась.

В ходе досудебного производства данный ущерб не возмещен и предъявлен гражданский иск на сумму *** тысячи рублей.

Захарова Ю.Р., как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, виновной себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признала полностью.

Она выразила согласие с предъявленным обвинением и с суммой исковых требований, пояснив, что раскаивается.

По окончанию предварительного расследования и при выборе порядка судопроизводства Захарова Ю.Р., совместно с защитником, изъявила желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях, - в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данную просьбу она и защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство.

Разрешая его, судом установлено, что Захарова Ю.Р. виновной себя признала полностью и осознает сущность предъявленного обвинения, - в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. То, что она понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, как и потерпевший, в своем заключении выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К такому же выводу приходит и суд.

Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Захаровой Ю.Р., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Признавая Захарову Ю.Р. виновной в совершении преступления и осуждая ее по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по делу доказательствами. А юридическая квалификация ее действий является правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение Захаровой Ю.Р. не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности. Она не состоит, и ранее не состояла на учете у врача психиатра, о чем свидетельствуют материалы дела, понимает значение своих действий и руководит ими. Не отмечается отклонений в психике и в характеризующих материалах. Поэтому Захарову Ю.Р. следует признать вменяемой.

Определяя вид и размер наказания, суд пришел к выводу о назначении Захаровой Ю.Р. наказания в виде исправительных работ, условно, с установлением испытательного срока, полагая его справедливым в обеспечение достижения целей наказания. И учитывая при этом характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В частности, суд учитывает дачу подсудимой правдивых, полных и изобличающих себя показаний, характеристику, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и постановление приговора в особом порядке.

Ранее Захарова Ю.Р. к уголовной ответственности не привлекалась, не осуждалась судом, на учете в милиции не состоит, и иных правонарушений не совершала.

Преступление, впервые совершенное Захаровой Ю.Р., относится к категории средней тяжести, она осознает необходимость возмещения материального ущерба, и ее раскаяние внешне проявляется искренним. Поэтому она не является лицом общественно опасным.

При этом, учитывается, что она является домохозяйкой, не имеет места работы и находится на иждивении.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеются.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.

Гражданский иск Ч. на сумму *** тысячи рублей подлежит удовлетворению, поскольку вред причинен преступными действиями Захаровой Ю.Р. и подтверждается товарным чеком.

Мера пресечения в отношении Захаровой Ю.Р., подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

Процессуальные издержки из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарову Ю.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить по ней наказание, исправительные работы на срок один год с удержанием в доход государства десяти процентов из заработной платы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Захаровой Ю.Р. считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Захарову Ю.Р. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, трудоустроиться и до его окончания возместить материальный ущерб от преступления.

Меру пресечения в отношении Захаровой Ю.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Ч. удовлетворить полностью. Взыскать с Захаровой Ю.Р. *** тысячи рублей в пользу Ч. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Судья:

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года