ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 октября 2010 года г. Усть-Илимск
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Калинкиной О.Н.
при секретаре Ивановой А.С.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И.
подсудимого Прутова А.А.
защитника - адвоката Герделеско А.Р., представившей удостоверение №00201 и ордер № 106,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-537/2010 в отношении:
Прутова А.А., ... без постоянного источника дохода; судимости не имеющего; не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прутов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 25 марта 2010 года, в г.Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.
25 марта 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Прутов А.А., находясь в районе дома *** по ул. Георгия Димитрова в г. Усть-Илимске Иркутской области, действуя с прямым умыслом, нашёл на земле возле подъезда *** дома *** по ул. Георгия Димитрова наркотическое средство - опий в количестве 1,730 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно и умышленно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. 25 марта 2010 года в 19 часов 50 минут в районе дома *** по ул. Георгия Димитрова за совершение административного правонарушения гр. Прутов А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по г. Усть-Илимску. При проведении личного досмотра в служебном кабинете № 105 здания УВД по г. Усть-Илимску по ул. Декабристов 2, в 20 часов 40 минут у гр. Прутова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий в количестве 1,730 грамма, что является крупным размером.
Подсудимым Прутовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Судом установлено, что подсудимый Прутов А.А. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Герделеско А.Р. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.
Государственный обвинитель Керимов В.И. выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и то, что Прутов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования является правильной.
Суд квалифицирует содеянное Прутовым А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», опий входит в список наркотических средств, оборот которых запрещён в РФ и его количество - 1,730 грамма относится к крупному размеру, с учётом вышеуказанного Постановления Правительства РФ и ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ.
Психическое состояние подсудимого Прутова А.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не состоял на учёте у психиатра, нарколога, имеет среднее образование, служил в армии, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Прутов А.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Прутову А.А., суд учитывает в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ); объектом преступного посягательства является здоровье населения и общественная нравственность.
Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого Прутова А.А. - по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, состоящее на учёте в УПМ УВД по г.Усть-Илимску за неоднократное привлечение к уголовной ответственности; по месту работы характеризуется положительно, судимости не имеет.
Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Прутова А.А. и на условия жизни его семьи: проживает с гражданской женой и малолетней дочерью (2000 года рождения), не имеет постоянного источника доходов.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими по делу обстоятельствами подсудимому Прутову А.А. учитывает наличие малолетнего ребёнка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний.
Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому Прутову А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Прутову А.А., суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Прутову А.А. суд учитывает требования ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому Прутову А.А. наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи, поскольку этим не будет достигнута цель его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Прутова А.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Прутову А.А. или освобождения его от наказания не имеется.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий в количестве 1,438 грамма, 2 колпачка от одноразовой инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты в количестве 026 мл, 6 таблеток «Димедрола», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Усть-Илимску (квитанция №689л.д.49), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещённые к обращению.
От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Прутова А.А. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прутова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать условно осуждённого Прутова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения осуждённому Прутову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: опий в количестве 1,438 грамма, 2 колпачка от одноразовой инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты в количестве 026 мл, 6 таблеток «Димедрола», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ст.Усть-Илимску (квитанция №689л.д.49), уничтожить.
Освободить осуждённого Прутова А.А. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.
Приговор в законную силу вступил 09.11.2010г.