Приговор по ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 26 июля 2010 года.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,

при секретаре Михеевой Е.В.

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,

подсудимого Трунова Д.Г.,

защитника адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение № 00695 и ордер № 832,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-344-2010 в отношении:

Трунова Д.Г. рожденного *******, ранее судимого:

  1. 2.04.2008г. Усть-Илимским городским судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 12.03.2009г. Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 15.01.2010 г. по отбытии срока,

содержащегося под стражей с 1 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

**.**. 2010 года Трунов Д.Г. в г. Усть-Илимске Иркутской области тайно похитил имущество Е., причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**. 2010 года в период с 2 до 7 часов Трунов Д.Г. находился в квартире *** по ул. Карла Маркса *** у своей знакомой Е., когда, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил похитить чужое имущество. Во исполнение своих преступных намерений Трунов Д.Г., убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, хранящегося в кармане куртки, деньги в сумме 3000 рублей и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, чем причинил Е. значительный ущерб.

Действия Трунова Д.Г. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Трунов Д.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевшая согласны с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Трунов Д.Г. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Трунов Д.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По заключению комиссии психиатров-экспертов о проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизе Трунов Д.Г. выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности на резидуально-органическом фоне. Однако, имеющиеся психические нарушения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными расстройствами, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Трунов Д.Г. так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики. Следовательно, в тот период времени Трунов Д.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 94-98).

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд не находит оснований подвергать сомнению заключение врачей-психиатров и поэтому Трунова Д.Г. признает вменяемым, способным нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее Трунов Д.Г. судим за совершение аналогичных преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства. В связи с изложенным суд считает справедливым наказанием Трунову Д.Г. в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений будет лишение свободы.

Определенный вид наказания не повлияет на условия жизни его семьи, поскольку он не работает и иждивенцев не содержит.

Вместе с тем, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины подсудимым, полное возмещение причиненного ущерба, а так же мнение потерпевшей о снисхождении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. В связи с изложенным, суд полагает возможным не назначать Трунову Д.Г. максимальный размер наказания.

Поскольку настоящее преступление Трунов Д.Г. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 2.04.2008г., условное осуждение ему должно быть отменено, а окончательное наказание ему надлежит определить по правилам ст. 70 УК РФ.

Все преступления, в совершении которых Трунов Д.Г. признан виновным, относятся к категории средней тяжести, рецидива предыдущие судимости не образуют, поэтому отбывание наказания Трунову Д.Г. надлежит определить в колонии-поселении. К моменту вынесения приговора Трунов Д.Г. содержится под стражей и подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трунова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Трунову Д.Г. условное осуждение по приговору Усть-Илимского городского суда от 2.04.2008г.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Илимского городского суда от 2.04.2008г. и окончательно назначить Трунову Д.Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Трунову Д.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Трунову Д.Г. исчислять с 1 апреля 2010 года.

Перевести осужденного Трунова Д.Г. в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Шадрин М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.