Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 18 октября 2010 года

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Глебова В.А.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Илимской прокуратуры Протасова А.И.,

Защитника Гридневой Е.В.,

При секретаре Норкиной М.В.,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-483/2010 в отношении

Чебоксаровой Ю.В., ..., не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чебоксарова Ю.В. совершила умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Чебоксарова Ю.В., являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения в качестве вознаграждения от наркозависимых лиц наркотических средств для личного употребления, в июне месяце 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, решила предоставлять квартиру, в которой проживает по адресу: ... различным лицам для потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций, при этом она исходила из того, что квартира является благоустроенной, имеет канализацию, водоснабжение, электроэнергию, отдельный вход, является изолированной от других жилых квартир дома.

После чего, Чебоксарова Ю.В., реализуя свой преступный умысел, стала выделять наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры по адресу: ..., в которой проживает, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее. Кроме того, предоставляла приходящим для пользования двухконфорочную электроплиту, посуду, а так же растворитель и соду, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства. Часть изготовленного наркотического средства употребляли в квартире по вышеуказанному адресу наркозависимые лица, а часть употребляла сама Чебоксарова Ю.В., получая его в качестве вознаграждения за предоставление квартиры.

В дальнейшем, в период с **.**.**** года по **.**.**** года в квартире по месту проживания Чебоксаровой Ю.В. систематически собирались жители г. Усть-Илимска: П., Ф., М., Е., Я.. С., В., Д., для потребления наркотических средств.

Так, **.**.**** года, в дневное время, в квартире у Чебоксаровой Ю.В. по адресу: ... пришли П. и Ф. с целью приготовления и потребления наркотического средства. Находясь в кухне квартиры, П. изготовил наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого вещества, принесенного с собой. При этом Чебоксарова Ю.В. предоставила П. для приготовления наркотического средства имеющуюся в кухне квартиры двухконфорочную электроплиту, посуду, соду, растворитель. Часть приготовленного наркотического средства П., Ф. употребили в квартире Чебоксаровой Ю.В. путем внутривенных инъекций, а оставшаяся часть наркотического средства была выделена Чебоксаровой Ю.В. в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства, которую последняя употребила, путем внутривенной инъекции.

**.**.**** года, в дневное время, к Чебоксаровой Ю.В. в квартиру по адресу: ... пришли Ф., М., Е., Я. с целью приготовления и потребления наркотического средства. Находясь в кухне квартиры, М. изготовил наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого вещества, принесенного в квартиру Ф. При этом Чебоксарова Ю.В. предоставила М. для приготовления наркотического средства имеющуюся в кухне квартиры двухконфорочную электроплиту, посуду, соду, растворитель. Часть приготовленного наркотического средства М., Ф., А., Я. употребили в квартире Чебоксаровой Ю.В. путем внутривенных инъекций, а оставшаяся часть наркотического средства была выделена Чебоксаровой Ю.В. в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства, которую последняя употребила, путем внутривенной инъекции.

**.**.**** года, в дневное время, к Чебоксаровой Ю.В. в квартиру по адресу: ... пришли М., Д., С. и В. с целью приготовления и употребления наркотического средства. Находясь в кухне квартиры, Д. изготовила наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого вещества, принесенного с собой. При этом Чебоксарова Ю.В. предоставила Д. для приготовления наркотического средства имеющуюся в кухне квартиры двухконфорочную электроплиту, посуду и соду и растворитель. Часть приготовленного наркотического средства Д., М., С., В. употребили в квартире Чебоксаровой Ю.В. путем внутривенных инъекций, а оставшаяся часть наркотического средства была выделена Чебоксаровой Ю.В. в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства, которую последняя употребила путем внутривенной инъекции.

Подсудимая Чебоксарова Ю.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимая Чебоксарова Ю.В. виновной себя признала полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Постановляя обвинительный приговор суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Чебоксаровой Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку имело место содержание притона для потребления наркотических средстве.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Чебоксарова Ю.В. с прямым умыслом, предоставляла квартиру по месту своего проживания и регистрации наркозависимым лицам для потребления наркотических средств с целью получения в качестве вознаграждения наркотических средств для личного употребления.

Чебоксарова Ю.В. на учете у психиатра не состоит, травмы головы и иные болезненные состояния психики не имела и не имеет. Психическое состояние подсудимой не вызвало у суда сомнений в ее полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими. Она правильно ориентируется во времени и пространстве. Ее поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, она помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Чебоксарова Ю.В., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ей деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Чебоксаровой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного: форму вины, категорию совершенного преступления, размер вреда, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести. Суд учитывает, что совершенное преступление не повлекло наступление тяжких последствий. Учитывает отсутствие в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой, ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, характеристику по месту жительства. Суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, поскольку считает, что для достижения целей наказания, учитывая личность подсудимой, справедливым и соразмерным достаточно назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, а так же постановления приговора без назначения наказания подсудимой или освобождении ее от наказания не имеется.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства - эмалированная кружка; бутылка из прозрачного полимерного материала с прозрачной жидкостью внутри; стеклянная рюмка, находящиеся в камере хранения Усть-Илимского МРО УФСКН России по Иркутской области в соответствие со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Чебоксарову Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Чебоксаровой Ю.В. считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную Чебоксарову Ю.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган для прохождения регистрации и соответствующих отметок.

Меру пресечения Чебоксаровой Ю.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: эмалированную кружку; бутылку из прозрачного полимерного материала с прозрачной жидкостью внутри; стеклянную рюмку, находящиеся в камере хранения Усть-Илимского МРО УФСКН России по Иркутской области - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Чебоксаровой Ю.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Глебова В.А.

...

...

...

...

...

...

...

Приговор в законную силу

Вступил: 29.10.2010 года

...

...