П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Усть-Илимск «21» октября 2010г.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе
Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.
С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,
Потерпевшего К.,
Подсудимого Димова А.В.,
Защитника адвоката Рожковой А.В.,
При секретаре Щукиной Н.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-479-10 в отношении:
Димова А.В., ,,,
Под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Димов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.К., совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.
В марте 2010г. в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Димов А.В., находясь в помещении балка принадлежащем гр.К., расположенном на участке по ,,, при возникшем умысле на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из балка имущество принадлежащее гр.К. - 2 кружки, ценности не представляющие, настольную игру «Нарды» стоимостью 3100 руб., тепловентилятор «Elenberg» - 759 руб., одеяло из холофайбера - 800 руб., причинив К. значительный ущерб в размере 4659 рублей.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины.
В судебном заседании подсудимый Димов А.В., заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, вину признает полностью, обстоятельства хищения, его предметы и размер ущерба причиненного потерпевшему, не оспаривал.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший К. не возражал по рассмотрению дела в особом порядке указав, что претензий к Димову не имеет, ущерб ему полностью возмещен, в том числе и моральный вред, просил не назначить Димову реальное лишение свободы.
Гос.обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Димова А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется Димов А.В. относится к категории средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.
Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит установленным, что Димов А.В. преследуя цель хищения, из корыстных побуждений, без законных на то оснований и тайно похитил имущество, принадлежащее гр.К., причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 4659 рублей. Значительность ущерба суд оценивает исходя из размера причиненного вреда, имущественного положения потерпевшего, уровня его доходов, учитывая что супруга потерпевшего не работает.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, направлено против чужой собственности, относится к категории средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого судом наказания на исправление Димова А.В. и условия жизни его семьи, принимая во внимание, что иждивенцев он не имеет, работает и учится, характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства отрицательно, соседями по месту жительства - положительно, по месту прежнего отбывания наказания (согласно постановления суда от""г. об условно-досрочном освобождении лд.183), также характеризовался положительно. Кроме того суд учитывает, что Димов А.В. совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору Усть-Илимского суда от ""г., однако ее наличие не влечет рецидива преступлений, поскольку осуждался Димов А.В. за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольно возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ подсудимому Димова А.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Димову наказание за совершенное преступление в пределах санкции ст.316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
Кроме того, суд считает возможным к назначаемому наказанию Димову применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего.
Кроме того, суд считает необходимым назначить Димову и дополнительный вид наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания - не имеется. Данных свидетельствующих о психических расстройствах у подсудимого судом не установлено, на учете у психиатра он не состоял, его характеризующее поведение не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии и адекватном поведении, следовательно он подлежит уголовной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Димова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы с ограничением свободы на срок восемь месяцев.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Димову наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы сроком в восемь месяцев, - исполнять самостоятельно.
Установить Димову на период ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Усть-Илимска и г.Усть-Илимского р-на, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска, на момент вынесения приговора), являться раз в месяц в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Димову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий судья: Фролова Т.Н.
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.