Приговор по ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск «18» октября 2010г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе

Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.

Подсудимого Исупова А.В,

Защитника - адвоката Демковой Г.С.,

При секретаре Щукиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело уголовное дело №1-506-10 в отношении:

Исупова А.В "", судимого:

""г. Усть-Илимским горсудом ,,, по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 мес.; Постановлением Усть-Илимского горсуда от ""г. условное осуждение в отменено, постановлено считать осужденным к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением Казачинско-Ленского райсуда ,,, от ""г. от отбывания наказания условно-досрочно освобожден ""г. на 8 месяцев 13 дней.

Содержится под стражей с ""г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исупов А.В. ""г. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.М., совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.

""г. Исупов А.В. находясь около 3 часов, точное время следствием не установлено, в районе дома по ,,, с гр.М., в собственности которой находился сотовый телефон «Нокиа 5320» стоимостью 8790 руб. с сим-картой компании «БВК», ценности не представляющей, получив доступ к данному телефону для звонка, при возникшем умысле на хищение телефона, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон с сим-картой. С похищенным Исупов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр.М. значительный ущерб в размере 8790 рублей.

Похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей, гражданского иска не заявлено.

Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Исупов А.В. заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, вину он признает полностью, обстоятельства хищения, его предметы и стоимость похищенного не оспаривает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Исуповым А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется Исупов А.В. относится к категории средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Исупов А.В. из корыстных побуждений и тайно похитил имущество гр.М., в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб в размере 8790 рублей. Значительность ущерба суд оценивает, учитывая размер причиненного вреда, минимальный размер оплаты труда на момент совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории средней тяжести, направлено против чужой собственности. Так же суд учитывает личность подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие не погашенной судимости, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление Исупова А.В и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что он, хоть и разведен, проживал с бывшей супругой, имеет малолетнего ребенка, работал, содержал семью.К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание Исуповым А.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствие со ст.63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений, поскольку Исупов А.В. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Исупову А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.68 УК РФ - не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывая наличие рецидива.

Принимая во внимание, что Исупов А.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 07.02.2007г., то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания, в силу ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Исупов А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку наличиствует рецидив преступлений и ранее Исупов А.В. отбывал лишение свободы.

Применение дополнительного вида наказания Исупову А.В. предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным, поскольку основное наказание ему назначается в виде реального лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется, учитывая что данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Исупова А.Всудом не установлено - на учете у психиатра он не состоял, поведение Исупова А.В в судебном заседании не позволяет сомневаться в его психической полноценности, следовательно он подлежит уголовной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исупова А.В виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному Исупову А.В. наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Усть-Илимского суда Иркутской области от ""г., и окончательно назначить Исупову А.В. наказание в два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Исупову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Исупова А.В исчислять со дня задержания, то есть с ""г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а Исуповым А.В. в тот же срок и в таком же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.Председательствующий судья: Фролова Т.Н.

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010г.