ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск
Иркутской области «09» ноября 2010 г.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области, в составе :
председательствующего судьи - Гильмутдиновой Л.П.,
при секретаре судебного заседания - Салыкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Бредихиной О.В.,
подсудимого Акулова Ю.Н.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Козлова Е.В., представившего удостоверение № 1332 и ордер № 793,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 560/2010 г. в отношении:
АКУЛОВА Ю.Н. ., рождённого ...
...
...
...
... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Акулов Ю.Н.. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения.
Кроме того, Акулов Ю.Н.. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Преступления совершены в г. Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.
15 ноября 2009 года, в период времени с 16.00 часов до 16 часов 15 минут, Акулов Ю.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ 21061, регистрационный знак **** белого цвета, принадлежащей М.Н.Н., стоимостью 54000 рублей, стоящей возле обувного киоска, расположенного рядом с домом **** по ... в г. Усть-Илимске, подошел к указанной автомашине. Реализуя свой преступный умысел, Акулов Ю.Н. путем свободного доступа сел за руль автомобиля ВАЗ 21061, и имеющимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомашины, не имея на то какого либо права и разрешения, и переместил автомашину с места стоянки, съехав в лесной массив, где совершил столкновение со стационарной лавкой.
Кроме того, 15 ноября 2009 года, в период времени с 16. 00 часов до 16 часов 15 минут, Акулов Ю.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение чужого имущества, а именно автомашины ВАЗ 21061, гос.номер **** принадлежащей М.Н.Н., стоимостью 54000 рублей, и стоящей возле обувного киоска, рядом с домом **** по ..., подошел к машине, путем свободного доступа сел за руль и заведя двигатель автомашины, имеющимся в замке зажигания ключом, включив заднюю передачу, умышленно врезался задней частью автомашины в бетонную цветочную клумбу, находящуюся с местом стоянки автомашины. После чего съехал в лесной массив, где совершил умышленное столкновение передней части машины со стационарной лавкой. В результате преступный действий Акулова Ю.Н., потерпевшему М.Н.Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей.
В судебном заседании подсудимый, Акулов Ю.Н. согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Козлов Е.В., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Акулову Ю.Н., были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, Акулов заявил добровольно, после проведения с ним консультации, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.
Сторона обвинения - старший помощник прокурора Бредихина О.В., потерпевший М.Н.Н., согласно принятой телефонограмме, выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
По ходатайству Акулова Ю.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст. 167 УК РФ, является правильной.
Суд квалифицирует содеянное, Акуловым Ю.Н. по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
В судебном заседании поведение подсудимого, Акулова Ю.Н., не свидетельствовало о наличии у него психических заболеваний и иных расстройств душевной деятельности, он не состоял и не состоит на учёте у врача психиатра, черепно-мозговых травм не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, является военнообязанным, поэтому суд приходит к выводу, что Акулов Ю.Н. в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности, как вменяемое физическое лицо.
При назначении наказания, Акулову Ю.Н. суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершённые, Акуловым Ю.Н. согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Как личность подсудимый, Акулов Ю.Н. согласно, исследованного характеризующего материала : по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало ( лд. 212 ), по месту работы характеризуется положительно ( лд. 213 ).
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающие наказание Акулову Ю.Н.., суд признает : активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых и полных показаний, наличие у виновного на иждивении малолетних детей.
В соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания, Акулову Ю.Н.., суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств : полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, его семейное положение и беременность жены, что подтверждается медицинской справкой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом категории преступлений, обстоятельств смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, па также сведений о личности виновного, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания, Акулову Ю.Н.., согласно санкции ч.1 ст. 166, ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений.
Учитывая имущественное положение осужденного Акулова Ю.Н., наличие у последнего на иждивении двоих малолетних детей, и беременности его жены, назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 3 месяцев.
Руководствуясь требованиям ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание, Акулову Ю.Н. будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Акулова Ю.Н., не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 58059 : бумажный пакет с 1 отрезком дактопленки, находящийся при уголовном деле на лд. 70, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АКУЛОВА Ю.Н. ., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание :
- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей ;
- по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Акулову Ю.Н. назначить наказание в виде штрафа размере 15000 рублей, ( пятнадцать тысяч рублей 00 коп. ) с рассрочкой выплаты штрафа определенными частями ( по 5000 рублей ) на срок 3 месяца.
Меру пресечения Акулову Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : бумажный пакет, хранящийся при уголовном деле на лд. 70, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле, в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Акулова Ю.Н., взысканию не подлежат.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П. Гильмутдинова
Приговор вступил в законную силу 20.11.2010г.