Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск «03 » ноября 2010 г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе :

председательствующего судьи - Гильмутдиновой Л.П.,

при секретаре судебного заседания - Салыкиной И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И.,

подсудимого Садырова В.В.,

защитника- адвоката Адвокатского кабинета Козлова Е.В., представившего удостоверение № 1332 и ордер № 784 от 03.11. 2010 г.

а также потерпевшей Ш.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-551/2010 г. в отношении:

САДЫРОВА В.В., рожденного ...

...

...

...

...

...

на момент совершения преступления не судимого, осужденного 15.09.

2009 г. Усть-Илимским городским судом по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК

РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в

2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.

161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Садыров В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2008 г., в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, Садыров В.В. находился в районе МОУ СОШ ****, расположенной по адресу : г. Усть-Илимск ..., вместе со своим знакомым В.С.С., где увидел ранее незнакомую ему гр. Ш.Т.С., у которой в левой руке была женская сумка. При внезапно возникшем умысле, направленном на совершение открытого хищения чужого имущества, Садыров В.В. не посвящая в свой преступный умысел гр. В.С.С., подошел к гр. Ш.Т.С., сымитировал падение, и осознавая, что его действия носят открытый характер, и они явны для Ш.Т.С., вырвал у неё из левой руки женскую сумку ценности для последней не представляющей, в которой находились : сотовый телефон « Моторола V 360», стоимостью 5299 рублей 20 коп. с сим. картой компании БВК ценности для потерпевшей не представляющей ; денежные средства 14 купюр достоинством 500 рублей на общую сумму 7000 рублей ; паспорт, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, санитарная книжка на имя Ш.Т.С., 4 ключа ценности для потерпевшей не представляющие, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства 5 купюр достоинством 10 рублей на общую сумму 50 рублей. С похищенным имуществом, Садыров В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Т.С. ущерб на сумму 12849 рублей 20 копеек.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей. По делу заявлен гражданский иск на сумму 7550 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Садыров В.В.. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козлов Е.В., поддержал ходатайство своего подзащитного, указав, что Садырову В.В. были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после его консультации, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Сторона обвинения- помощник прокурора Керимов В.И., потерпевшая Ш.Т.С., выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству Садырова В.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст. 161 УК РФ правильно квалифицированы органами дознания.

Суд квалифицирует содеянное Садыровым В.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании проверено психическое состояние Садырова В.В., и установлено, что последний на учете у врача психиатра, невропатолога, не состоял, черепно-мозговых травм, не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд приходит к выводу, что Садыров В.В. подлежит уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Садыровым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности граждан.

Как личность подсудимый Садыров В.В. согласно исследованного характеризующего материала : по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний в его адрес со стороны соседей не поступало, по данным ИЦ УВД ранее привлекался к административной ответственности ( лд. 141 ) ; по месту работы характеризуется удовлетворительно ( лд. 142 ).

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, судом по делу не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу : полное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом по делу, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении Садырову В.В. строгого наказания, суд приходит к выводу, что исправление Садырова В.В., возможно без изоляции его от общества, считая соразмерным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи уголовного закона, с учетом требования ст. 316 УПК РФ.

К назначенному наказанию, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

Отсутствуют основания для применения к Садырову В.В.., правил ст. 64 УК РФ, поскольку все данные смягчающие наказание виновного, не связаны с целями и мотивами содеянного и не уменьшают высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание, Садырову В.В. будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Приговор Усть-Илимского городского суда от 15.09. 2009 г., в отношении Садырова В.В., осужденного по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, оставить на самостоятельном исполнении, так как Садыров В.В. настоящее преступление совершил до осуждения по указанному приговору.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия и поддержанный в судебном заседании потерпевшей Ш.Т.С. о взыскании имущественного вреда, причиненного в результате преступления в сумме 7550 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Садыров В.В.. признал исковые требования в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Садырова В.В., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

САДЫРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Садырову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации и отметок в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определённые должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Взыскать с Садырова В.В. в пользу Ш.Т.С. в счет возмещения причиненного ущерба 7550 рублей. ( семь тысяч пятьсот пятьдесят рублей 00 коп. ).

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Садырова В.В., не подлежат.

Приговор Усть-Илимского городского суда от 15.09. 2009 г. года, в отношении Садырова В.В., оставить на самостоятельном исполнении.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010г.