Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 01 октября 2010 года

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Коломийцева О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Керимова В.И.,

Защитника Рожковой А.В.,

При секретаре Наумовой С.В.,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-481/2010 в отношении

Юрченко М.В., .

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5">У С Т А Н О В И Л:

ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5">Подсудимый Юрченко М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, **.**.**** года в период времени с ** часов до ** часов ** минут Юрченко М.В. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло ( масло каннабиса), в крупном размере в количестве 0,855 грамм, пока оно не было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Юрченко М.В. в помещении дежурной части ОВД по Усть-Илимскому району, расположенному по адресу: Иркутская область, Усть-Илимский район, п. Железнодорожный..

Подсудимый Юрченко в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5">Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5">Судом установлено, что подсудимый Юрченко виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5">Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5">Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5">Действия подсудимого Юрченко правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Юрченко не имея на то законных оснований, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0, 855 гр., в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» гашишное масло входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, а изъятое у Юрченко количество наркотического средства гашишного масла в количестве 0, 855 гр. относится к крупному размеру.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрической экспертов № 3452 от 20.08.2010г.л.д. 108-111 Юрченко обнаруживает эмоционально- неустойчивое расстройство личности, а так же алкогольной зависимости 1-2 стадии, при обследовании обнаружены характерные для данного расстройства нестабильность эмоционально-волевых проявлений, поверхностность и эгоцентризм суждений, узкий кругозор, ограниченность интересов, сниженный социальный самоконтроль. Однако указанные изменения психики подэкспертного не настолько выражены, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Юрченко мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5">Психическое состояние подсудимого Юрченко так же не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоит на учете у психиатра, нарколога, понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он понимает и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Юрченко, как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Юрченко суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершено преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, направленное против общественной нравственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику по месту жительства и работы, его состояние здоровья ( психический статус); - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Оценивая личность Юрченко, суд исходит из того, что он ранее к уголовной ответственности привлекался трижды: 13.12.2005г., 25.05.2006г., 26.05.2006г., совершил преступления в период непогашенной судимости, поэтому по делу усматривается рецидив преступлений. Вместе с тем в местах лишения свободы Юрченко характеризовался положительно, был освобожден условно-досрочно от полного отбытия наказания, после освобождения занимался общественно полезным трудом. Хотя Юрченко и привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, однако участковым характеризуется удовлетворительно: по характеру спокойный, вежливый, общительный, в употреблении наркотических средств замечен не был. По месту работы Юрченко характеризуется положительно как ответственный, целеустремленный, трудолюбивый, дисциплинарных взысканий не имеет.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих обстоятельств, касающихся личности подсудимого Юрченко, таких как полное признание вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики, его состояние здоровья (психический статус), суд считает возможным признать исключительными, позволяющими назначить наказание Юрченко с применением ст. 64 УК РФ при рецидиве преступлений назначить наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого Юрченко, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку Юрченко работает и имеет достаточный доход и именно наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого.

Приобщенные к делу вещественные доказательства - наркотические средства в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Юрченко М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 7000 рублей.

Меру пресечения Юрченко М.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,755 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Усть-Илимского района - уничтожить.

ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Коломийцева О.П.

Приговор вступил в законную силу 27.10.2010 года.