Приговор по ст. 213 ч.1 п.`а` УК РФ



Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 19 октября 2010 года.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,

при секретаре Елистратовой Г.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И.,

подсудимого Каримуллина Н.Д.,

защитника адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение № 1332 и ордер № 739,

а так же потерпевших П., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-457-2010 в отношении:

Каримуллина Н.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** в г. Усть-Илимске Иркутской области Каримуллин Н.Д. совершил хулиганство при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 22 часов Каримуллин Н.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений произвел четыре выстрела металлическими шариками из пневматического пистолета модели МР-** в сторону П.. и Б.., сидевших на лавке около угла указанного дома, попав при этом в матерчатую корзину детской коляски с малолетним ребенком.

Действия Каримуллина Н.Д. квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Каримуллин Н.Д. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевшие согласны с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Каримуллин Н.Д. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Каримуллин Н.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Каримуллин Н.Д. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Болезненные состояния психики и наследственную отягощенность психиатрическими заболеваниями отрицает. В судебном заседании Каримуллин Н.Д. правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства и работы Каримуллин Н.Д. характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. В настоящее время Каримуллин Н.Д. работает, его изоляция может отразиться на материальном благосостоянии его семьи. По указанным основаниям суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений будут обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримуллина Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства - корзину от детской коляски, хранящуюся при деле, вернуть П., пневматический пистолет МР ** серийный номер ТО5 **, хранящийся при деле, передать в УВД по г. Усть-Илимску для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Шадрин М.Ю.

Приговор в законную силу вступил: 01.11.2010г.