П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск 27 октября 2010 года.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,
при секретаре Мелконовой В.Б.,
с участием сторон:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Бредихиной О.В.,
подсудимого Грешилова А.Н.,
защитника адвоката Демковой Г.С., представившей удостоверение № 00251 и ордер № 915,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-433-2010 в отношении:
Грешилова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
**.**.**** в г. Усть-Илимске Иркутской области Грешилов А.Н. сообщил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в 1 час 35 минут Грешилов А.Н., управляя автомобилем, стал участником дорожно-транспортного происшествия и скрылся с места. С целью избежать административного наказания Грешилов А.Н. 3 июля 2010 года в дневное время пришел в УВД по г. Усть-Илимску, расположенное по ул. Декабристов 2, и после предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос подал письменное заявление, содержащее заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления - угоне его автомобиля ГАЗ *** г.н. ***
Действия Грешилова А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый Грешилов А.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель согласен с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Грешилов А.Н. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Грешилов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Грешилов А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Болезненные состояния психики и наследственную отягощенность психиатрическими заболеваниями отрицает. В судебном заседании Грешилов А.Н. правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства Грешилов А.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее не судим. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
По указанным основаниям суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому справедливым наказанием находит штраф.
Обсуждая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд исходит из того, Грешилов А.Н. имеет нестабильный доход, проживает с престарелыми родителями. Таким образом, суд приходит к выводу о возможности назначения осужденному штрафа с рассрочкой его выплаты на срок до 3 месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грешилова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа равными долями на 3 месяца.
Меру пресечения Грешилову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - копию заявления Грешилова А.Н. от **.**.****. хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Шадрин М.Ю.
Приговор вступил в законную силу: 09.11.2010г.