П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск 26 октября 2010 года.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,
при секретаре Мелконовой В.Б.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,
подсудимого Лучникова А.А.,
защитника адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение № 1332 и ордер № 764,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-477-2010 в отношении:
Лучникова А,А. <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
А,А. в п. Седаново Усть-Илимского района Иркутской области незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 14 по 16 апреля 2010 года Лучников А.А., находясь в <адрес>, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 0,517 гр., которое в 18 часов 30 минут 16 апреля 2010г. было изъято у него сотрудниками милиции в кабинете пункта охраны общественного порядка по <адрес>.
Действия Лучникова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Лучников А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель согласен с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Лучников А.А. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Лучников А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Лучников А.А. на учете у психиатра не состоит, болезненные состояния психики отрицает. В судебном заседании Лучников А.А. правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести. По месту жительства Лучников А.А. характеризуется отрицательно, не работает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. На основе данных сведений суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому находит справедливым наказанием для него исправительные работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лучникова А,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка.
Меру пресечения Лучникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Усть-Илимскому району по квитанции № от 6.05.2010г., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Шадрин М.Ю.
Приговор вступил в законную силу: 09.11.2010г.