П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск 3 ноября 2010 года.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,
при секретаре Елистратовой Г.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Протасова А.И.,
подсудимого Мальгинова В.Н.,
защитника адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение № 00695 и ордер № 1373,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-493-2010 в отношении:
Мальгинова В.Н. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
29 июня 2010 года в п. <адрес> Мальгинов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.. при следующих обстоятельствах.
29 июня 2010 года в период с 13 до 13.30 часов Мальгинов В.Н. в состоянии алкогольного опьянения пришел к А. проживающему по <адрес> В ходе разговора между Мальгиновым и А. возникла ссора. Мальгинов, испытывая личную неприязнь, вооружился топором и умышленно нанес А. несколько ударов по голове, телу и ногам, причинив последнему телесные повреждения в виде: открытых переломов костей обеих голеней, 3 ран правой голени и одной раны левой голени, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (свыше 30%); переломов 6, 7 и 8 ребер слева, относящихся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель; раны лобной области головы, относящейся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3 недель.
Действия Мальгинова В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Мальгинов В.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевший согласны с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Мальгинов В.Н. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Мальгинов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Мальгинов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Мальгинов В.Н. на учете у психиатра не состоит. Болезненные состояния психики отрицает. В судебном заседании Мальгинов В.Н. ведет себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, объектом преступления являются жизнь и здоровье человека. Мальгинов В.Н. совершено умышленное тяжкое преступление. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. При таких обстоятельствах справедливым наказанием ему будет лишение свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что Мальгинов В.Н. ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и преклонный возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
На основе указанного суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Заместителем прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Крестьяниновым Л.Л. в интересах МУЗ «Усть-Илимская центральная городская больница» заявлен гражданский иск о взыскании с Мальгинова В.Н. денег в сумме 101036 рублей, затраченных на стационарное лечение потерпевшего А. В судебном заседании государственный обвинитель просил иск оставить без рассмотрения.
Суд пришел к выводу об оставлении иска заместителя прокурора Крестьянинова Л.Л. без рассмотрения по следующим основаниям.
Материалы уголовного дела не содержат сведений о наличии или отсутствии у потерпевшего А.. полиса обязательного медицинского страхования и предъявления этого полиса в медицинское учреждение при прохождении стационарного лечения. Вопрос о возмещении лечебному учреждению стоимости лечения потерпевшего страховой компанией в ходе предварительного следствия не выяснялся. Суду в этой части так же не представлено никаких сведений. При таких обстоятельствах суд лишен возможности без отложения судебного разбирательства произвести точные расчеты по иску.
Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Суд полагает необходимым разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По назначению органов предварительного следствия и суда защиту Мальгинова В.Н. осуществлял адвокат Рожкова А.В. Адвокату Рожковой А.В. по постановлениям следователя от 20 августа 2010 года и суда от 3 ноября 2010 года было выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи подсудимому.
Суд полагает необходимым освободить Мальгинова В.Н. от уплаты процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальгинова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Мальгинову В.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Мальгинова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Мальгинова В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск заместителя прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Крестьянинова Л.Л. оставить без рассмотрения.
От уплаты процессуальных издержек осужденного Мальгинова В.Н. освободить.
Вещественные доказательства - топор и трико, хранящиеся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Шадрин М.Ю.
Приговор вступил в законную силу: 16.11.2010г.