П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск 26 октября 2010 года.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,
при секретаре Мелконовой В.Б.,
с участием сторон:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Бредихиной О.В.,
подсудимого Пономарева Г.В.,
защитника адвоката Старикова Е.В., представившего удостоверение № 00777 и ордер № 124,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-416-2010 в отношении:
Пономарева ФИО6 рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев Г.В., являясь директором ООО «С***» и осуществляя свою деятельность в г. Усть-Илимске и в Усть-Илимском районе Иркутской области, уклонился от уплаты налогов за 2, 3 и 4 квартал 2009 года в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Пономарев Г.В., занимая должность директора Общества с ограниченной ответственностью «С***», осуществлял деятельность по заготовке и реализации лесопродукции, реализации товарно-материальных ценностей и оказании услуг на территории г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области, отчитывался в межрайонной инспекции ФНС РФ № 9 по Иркутской области по общепринятой системе налогообложения и являлся плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).
С целью оставления в своем распоряжении сумм, подлежащих уплате в бюджет РФ в виде налоговых платежей, Пономарев Г.В. в период с 29 апреля по 31 декабря 2009 года осуществлял расчет за оказанные услуги субподряда и приобретенные товары наличными денежными средствами без уплаты НДС, а в налоговые вычеты при составлении налоговых деклараций включал расходы, не подтвержденные первичными бухгалтерскими документами, и необоснованно завышал затраты при исчислении налогооблагаемой базы. В результате внесения в налоговые декларации по НДС за 2, 3 и 4 кварталы 2009 года заведомо ложных сведений о расходах предприятия и сумм положенных вычетов Пономарев Г.В. сокрыл и не уплатил налог на добавленную стоимость за указанный период на сумму 2849545 рублей, что является крупным размером.
Действия Пономарева Г.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
Подсудимый Пономарев Г.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель согласен с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Пономарев Г.В. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Пономарев Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Пономарев Г.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Болезненные состояния психики и наследственную отягощенность психиатрическими заболеваниями отрицает. В судебном заседании Пономарев Г.В. ведет себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимым совершено умышленное преступление против нормальной экономической деятельности в стране, относящееся к категории небольшой тяжести.
Пономарев Г.В. ранее не судим, преступление совершил впервые. По месту жительства и работы Пономарев Г.В. характеризуется положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Пономарева Г.В. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Пономареву Г.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Пономарева Г.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Пономареву Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - копии документации по деятельности ООО «С***» хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан сообщить в письменном виде в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Шадрин М.Ю.
Приговор вступил в законную силу: 09.11.2010г.