Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Калинкиной О.Н.

при секретаре Ивановой А.С.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.

подсудимого Бурлакова М.С.

защитника - адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение №1332 и ордер № 795,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 547/2010 в отношении:

Бурлакова М.С., **** судимости не имеющего; не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлаков М.С. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведённое до конца по не зависящим от него обстоятельствам, 23 марта 2010 года, в г.Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 15 минут Бурлаков М.С., находясь в супермаркете «****», расположенном в г.Усть-Илимске по адресу: **** при внезапно возникшем умысле, направленном на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и явны для Р., подошёл к витрине с алкогольной продукцией, откуда открыто похитил 1 бутылку ликёра «Sheridans» стоимостью 1280 рублей и 1 бутылку коньяка «Monte Choco» стоимостью 522 рубля, общей стоимостью 1802 рубля, принадлежащих ООО «Супер». При этом Бурлаков М.С. удалил с бутылок антикражные штрих-коды и положил их себе в пуховик. После чего попытался скрыться с похищенным с места преступления. Однако довести свои преступные действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником службы охраны ООО «Супер» Б. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимым Бурлаковым М.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Бурлаков М.С. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Козловым Е.В. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.

Представитель потерпевшего ООО «Супер» Д. и государственный обвинитель Никитина Е.А. выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что Бурлаков М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст.161 УК РФ органом предварительного расследования является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Бурлаковым М.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку имело место покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведённое до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Психическое состояние подсудимого Бурлакова М.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не состоял на учёте у психиатра, нарколога, имеет образование 8 классов, состоит на воинском учёте призывников, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Бурлаков М.С. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бурлакову М.С., суд учитывает в соответствии со ст.20.21 КоАП РФ - 21 апреля и 04 сентября 2009 года, 19 января 2010 года.

Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Бурлакова М.С. и на условия жизни его семьи: проживал в семье с матерью; не работал, иждивенцев не имеет; со слов обучается в 9 классе вечерней школы №.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими по делу обстоятельствами подсудимому Бурлакову М.С. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурлакову М.С., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Бурлакову М.С. суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией

Суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому Бурлакову М.С. наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку этим не будет достигнута цель его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учётом данных его личности.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Бурлакову М.С. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Бурлакову М.С. или освобождения его от наказания не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранящийся при деле (л.д.35), следует оставить там же в течение всего срока хранения дела, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Бурлакова М.С. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурлакова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осуждённого Бурлакова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Бурлакову М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранящийся при деле (л.д.35), оставить там же в течение всего срока хранения дела, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству; 1 бутылку ликёра «Sheridans», 1 бутылку коньяка «Monte Choco», переданные на хранение ООО «Супер» (л.д.89), оставить в пользовании последнего; 1 отрезок дактоплёнки со следами пальцев рук (л.д. 81), 2 ценника, хранящиеся в уголовном деле (л.д. 48), оставить там же в течение всего срока хранения дела.

Освободить осуждённого Бурлакова М.С. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.

Приговор в законную силу вступил 07.12.2010г.