.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Усть-Илимск 22 ноября 2010 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично,
-при секретаре судебного заседания Иконниковой И.С.,
-с участием сторон: государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Чапаева И.В.; подсудимого Осипкова В.М.; защитника, адвоката Рожковой А.В.,
-рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-464/2010 по обвинению:
Осипкова В.М., Приговор вступил в законную силу 03.12.2010г., не судимого, с мерой пресечения, подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипков В.М. совершил умышленное преступление, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
** ** ** Осипков В.М. находясь в посёлке .... .... и обладая наркотическим средством, гашишным маслом, в крупном размере, незаконно хранил его, содержа при себе в одежде, что было пресечено правоохранительными органами. В частности в 23.05 часов в кабинете пункта общественного порядка по ...., во владении Осипков В.М. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта гашишное масло (масло каннабиса) в количестве .... граммов.
Осипков В.М. как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью.
Он выразил согласие с предъявленным обвинением, пояснив, что более наркотики он не употребляет.
По окончанию предварительного расследования и при выборе порядка судопроизводства Осипков В.М., совместно с защитником, изъявил желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях, - судьей единолично в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данную просьбу он и его защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство.
Разрешая его, судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью и осознает сущность предъявленного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. То, что он понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в своем заключении выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К такому же выводу приходит и суд.
Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Осипков В.М., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации оборот гашишного масла запрещён.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Осипков В.М. наркотического вещества, гашишного масла, превышает 0,4 граммов, и является крупным размером.
Признавая Осипков В.М. виновным в совершении преступления и осуждая его по части 1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. А юридическая квалификация его действий является правильной - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поведение Осипков В.М. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Он не состоит, и ранее не состоял на учёте у врача психиатра, проходил военную службу и имеет достаточный уровень образования. Не отмечается отклонений в психике и в характеризующих его материалах. Поэтому как вменяемому лицу Осипкову В.М. должно быть назначено наказание.
Назначая Осипкову В.М. менее строгий вид наказания, штраф, из числа предусмотренных за совершённое преступление, и считая его справедливым, суд пришёл к выводу, что такое наказание сможет обеспечить достижения целей наказания.
При этом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывались объект посягательства, умышленная форма вины и отнесения преступления к категории средней тяжести, а также способ совершения преступления, отсутствие вреда, последствий и обстоятельств, влекущих назначения более строгого вида наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание из числа предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.
Что касается обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ таковых не усмотрел.
Признавая себя виновным в совершении преступления, он дал изобличающие себя показания, проявив раскаяние, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывается в качестве иных смягчающих обстоятельств.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ учитываются и сведения о личности Осипкова В.М., данные о семейном и имущественном положении (родителях пенсионеров и материального достатка), размер заработной платы, поведении в быту, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно сведениям из материалов дела, Осипков В.М. характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте в милиции не состоит, и ранее не состоял.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеются.
Вещественное доказательство, наркотическое средство, гашишное масло, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обороту.
Процессуальные издержки из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Осипкова В.М. по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Осипкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, штраф в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Осипкова В.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство, гашишное масло, уничтожить.
Осипкова В.М. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья:
Приговор вступил в законную силу 03.12.2010г.
.
.
.